9 апреля 2015, 13:28

Само божественное проявляет себя в движении жизни.

Фото
После этой второй болезни я уже больше никогда не пытался восстановить тот прежний образ — образ физически сильного человека, которым себя считал. Я по-прежнему любил физические занятия, любил упражнять свое тело, но эгоистическое стремление отождествлять себя с определенным физическим образом искоренилось полностью.
И это было большим облегчением и большой радостью.
Хотелось бы, конечно, сказать, что я достиг этого путём духовной практики, с помощью самоисследования или медитаций. Однако в моем случае, как и в случае большинства людей, главную роль в растворении эго сыграла сама жизнь — череда событий, ткань повседневного опыта.
Я замечаю, что в контексте духовности этот момент часто упускается. Многие используют духовность как способ уклониться от жизни — они не хотят видеть то, что должны видеть, не хотят встречаться со своими заблуждениями и иллюзиями. Однако важно знать, что жизнь зачастую бывает нашим самым лучшим учителем. Жизнь постоянно расточает благословения — иногда это чудесные, прекрасные благословения, моменты блаженства, счастья и радости, а иногда это суровые благословения, такие как болезни, потеря работы, потеря любимого человека, развод. У некоторых людей происходят значительные изменения в сознании, например, когда наркотическая зависимость доводит их до последней черты, и они начинают искать другой способ жизни. Сама жизнь обладает исключительной способностью показывать нам истину, пробуждать нас.
И все же многие избегают этого учителя, именуемого жизнью, — даже когда он пытается разбудить их.
Само божественное проявляет себя в движении жизни. Божественное использует жизненные ситуации для того, чтобы достичь собственного пробуждения, и часто оно использует сложные ситуации.
Ирония состоит в том, что большинство людей всю свою жизнь стараются избегать болезненных ситуаций.
Это не значит, что им это удаётся, но они все время пытаются избегать боли и страданий. Все почему-то считают, что наибольший рост сознания и осознанности происходит благодаря прекрасным моментам. Прекрасные моменты действительно часто приводят к значительному прогрессу в сознании, однако, я бы сказал, что в большинстве случаев наибольший рост сознания происходит у людей именно в трудные времена.
И именно это многие не хотят признавать — что все наши самые тяжёлые ситуации, страдания и боль являются своего рода суровой милостью. Они являются важными и весомыми составляющими пробуждения — если мы к ним готовы. Если мы готовы повернуться к ним, встретиться с ними, мы можем получит дары, которые они предлагают — даже если иногда нам кажется, что эти дары нам навязывают силой. Какой бы ни была ситуация — будь то болезнь, смерть любимого человека, развод, зависимость, проблемы на работе — важно с ней встретиться, чтобы увидеть дар, который она в себе несёт.©

Отрывок из Адьяшанти, Конец твоего мира.

3 комментария

Skater
Адьяшанти, такое спокойствие излучает.
notka
Как то гуляла я с одним своим закадычным другом детства. Ему было очень тяжело после серии неприятных событий в жизни. И мы с ним проходили мимо церкви, куда он очень рвался зайти. И мы зашли. Очень долго он там что то мысленно посылал на икону. Потом терзал меня… верю ли я в бога?.. демонстрируя свою великую веру в грустных глазах, высказывая мне притензии что я не набожна.
И вот я задала ему вопрос. А зачем тебе всё это то что ты делаешь? Он мне объяснил, что вымаливает спасения и помощь как и все люди. Я тогда спросила у него..., а действительно ли ты веришь, раз постоянно просишь спасения? что привело его в замешательство… и он замкнулся.
Тогда я спросила… А может ты уже спасён? УЖЕ? Не думал об этом? И всегда был спасён своими событиями? И всё что тебе остаётся это не выпрашивать, а благодарить… что всё ТАК, а не иначе?
После чего мой друг надолго замолчал. И по мере нашей прогулки он как то странно поглядывал на меня уже с каким то блеском в глазах. И сказал… Оооо какой же я дурак!!! Как я этого не понимал раньше!!! в глазах выступили слёзы…
Что то с ним случилось… и он на глазах превратился в сияющего человека! Как я за него была рада! За это простейшее отпускание и доверие всему что происходит.
Вот такой чудесный случай произошёл!