12 июня 2016, 11:29

Центр Вселенной там, где вы, и — везде.

Вам не нужно возвращаться к целостности, потому что вы никогда ее не покидали. Да и как бы вы могли покинуть ее? Куда бы вы могли пойти? Центр Вселенной там, где вы, и — везде. Это начальная и конечная точка, красота тьмы, торжество ничто.
И только центр реален.
Когда вы поймете это, вы осознаете, что даже в целостности нет необходимости.

Это подобно влюбленности в самого себя. Ничего не нужно делать, никем не нужно быть, нет никакой ответственности, никакого смысла, никаких страданий, никакой смерти. Вы больше не считаете, что находитесь в отдельной, отдаленной полярности и не отождествляете себя с крошечным существом, совершающим грандиозные усилия, дабы доказать свою правду. Осознание того, что вы никогда не теряли изначальной целостности, означает, что вы никогда не рождались и никогда не можете умереть.

Каким гибким и податливым позволяет вам быть такое осознание! Вы становитесь невосприимчивыми ко всему, чем ум затеняет реальность: к любому разочарованию или горю.
… Что может случиться такого, что я не могла бы приветствовать всем сердцем?
Я не знаю, что является наилучшим для меня, для вас или для мира .

27 комментариев

ashtavakra
Мы знаем себя как центр Вселенной — это ощущение является обычным и это наша бытийность,«Я естьность», это ЗНАНИЕ своей безграничности и вневременности. И даже мысли об ограниченности не могут скрыть эту безбрежность, на которую набрасывается «покрывало майи». Вот такой «раздрай» — внутреннее ощущение безграничности и нерожденности одновременно с идеей «ограниченности» на ментальном плане.
Ощущение «Я — центр Вселенной» и наложенное мышлением впечатление «я-центр объекта». Но это «я», жизненно необходимое для жизнедеятельности объекта тело-ум", отражение Я на ментальном уровне, обеспечивающее функционирование организма.
ashtavakra
Байрон Кейти: «Тьма, пустота — пространство, в которое разум так боится входить, — есть начало всей жизни. Оно — лоно всего сущего. Полюбите его — и сквозь тьму забрезжит луч света. Дао не делает различий. Оно охватывает как тьму, так и свет, Они равны.
Мастер тоже не делает различий. Она влюблена в реальность, а реальность включает в себе все — обе стороны всех вещей. Она открыта любому опыту и находит в себе все: и грешное, и святое. Она не воспринимает святых как святых, а грешников как грешников; они просто люди, которые страдают или счастливы, которые верят или не верят в свои мысли. Она не видит никакой разницы между состояниями сознания, для нее блаженство и обычное состояние разума равны, одно состояние не выше другого. Не к чему стремиться и не от чего отказываться. Есть только единое. Бесполезно пытаться разъединиться с ним. это невозможно. Вера в стрессовую мысль — это попытка разорвать связь. Вот почему она вызывает ощущение дискомфорта».
relsam
Понравилось. Кейти здесь ни чуть не хуже Ренца, мне кажется)
ashtavakra
Сто пудов:-))))
ashtavakra
Ну коль на вопрос — «Замечал ли у ты когда-нить за собой ощущение — «я-центр вселенной»,«я-пуп земли»:-)»?
отвечаешь — «еще с детсада»!))) — Ты, естессно, ЗНАЕШЬ —
Центр Вселенной там, где вы, и — везде… И только центр реален.
relsam
Я ЗНАЮ СЕБЯ ДО…
И ДО…
… И ПОСЛЕ
и и и и и и и
ashtavakra
Да понятно, до:-)))))))
«Я уже отвечал недавно, что прекрасно помню состояние ещедо детсада, до 3-4 лет, — сплошное солнце в радости, не знающее себя как отдельного тела… помню и момент когда мне начали упорно доказывать что я это вот тельце, а иначе тебе больничка светит:-)» Ваще, обалдеть:-))) Your text to link...
relsam
ну, ОНО и сейчас ЗДЕСЬ, а тело-ум (тела-умы, все вкупе:) тоже в ЗДЕСЬ:-)
ashtavakra
А куды бы им сбежать:-)))))))
relsam
сбежать не в состоянии, а накатить — завсегда пожалуйста!)) волновой парадокс
ashtavakra
накатить
Накатить:-)?
relsam
НУ, за стабильность!
эх… прощай, здоровье…
ashtavakra
Быстрей одёжку новую выдадуть:-)
ashtavakra
Что бы бог не делал, все к лучшему:-)
relsam
Что бы бог не делал, все к лучшему:-)
ashtavakra
Патаму што ниче не случалось:-)))
relsam
Либо потому что Бог в действии ювелир)))
ashtavakra
а накатить — завсегда пожалуйста!))
relsam
ashtavakra
На солнечные бури…
Саламат Сарсекенов
«Каждый атом в твоем теле — частица взорвавшейся звезды. Возможно, атомы в твоей левой руке взяли начало в одной звезде, атомы в правой — в другой. Это самое поэтичное из всего, что я знаю о физике.
Мы все — звездная пыль.Нас бы не было здесь, если бы звезды не взорвались.
Звезды умерли ради того, чтобы мы могли быть здесь и сейчас».
Лоуренс Максвелл Краусс, американский астрофизик
relsam
не. здесь романтический загиб, загнул Лоуренс непо-децки, по философски

солнцА неугасимы:-)
ashtavakra
Ты че, попутал себя с Солнцем:-))?
relsam
что за скоромные мысли приходят тебе, упаси Боже!)))
ashtavakra
что за скоромные мысли приходят
В смысле, нескромные мысли:-))))?
ashtavakra
Не скромничай… Всевышний:-)))))))))))))