12 августа 2011, 03:57

Продажа воды на реке (окончание)



Продажа воды на реке (окончание)

Многие духовные ищущие «застревают в пустоте», в абсолюте, в трансцендентном. Они цепляются за блаженство, покой, или за безразличие. Когда эгоцентричные мотивации для жизни исчезают, многие ищущие становятся безразличными ко всему. Они видят совершенство всего сущего и не видят смысла в том, чтобы делать что-либо, включая заботу о себе и окружающих. Я называю это «принятием ложного прибежища.» Это очень тонкая ловушка эго; это — фиксация на «абсолюте» и всевозможные бессознательные формы привязанности, которые маскируются под освобождение. Это может быть очень трудно — разбудить кого-то от этой обманчивой фиксации, потому что у них буквально нет никакого побуждения, чтобы отпустить это. Застревая в состоянии божественного безразличия, люди полагают, что они достигли вершины горы, хотя фактически они спрятались на полпути на её склоне.

Просветление не означает, что нужно исчезнуть в сфере трансцендентного. Быть зафиксированным в абсолютном — это просто полярная противоположность фиксации в относительном. В заре истинного просветления происходит рождение огромной безличностной Любви и мудрости, которая никогда не фиксируется на какой бы то ни было области переживания. Пробуждение к абсолютному видению является очень глубоким и трансформирующим, но пробуждение от всех фиксированных точек зрения — есть рождение истинной недвойственности. Если пустота не может танцевать, это не истинная пустота. Если лунный свет не наполняет пустое ночное небо и не отражается в каждой капле воды на каждой былинке — то вы всего лишь смотрите на свою собственную пустую мечту. Я говорю: “Проснитесь!” Тогда ваше сердце будет наполняться Любовью, которую вы не сможете вместить.

Возможно я могу указать вам на великую Реальность внутри вас. Возможно вы пробудитесь к прямому опыту Самореализации. Возможно вы будете охвачены огнём этой прямой передачи. Но есть одна вещь, которую никто не может дать вам: честность и прямота, которая одна лишь способна перенести вас полностью на другой берег. Никто не может дать вам силу характера, необходимую для глубокого духовного опыта, который должен стать катализатором для трансформации, названной «просветлением». Только вы можете найти эту страсть внутри, чтобы гореть, и искренность, которая не будет соглашаться на что-то меньшее, чем Истина.

Просветление не имеет никакого отношения к состояниям сознания. Осознаёте ли вы себя, как эго, или как единое сознание — на самом деле суть не в этом. Я встречал много людей, у которых есть свободный доступ к высшим состояниям сознания. И хотя к некоторым людям это может приходить достаточно легко, я заметил также, что многие из них ни чуть не свободнее, чем кто-либо другой. Если вы не верите, что эго может продолжать существовать даже в очень продвинутых состояниях сознания, подумайте об этом ещё раз! Смысл не в состояниях сознания, пусть даже очень продвинутых, но в пробуждении Тайны того, ЧТО является источником всех состояний сознания. Это — даже источник присутствия и бытия. Это вне всего восприятия и всего опыта. Я называю это «пробуждённостью». Обнаружить, что вы — пустота пустоты, означает умереть в осознании Тайны, которая является источником всего существования. Это именно так и происходит — Тайна влюблена во всё своё проявление и не-проявление. Вы находите Себя, сделав шаг назад от самости.

Подарок Раманы Махарши миру состоял не в том, что он реализовал Себя. У многих людей была глубокая реализация. Настоящий подарок Раманы состоял в том, что он олицетворял эту реализацию так всецело. Одно дело — осознать Себя; и другое дело — всецело олицетворять эту реализацию, до такой степени, что нет никакого промежутка между внутренним открытием и его внешним выражением. Многие увидели реализацию Единого; но очень немногие последовательно выражают эту реализацию через свою человечность. Одно дело — коснуться пламени и знать, что оно горячее, но совсем другое дело — прыгнуть в это пламя и быть сожженным в нём.

5 комментариев

Ratibor
«Одно дело — коснуться пламени и знать, что оно горячее, но совсем другое дело — прыгнуть в это пламя и быть сожженным в нём»
То то и оно… боимся мы умирать… и фсё тут )))
Dragon
Просветление не имеет никакого отношения к состояниям сознания.
Если бы все мистики это повторяли, возможно и наркотики бы интересовали людей меньше! Но очень многие, некий опыт, некое неизвестное ранее состояние приняли за Истину и теперь пропагандируют именно это! Некие новые состояния «отличные» от ТОГО ЧТО ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС! Ведь для того, чтобы воде быть водой не имеет значения в каком агрегатном состоянии она находится! Есть учения указывающее на Воду! Это недвойственность! А есть те, которые превозносят состояния!
O-lyalya
Спасибо)) Хорошо))
Eesti
пустота пустоты, означает умереть в осознании Тайны. — Вот это настоящая жизнь. ))) Спасибо Ира!
rauris
Статья великолепна! Действительно можно иметь всякие состояния сознания и сидхи, но не быть свободным. Я постоянно говорю — спучтитесь с пустотных высот и реализуйте свободу в обычных обстоятельствах серого дня.