5 апреля 2014, 16:37

Необъятность одиночества

Когда ум свободен от всего содержания, всего его обусловленного мышления, он вступает в одиночество тишины. Эта тишина может возникнуть только тогда, когда человек видит ограниченность мышления. Когда он видит, что его мысли не приносят истину, мир, или свободу, тогда возникает естественное состояние тишины и внутренней ясности. И в этой тишине есть глубокое одиночество, потому что человек не ищет более выгодных отношений с мыслью либо с сопровождающими эмоциями, которые произведены мыслью.


В этом одиночестве все идеи и образы оставлены позади, и мы можем интуитивно ориентироваться в направлении не рождённого и несотворённого основания бытия. В этом основании мы находим свое истинное существо; и тем же способом, как не сотворено наше существо, оно также бессмертно. Поэтому, все, чем когда-либо мы были или будем, может быть найдено в нашем одиночестве (внутри нас самих) и безвременно присутствует во всей его полноте и законченности, ныне и вечно.

Это находится внутри нашего самого глубокого одиночества, где мы прощаемся с каждым образом и идеей себя, так же как и Бога, и приходим к полноте нашего существа. И в этой полноте бытия мы признаем божественность всех вещей и всех существ, независимо от того насколько они велики или малы. Поскольку божественность это не что-то заработанное или подаренное, но щедро присутствующее внутри всего. Иметь глаза, которые видят божественность всех существ, означает пролить свет в этот мир.

Итак, нам дана эта простая задача: прекратить быть тем, чем мы не являемся, и быть тем, чем мы являемся вечно. Такая задача должна казаться даром Любви, но как часто это отрицается в пользу слепой безопасности соответствия тому, что диктуют наши страхи и чувство вины? Если бы мы только видели, что все эти ограничения приняты добровольно и выбраны из страха, мы бы сразу окунулись в объятия благодати, независимо от того каким бы жёстким ни было объятие.

Это Любовь, которая ведёт нас за пределы всякого страха в одиночество нашего существа. Там мы находим свою абсолютную единственность, потому что становимся свободными от всех ложных удобств иллюзии и находим возможность быть там, где ничто больше не определяет нас. Мы одиноки, не потому что изолировали себя эмоциональной защитой или ложным превосходством, но потому что больше не считаем себя пленниками ума или страха.

Пребывающие в подлинном одиночестве, находятся в признании абсолютной полноты и единства всех способов существования. И от тех точек соприкосновения, где ничто и никто не чужд вам, ваша любовь простирается сквозь время и охватывает величайшее и наименьшее из вещей.

***
Оригинал «The Immensity of Solitude»
© Adyashanti 2012
****

Буду признателен за поправки к переводу...

12 комментариев

Yota
Спасибо! Адяьшани, как всегда, прекрасен!
Atattvamasi
ага, вообще классно!
A_Hu
Великолепно! :) Спасибо, что опубликовали :)
TVN
Необъятность одиночества

Когда ум свободен от своего содержания и условности мышления, он оказывается в одиночестве тишины. Это тишина возникает лишь тогда, когда человеку осознает ограниченность своего мышления. Когда видишь, что его или ее мысли не несут правду, мир, или свободу, возникает естественное состояние тишины и внутренней ясности. И в этой тишине есть глубокое одиночество, потому что ум не ищет более выгодные отношения ни с мыслью, ни с эмоциями, произведенной той же мыслью

В этом одиночестве оставлены позади все идеи и образы, и мы можем быть интуитивно сориентированы в сторону будущего и несотворенной основы бытия. В этой основе мы находим нашу истинную суть; и в таком же смысле наша не рождённая сущность — бессмертна. Поэтому все найденное или то что может быть найдено в нашем одиночестве ( внутри себя ) — бесконечно присутствует во всем его обилии и полноте, ныне и присно.

Это — в нашем глубочайшем одиночестве, где мы расстаемся с отдельностью представления о себе и о Боге, и познаем полноту нашего бытия. И в этой полноте бытия мы постигаем божественность всех вещей и всех существ, независимо от того, насколько они велики или малы. Ибо божественность не нечто приобретенное или полученное в дар, а то что щедро присутствует во всем. Увидеть своими глазами божественность всего сущего — это принесение света (понимания) в этот мир.

Таким образом, перед нами весьма простая задача: перестать быть тем, чем мы не есть, и быть тем, чем мы всегда есть на самом деле. Эта задача, казалось бы, дар любви, но, как часто это отвергается на пользу слепой безопасности в угоду нашему страху и чувству вины? Если мы увидим (поймем), что все ограничения мы выбрали добровольно и из-за нашего страха, мы бы сразу очутились бы в объятиях благодати, несмотря на крепость этих объятий.

Это любовь, которая ведет нас за пределы всякого страха в единство нашего бытия. Здесь мы находим наше абсолютное (полное) одиночество, становясь свободным от всех ложных иллюзий, и оказаться свободным от всех ограничений. Мы одиноки не в силу того, что очутились под эмоциональной защитой или ложным покровом трансцендентности, а потому, что не находимся больше в плену ума или страха.

Те, кто пребывает в истинном одиночестве, пребывают в признании абсолютной полноты и единства всех видов существования. И это соприкосновение, где никто и ничто не чуждо вам, ваша любовь сияет сквозь времена, включая в себя как наибольшее так и наименьшее из сущего
ashtavakra
Спасибо огромное :)!!!
SvetlanaZis
… ограниченность мышления. Когда он видит, что его мысли не приносят истину, мир, или свободу, тогда возникает естественное состояние тишины и внутренней ясности.
Очень глубокий отклик. Благодарю!:))