4 июня 2012, 23:19

Путь в избавление от негативности

Когда-то давным-давно, я поставил себе целью избавиться от всего негативного, позже я изучил различные классификации этой негативности как негативные эмоции, блоки в теле и психике и прочие, прочие! Я даже был немного успешен, статистически, вроде бы. Все успехи подкрепляли надежду, что однажды удастся выиграть эту битву с умом, эмоциями. Пока однажды во время абсолютной уверенности, что ни одна мысль не может меня огорчить, во время эйфории от свободы и легкости мышления, я не подумал… “Когда-то мне удавалось каким-то образом запариться от мыслей, как я могу быть уверен, что это не произойдёт снова?”. В одно мгновение этот вопрос достиг невероятной тяжести, меня просто придавило, от моей легкости не осталось и следа, ведь я с кристальной ясностью увидел, что никакой уверенности у меня быть не может – все феномены возникают, потому что потенциально могут возникнуть! Нет контролёра, нет никакой надежды вырезать негативный кусок феноменальности, оставить только хорошее!

Это было полное поражение, абсолютная безнадёжность. Каким-то образом раньше мне удавалось замыливать себе глаза и считать, что возможно, что-то есть эдакое для “меня”, может я пока просто не нашел это!

Здесь же это был смертельный удар прямо в сердце! Очевидность поражения была слишком велика. Я даже готов допустить, что возможно, именно “вам” удастся изменить Абсолют и вырезать его ошибку, я же потерпел поражение, что касается и негативных эмоций, и фиксации мыслей и наделения их реальностью. Я готов допустить, что поиск может окончиться победой, но он точно может закончиться поражением! Что также точно, что пока надежда на победу жива, будет происходить вторичное вовлечение, неприятие того, что есть, негативная эмоция или мысль будет рефлексироваться множество раз, фиксировать этот иллюзорный центр “я” и это и будет страдание!

Я называю это видением того, что ВЫХОДА НЕТ, и что это видение также – НЕ ВЫХОД, это просто констатация факта, потому что когда факт очевиден – принимать или не принимать вопрос не стоит! Это абсолютное “дно” реальности, так как есть, и это не требует вторичного вовлечения, потому что уже “так как есть”! Конечно, это трансформирует эмоциональные яды в мудрости, непреднамеренно, похоже, просто так устроено! И кто знает сколько выходить едкому пару, накопленному за время игры в отдельность в данном конкретном случае…

16 комментариев

Radha
И кто знает сколько выходить едкому пару, накопленному за время игры в отдельность в данном конкретном случае…
Felix
У тибетцев есть метафора. Старая корова писает весь день, ест, гуляет, снова ест, но когда то оно заканчивается и тогда ХОРОШО :)
mikki
Хорошо сказали. А может быть «ВЫХОДА НЕТ» сменить на «НЕТ ВЫХОДА» (в смысле, не надо искать ничего, само понятие «выход» заблуждение, мы и так на месте, не надо никуда идти)?
Shine
Когда бушует море, все эти «искать-менять ничего не надо» улетучиваются первыми!:)
SanchoPanza
Мне кажется, что вы не запаривались через мысли и эмоции, потому что имела место правильная медитация, в которой вы расстворялись.Потом она нарушилась:
“Когда-то мне удавалось каким-то образом запариться от мыслей, как я могу быть уверен, что это не произойдёт снова?”
Это именно без вас не было запаривания.
Хотя, может я ошибаюсь.
Shine
Ум мечтает о гарантии непоявления, а именно такой гарантии никто дать и не может, есть только надежда!:))
Dragon
Все знают, что НАДО принять, отпустить борьбу, потерпеть поражение, только тотальная сдача, тотальное поражение… но абсолютно некому нанести поражение тому, кто собирается быть поражен!:)) а когда это происходит, даже удивительно, почему «мне сразу никто не сказал о таком простом варианте», хотя возможно ты его слышал годы, причем каждый день.
Sky_ua
Просто быть ищущим — это интересно. Ты такой особенный. Но вот беда — даже самое-самое со временем надоедает…
Dragon
Да, возможно ТЫ просто устаешь от этой игры в «исключительность», а вот «я» такой роскоши себе позволить не может, оно есть только до тех пор, пока идет фиксация и почесывание…
Vse_Horosho
но абсолютно некому нанести поражение тому, кто собирается быть поражен!:
А разве вышенаписанный «ПРОСТОЙ ВАРИАНТ»- не существует только ДО ТЕХ ПОР, пока идет ФИКСАЦИЯ этого в мышлении и почесывание этой мысли?
Shine
Этот простой вариант — не о выходе, поэтому и нет вопроса о его фиксации.
Dragon
Очень точно, зачем фиксировать то что не пропадает и не появляется, да и невозможно!:)
Felix
Перестав быть ищущим ты становишся живущим а этого не все могут и хотят.
Shine
Да, я называю это простейшим путём, ведь он не требует даже особой подготовки, исследования, разоблачения «я», «времени» — всех их можно даже оставить реальными… Один маленький трезвый взгляд, что выхода для этого я из времени и пар противоположностей не будет!!! Но кто ж таким образом захочет завершить свой поиск!:))) Обязательно нужно завершить ПОБЕДОЙ!:))) Поэтому эта очевидность просто случается…
INAYA
Дадада! Спасибо:)
Dragon
Именно, вот теперь картина полная!:))