18 декабря 2014, 09:08

Смирение и Просветление

Тогда начинается борьба с самой последней и утонченной привязанностью: с привязанностью к своему совершенству, с любовью к своему одухотворенному, очищенному и опустошенному «я», с псевдо-святостью и ложными инстинктами.
Единственным выходом, говорит св. Антоний, является смирение. Человек не должен обладать абсолютно ничем, даже своим «я», в котором ему являются ангелы. Он не должен обладать даже безличностью, которой может гордиться. Подлинная святость не есть дело рук человека, который очищает себя. Подлинная святость — это присутствие Самого Бога в Его трансцендентном сиянии, которое для нас есть Пустота.

(Томас Мертон «Дзен и голодные птицы»)

9 комментариев

mikki
Всем доброго и светлого дня!
pchelkine
Гениально, спасибо!
Непонятно только по поводу пустоты)
mikki
В этом произведении Томас Мертон католический богослов и и доктор Судзуки сравнивают " пустоту" у дзенских монахов и понятие " смирения перед Богом" у христианских монахов-пустыников.
И приходят к выводу, что есть общее- Пустота (в буддизме) и Трансцендентное единение с Богом ( в христианстве)
papirus
Как бы мне вот это жене растолковать). У неё что не от старцев, то всё от дьявола.
mikki
Бесполезно. Многие в православии ортодоксальны и во всем видят ересь экуменизма.
papirus
Мне тоже иногда так кажется!(
mikki
Тут вопрос веры. Мой опыт общения с православными верующими показывает, что многие замечательные люди, но многие совершенно схематично и поверхностно относятся к религии ( так во всех организованных конфессиях). А ограниченность она агрессивна, она везде ищет ересь и нападки на чистоту вероисповедания.
ashtavakra
Спасибо) Замечательно).
mikki
Да, есть в христианстве и такой светлый мистический пласт.