27 февраля 2012, 21:34

Тулку Ургьен Ринпоче: Естественная пустотность



Пустотность ума нерушима — её невозможно сжечь, нельзя смыть водой и зарыть в землю. Всё остальное — даже самые большие в мире горные массивы — будет полностью разрушено огромными языками пламени конца кальпы, после чего огонь просто угаснет сам собой. Вселенная из миллиарда миров исчезнет, не оставив после себя ни единого атома. Разве это не доказывает, что всё пусто? Но пустотность ума невозможно разрушить огнём, равно как невозможно и сдуть ветром. Вы не можете избавиться от неё; она подобна пространству. Можете ли вы сжечь пространство? Можете ли вы сдуть его? Можете ли вы смыть пространство или зарыть его в землю? То же самое относится и к природе будды.

Всё воспринимаемое пусто, но реальность просветлённой природы выходит за пределы пустого и непустого. Пожалуйста, поймите этот замечательный факт. В момент осознавания просветлённой природы вам почти ничего не нужно делать — просто распознайте сущность того, кто хочет делать, того, кто думает. Как только приходит осознание, мы видим: ничто не имеет ни основы, ни корня. Эта сущность, не имеющая ни основы, ни корня, — не просто понятие. Бесполезно искать понятие для чего-то неконцептуального. От концепции пустотности нет никакого толку. Нам нужна естественная пустотность. Вы увидите её в тот миг, когда распознаете сущность ума. очень просто, правда? Если бы Будда учил, что есть некая вещь, которую вы должны увидеть, а вы бы упустили её, вот это была бы проблема. Но видеть нечего, это пустотность. Именно это мы и должны увидеть. Кода мы видим это, мы ничего не упускаем; не остаётся ничего, что нам нужно было бы ещё увидеть. В миг осознавания сущности нет мыслей — она свободна. Она не похожа на что-то, медленно проникающее в вас, как будто вы одержимы каким-нибудь духом. Пустотная сущность становится видна сразу в момент осознавания, в тот же миг. Когда вы видите пустотную сущность, не остаётся мыслей — она освобождена, свободна. Довольно просто, не так ли? От вас не требуется ничего тащить на своём горбу, не нужно ничего придумывать, достигать или воображать. Удивительно легко и просто, разве нет?


«Когда вы видите, что нечего видеть — это высшее видение». Глядя на объекты, вы не видите ум, хотя они воспринимаются умом. Это ум видит объекты. С точки зрения осознавания пустотной природы ума, нет никакой нужды гнаться за ней, будто за объектом, потому что именно ум воспринимает объекты. В момент осознавания от объектов нет никакого толку, они никак не влияют на сущность. Сами по себе объекты не испытывают переживания. Земля не видит воду, вода не видит огонь, огонь не видит ветер и т.п. Воспринимать может только ум. Будучи пустотным, он ничем не ограничен и может испытать любое переживание.

Нет нужды держаться за то, что вы являетесь субъектом восприятия какого-то переживания. В миг, когда вы полностью открываетесь и освобождаетесь от цепляний и фиксаций, вы обнаруживаете, что понятия воспринимающего и воспринимаемого естественным образом угасают. Именно эти двойственные понятия являются топливом сансары. Когда воспринимающий и воспринимаемое естественным образом исчезнут, что ещё сможет поддерживать сансару? Тренируйтесь в этом. Это как пересечь сто рек по одному мосту! Как одним ударом лишить дерево восьмидесяти четырёх тысяч ветвей и всех листьев, отрубив его корень, — тогда все восемьдесят четыре тысячи ветвей завянут. Когда вы отсекаете корень двойственного ума, вы одновременно отсекаете восемьдесят четыре тысячи беспокоящих эмоций. В этом и только в этом необходимо тренироваться.

0 комментариев