7 августа 2012, 01:07

Падмасамбхава. Отрывок из "Самоосвобождение через обнажающее внимание – прямое введение в ригпа"

Все это разнообразие явленного есть лишь относительная истина. Ни единого (из этих явлений) на самом деле не существует, (они мгновенно) исчезают. Все явленное бытие – и сансара, и нирвана – есть единственно лишь природа ума, явленная себе же и зрящая себя же. Когда поток сознания изменяется в своем движении, то соответственно этим изменениям пред умом предстают явления, воспринимаемые как внешние. Таким образом, все есть не что иное, как ум, зрящий собственное явление.

Каждый из шести классов живых существ видит эти явления по-своему.

* * *

Тиртики рассматривают с точек зрения вечности и пресечения. Девять колесниц рассматривают сообразно своим воззрениям. Все по-разному видят и по-разному объясняют и, цепляясь за различия, впадают в привязанность и ошибки.

Когда все явления, осознаваемые умом, возникают, но ты не цепляешься за эти зримые явления, ты – Будда. Явление само по себе еще не ошибка, цепляться за него – вот в чем ошибка. Когда распознал в своем уме эти овеществляющие мысли, это и есть самоосвобождение.

Что бы ни являлось – это лишь проявления ума. Является неодушевленный мир-сосуд – это ум. Является сок шести классов живых существ – это ум. Является рай и блаженство богов и людей – это ум. Являются страдания трех дурных участей – это ум. Являются неведение и яд пяти клеш – это ум. Является Ригпа Саморожденной Мудрости – это ум. Являются благие мысли и нирвана – это ум. Являются препятствия, чинимые Марой и духами, – это ум. Является Идам иобретаются сиддхи и другие блага – это ум. Пребываешь в однонаправленной концентрации без мыслей – это ум. Являются различные характеристики вещей – это ум. Является безатрибутная немножественность – это ум. Является недвойственность одного и многого – это ум. Является «есть», «нет», «нереальное» – это ум.

Нет явлений, кроме как возникающих из ума. Нет явлений, которым природа ума воспрепятствовала бы возникнуть. Как вода в океане собирается в волны, так и эти явления возникают из ума и, недвойственные уму, освобождаются в уме же.

Какие имена ни давай, какие ярлыки ни цепляй, не существует ничего, единственно кроме ума. Но это единство не имеет ни основы, ни корня.

На него не может быть одностороннего воззрения.

Его нельзя рассматривать как сущее,
ибо оно нигде не осуществляется.

Его нельзя рассматривать как пустое,
ибо оно осознается и сверкает ясностью.

Его нельзя рассматривать как и то, и другое,
ибо ясность и пустота нераздельны.

Сиюминутное самоосознание отчетливо ясно.

События происходят, но нет осознания действующего лица (совершающего их). Хотя и нет у вещей само-бытия, но они действительно воспринимаются в опыте. Если так практиковать – достигнешь освобождения.

Познание происходит с непосредственной опорой на органы чувств без вмешательства интеллекта.

11 комментариев

Dragon
Самое не любимое умом учение — терма ума!:)) Особенно ему не нравится учение что ВСЕ ЕСТЬ УМ!:)) Ведь это означает, что никакого ума нет!:))
wwwatcher
Особенно ему не нравится учение что ВСЕ ЕСТЬ УМ!:)) Ведь это означает, что никакого ума нет!:))
Эта концепция которую избегает ум? Чтобы не самоликвидироваться?
Познание происходит с непосредственной опорой на органы чувств без вмешательства интеллекта.
тогда зачем нам интеллект интересно? ))) И что в таком случае нас отличает от животных, которые вообще не имеют интеллект? Или нам дан интеллект для того, чтобы его отключать, а когда надо включать. )))???
Dragon
да, это концепция которая разрушает концепции!:))
то что он хочет сказать это не то, что ты слышишь! он говорит что интеллект стал доминирующей силой, хотя призван лишь описывать ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ! Это приведение в естественное течение познающей природы! Вначале образно-чувственное, затем интеллект(конкретно-логическое) затем абстракктное, позволяющее оперировать символами! Это не исключение а приведение в гармонию! Иногие так и поняли, ИСКЛЮЧЕНИЕ!!! Это невозможно для человека без повреждения познающей природы и тогда «дурка»!:)) что естественно для кальмара вследствие его обусловленности не естественно для человека! Но то на что он указывает, это доминирование рационального ума, размышляющего ума, интеллекта, который подавляет и использует другие виды мышления! Тоже самое случается и у эзотериков, погруженных в абстракции, поставивших на первое место абстрактное мышление, отказавшихся от образного и логического… та же фигня, а выдается за духовность!:)
wwwatcher
Ясненько!!! Спасибо Мастер!!! ))) Всё дело в том что интеллект взобрался на очень крутые вершины, а сам забыл про землю. Забыл, что он просто ум, и возомнил себя богом. Наделил себя полномочиями бога, и превратил себя в абстракцию, не имеющую ничего общего с действительностью. ))) Наверное так. )) А здесь призыв к уму, чтобы образумился и перестал играть с собой.
shanti2012
Да, это важно. У всех перекосы:)
ВСЕ ЕСТЬ УМ!:)) Ведь это означает, что никакого ума нет!:))

Это конкретно-логический ум осмысливает? Что-то не воспринимается…
wwwatcher
Если всё есть ум, то он уже не может быть всё, так как есть ещё и не-ум. )))
BodhiSatprem
«Все», «ничто», «ум», «не-ум», «есть» и «нет» — в уме :)))
BodhiSatprem
Его Величество Король УМ. Но если кроме него никого-ничего нет, какой же он король? :)))
Все знания об уме — в уме :)))
Dragon
вот об этом и речь!:)) сам себя короновал!
Radha
Что бы ни являлось – это лишь проявления ума.