21 ноября 2015, 12:08

Адьяшанти: об остановке ума

Мой учитель однаджы сказал: «если ты хочешь остановить свой ум, тебе придётся ждать вечно». И мне вдруг пришлось переосмыслить весь свой подход к просветлению. Я стремился к тому, чтобы остановить ум довольно длительное время, и уже знал, что мне придётся найти какой-то другой подход.

Духовная инструкция «просто остановись» не направлена на ум или на чувства или на личность. Она направлена на мысль, возникающую постфактум, которая присваивает и удачу, и вину, утверждая: «это моё». Остановись! Вот куда направлено учение об остановке. Просто прекрати это. И потом, в этот момент, почувствуй, со всей полнотой, насколько безоружно стало чувство себя. Когда чувство себя разоружено, оно не знает, что делать, идти вперёд или назад, влево или вправо. Вот какая остановка на самом деле важна. Всё остальное — просто игры. И тогда, в такой остановке, начинает проявляться неразделённость, другое состояние бытия. Почему? Потому что мы больше не боремся с собой.

18 комментариев

Amitola
Красиво.))
WinniePooh
Радужный флаг? забавно… Адья знает толк.
Amitola
Наследил… теперь флагом помашу)))))
wwwatcher
Димка! Ну не наше, не работает это. Это больше подойдёт для японского снобизма, там можно остановить всё что угодно, потом догонять остановку в другом месте. Проблема в том, что останавливаясь появляется уверенность в том, что я способен это сделать, когда это тоже самое действие только на остановку уже. Омрачуха полная! Исследовать надо, а не давить себя рамками уехавших наставников. Отпусти и смотри, так и увидишь! А давить джина в бутылке знаешь, это брат чревато, о как! :))
Mint
Привет! Я не в курсе, что работает, а что нет :))
wwwatcher
Я в курсе по этому и делюсь курсАми. :))
Mint
Аааа, ясно :) Ты курсАми, а я — постами :))
wwwatcher
Это техника на развитие осознанности! Когда в мысленную вату завернёшься и начинаешь бредить сотрясая поджилками, тогда да можно применять, а так от неё никакого толку. :))
Mint
Откуда ты знаешь кому какой от чего толк? Может кому в тему придётся.
wwwatcher
Так я ж не против, но и не за! :))
RA-MIR
Она направлена на мысль, возникающую постфактум, которая присваивает и удачу, и вину, утверждая: «это моё». Остановись! Вот куда направлено учение об остановке. Просто прекрати это.
Попросту говоря это прекращение притязания. Класс!
xdim
мысль возникающая постфактум еще и мыслью не считается, это же описание реальности, того как все на самом деле — и эта телега начинает ехать впереди лошади выворачивая ум наизнанку.
wwwatcher
Когда чувство себя разоружено, оно не знает, что делать, идти вперёд или назад, влево или вправо.
Не знать куда, что, зачем, это просто бегство трусость и закрывание руками головы… так и будешь всю жизнь бегать от мыслишек, лишь бы они душу не теребили… Согласен если это патология, но гораздо эффективней просто препараты притупляющее острое чувствование! Вообще ничего делать не надо! Но если мы говорим о практиках, то это вообще не имеет никакого смысла, просто бла, бла, бла, не о чём!
Nau
очень понравилось! спасибо!
Skylark
Без наворотов:)
Через «обновление» в системе)

Спасибо!