1 мая 2016, 23:09

Конец твоего мира

Этот опыт переживается человеком как разрушение. Я часто предостерегаю людей от ошибки: просветление — это разрушительный процесс. Просветление не имеет ничего общего с тем, чтобы стать лучше или счастливее. Просветление — это выход из заблуждения. Это обнаружение обмана. Все, что мы считали истинным, начиная с самих себя и кончая миром, полностью разрушается.
В результате этого процесса мы узнаем, что даже величайшие изобретения величайших умов человечества являются не более чем детскими фантазиями. Мы начинаем понимать, что все великие философии и все великие философы являются частью сна. Пробуждение на уровне ума подобно отдергиванию занавеса — как в сказке «Волшебник страны Оз». Дороти ожидала увидеть Великого Волшебника, а когда занавес раздвинулся, он оказался маленьким человечком, который управлял рычагами. То же происходит, когда мы постигаем природу ума. Наше видение радикально меняется. Совершенно неожиданно мы узнаем, что все, что мы считали истиной, на самом деле является частью состояния сна и служит для его поддержания.

Не существует такого явления, как просветленная мысль. Для нас это становится шоком. В действительности, большинство людей избегают познания этой истины. Мы говорим, что хотим знать истину, но так ли это на самом деле? Мы говорим, что хотим познать реальность, но когда она открывается нам, она так сильно отличается от того, что мы ожидали увидеть… Она не вписывается в наше мировоззрение, не соответствует нашим представлениям. Она выходит за все рамки. Более того, увидев ее, мы больше уже не можем воспринимать мир по-старому. Наш мир превращается в прах.После всего этого мы остаемся буквально ни с чем.

Адьяшанти © «Конец твоего мира»

38 комментариев

psm
Иногда отлично пишет!
Koba
Привет, ты так же видишь? напиши сам!!! А Адью все тут читали и не один раз.
Lucifer
Также вижу, а писать мне самому или цитировать, ты уж извини сам решаю :)))
Koba
а может ты читаешь, а после ум моделирует то что прочитал, и создает модель пробуждения на уровне ума!)) Так как сомневаюсь что твой реальный опыт будет так же описан как у него)
Lucifer
Так а тебе что до меня, лишь бы твой опыт не был смоделирован умом, когда опыт будет — не будет и никаких сомнений — это я тебе по опыту говорю
Koba
Так у тебя же есть сомнения! иначе зачем тогда сравнивать свой опыт с адьи?
Lucifer
Я же говорю — что тебе до меня? То о чем ты говоришь, это образ в тебе, часть твоего мира
Koba
То есть ты это призрак в моей голове?)
Lucifer
Ты называешь мной призрака в своей голове, наделяешь его качествами, чувствами и т. Д.
Koba
А у тебя в голове есть я у которого в голове ты) если верить этой идеи, кто первичнее я или ты?))
Lucifer
У меня в ленте голове сейчас только эти слова, а о том кто их говорит мне нужды никакой размышлять нету, все равно это будет выстраивание образа, я отвечаю тому, что содержится в этих словах
Koba
ну то есть все сводится к тому, что все это в твоей голове? и я с моим вопросом.
Lucifer
Тебя в моей голове нет, ты — этот мир о котором в топике написано, в нем и голова и эти вопросы и т. Д., вот когда наступит конец этого мира — тогда и вопросов не будет
Koba
У тебя конец уже наступил?)
Lucifer
Я же говорю, не отвлекайся на образы своего мира, если хочешь прийти к концу, ты должен распознать иллюзорность этих образов
Koba
зачем это правило? если они иллюзорны? Как сделать из иллюзии иллюзию? и какой еще конец? «конец ТВОЕГО мира» это понятно)) нет не какого твоего мира! а так все так же, как было всегда! А какой конец этого мира?? ты о чем?
Leshiy
Иисус сказал: «Не мир я принес, но меч»
lexamuray2008
Он имел ввиду меч осознанности, а не тот, что убивают.
Leshiy
Ага, так и утешают паству. :)
Leshiy
Конечно, не настоящий меч. Но от этого не мягче)
lexamuray2008
Судьба или божественное вмешательство – только условность, которая из-за частого повторения некоторыми рассматривается как Истина. Если бы бог или судьба предопределяли бы все во Вселенной, имели бы действия, даже праведные, хоть какое-нибудь значение и можно ли было бы кого-нибудь чему-нибудь научить? В этом мире все действуют, кроме трупов, и эта активность приводит к соответствующим результатам. Никто никогда не смог ощутить существования судьбы или вмешательства свыше.

Люди используют выражения «судьба толкает меня на что-то» только для самоуспокоения, потому что это не верно. Например, если астролог предсказывает, что молодой человек станет великим ученым, станет ли он ученым без образования и чтения книг? Нет. Почему мы тогда верим в волю божью? Рама, этот мудрец Вишвамитра узнал то, что знает, своим трудом, и все присутствующие тут достигли самоосознания только своими собственными усилиями».

«Йога Васиштха»
Leshiy
Это чтобы не впадали в фатализм. Конечно, без труда ничего не будет. Но если поискать трудящегося («Я»), то его не найти. Из того, что «Я» не обнаруживается, не следует, что не нужно трудиться. Это не связанные вещи.

Из-за того, что мираж нереальный, не следует, что на него нельзя смотреть и любоваться им.
Floyd
Из того, что «Я» не обнаруживается, не следует, что не нужно трудиться.
А разве что-то происходит из ограничения, принуждения… скорее из творчества безграничности, запредельной любому суждению.
Floyd
Из-за того, что мираж нереальный, не следует, что на него нельзя смотреть и любоваться им.
Ещё раз. Нет ничего не реального. Нет никакого миража отдельного от не миража!
lexamuray2008
Не то Я ищешь. Ищи настоящее
lexamuray2008
Паства внутри Тебя, а не снаружи )).
www.liveinternet.ru/users/4061666/post235711731/
Margosha
Иисус сказал: «Не мир я принес, но меч»
Чтобы отсечь невежество.
Leshiy
Обычно невежество очень жестко отсекается, мирным процесс не назовешь.
Margosha
да, здесь смелость нужна, да и запрос
Clasik
А что если невежество это что-то, что можно отсечь, а вообще всё что есть, это невежество… че тогда останется если его отсечь?
Margosha
че тогда останется если его отсечь?
то что есть
Clasik
может и это надо отсечь!)
lexamuray2008
Мало ли кто и что говорил, важно — увидеть это самому, в не жевать слова того, кто увидел
Clasik
Кто-то сказал, кто-то записал… А мне вот сидеть теперь и думать, чтобы это могло значить!
lexamuray2008
В топку их слова вместе с думаньем )
Aks
Несколько раз читал книгу и каждый раз как заново!!!