30 ноября 2016, 11:15

Осознание и Созерцание

Созерцание же — это связь с Богом, которая не нуждается в словах, образах и мыслях. Некоторые предлагаемые мной упражнения, например Иисусову молитву, можно считать или молитвой, или созерцанием, или же сочетанием того и другого. Все зависит от того, как вы расставляете акценты при выполнении самих упражнений.Обратимся же к сути нашего вопроса. Можно ли сказать так: я общаюсь с Богом, когда практикую упражнение на осознание своих телесных ощущений или дыхания? Безусловно, да.
Многие мистики говорят, что помимо ума и сердца, посредством которых мы обычно общаемся с Богом, в нас также есть мистическое сердце, которое позволяет нам познавать Бога напрямую, интуитивно улавливать Его бытие. Напрямую — значит вне всяких умозрительных представлений.
Обычно все наши контакты с Богом ограничены различными, неизбежно недостаточными и искаженными, умозрительными представлениями о Нем. Умение постигать Его вне всяких мыслей и образов является привилегией того, что в рамках данного объяснения я называю мистическим сердцем.
Это мистическое сердце не имеет никакого отношения ни к сердцу как физическому органу, ни к сфере обычных чувств. У большинства из нас оно неразвито и бездействует. Если его пробудить, оно будет неудержимо стремиться к Богу и при первой же возможности подтолкнет к Нему все наше существо. Не нужно каким-то образом «развивать» или «тренировать» мистическое сердце. Все, что нужно, это очистить его от ржавчины, чтобы оно могло притянуться к Вечному Магниту.
Ржавчина — это толстый слой мнений, слов и умозрительных образов, который находится между нами и Богом. Это то, что мешает сокровенному общению с Ним. Для подлинного общения необходимо безмолвие и сердце, наполненное любовью. Однако безмолвное общение с Богом дается нелегко. Я могу с любовью без слов общаться с другом, потому что вижу его глаза. Но во что я вглядываюсь, когда смотрю на Бога? В реальность без образа и формы. В пустоту!


Именно это требуется от тех, кто стремится к общению с Богом. Им придется смотреть в пустоту. Некоторые мистики советуют смотреть в пустоту с любовью. Нужна истинная вера, чтобы жадно, с любовью смотреть на Нечто, ни на что не похожее.
Если Бог будет к ним милостив, Он не позволит им задействовать ум во время молитвы. Любые мысли покажутся им неудовлетворительными; если они попытаются общаться с Богом любым другим способом, кроме безмолвия, слова иссякнут. И все равно в начале их безмолвие будет безжизненным. Обнаружив, что им приходится выбирать между разочарованием от собственной неспособности использовать ум и ложным чувством того, что они зря теряют время во тьме неведения, в которой оказываются всякий раз, когда их ум замолкает, эти люди могут вообще прекратить молиться.
Если же они избегут этого зла и, с безоглядной верой отдавшись тьме неведения, пустоте, бездействию, тому, что кажется им небытием, будут настойчивы в практике молитвы, тьма воссияет и пустота таинственно наполнит их сердце. Они осознают, что бездействие пронизано божественной деятельностью и что в небытии возрождается их сущность… это невозможно описать словами, об этом невозможно рассказать ни самому себе, ни другим.
Энтони де Мелло «Садхана. Путь к Богу»

55 комментариев

mikki
Вспомнились эти слова, в контексте, обсуждения Любви Бога и пути к нему.
Bambuka
Да :) Действительно. Но в моем случае не вера сыграла роль, потому как я цинично относилась к тому что называли богом. Общение безмолвное и с пустотой или вернее НИЧТО, но без представлений образов. Не используя стабильное определение и образы. Безвмолвие непременно. Слушать. Именно вслушиваться. А это возможно только когда ум тих. Созерцание тела этому помощь. Иисусова молитва раскрывает невероятные глубины которые были тут, но не воспринимались как то что есть. Мистическое сердце еще называют шестым органом чувств. И он раскрывается и развивается, не так как другие, он будто бы привносит иное переживание, под которым все органы чувств и сознание трансформируются.
mikki
Современные христианские мистики мне многое открыли, особенно Томас Мертон и Энтони де Мелло. Я совсем по другому посмотрел на христианскую молитву, на путь к Богу в христианстве.
Bambuka
да. Я тоже через мистиков и исихазм открыла и увидела то о чем слышала как о чем-то потустороннем. когда раскрывается, оказывается что все понимал не верно. :)
mikki
верно понимал, но с другого ракурса смотрел, с социально-обрядового.
Bambuka
ну я тоже. а переживания же совсем не про то.
mikki
на работе много женщин, которые христианки с огромным стажем, но никто не вышел за пределы внешнего обрядового контура.
Bambuka
не поверишь. в благочиньях служители не все выходят за пределы этого контура. мало того иные не знают своих символов даже? значение поста, символы одежды, значение креста.
mikki
кстати идеи и книги де Мелло предыдущий папа Ратцингер назвал еретическими
Bambuka
исихазм и мистическое христинатство не всеми служителями принимается, споры идут. мирянам этих учений не дают. а я случайно узнала что есть иное учение христиантсва от знакомого протодьякона с которым клеили обои у моей подруги. он мне давал тогда евангелие от фомы кажется. мне было 18 лет :) я тогда это все понимала как игры энергии и сознания и не проникла глубоко в то что он показывал. для меня все было эффекты ума.
mikki
всему свое время!
mikki
я тоже апокрифические евангелия в универе изучал, но они меня тогда не тронули совсем.
Bambuka
да. я даже не вникала. :) мне почему-то тогда антропология была на много интереснее.
mikki
опять же всему свое время!
Bambuka
это понятно, и ежу :))) а вот почему мистическое христианство не приходит наверное и потому что просто повально распространено моделирование. или умозрительные опыты.
mikki
думаю как и ты, человек автоматически ищет какой-то результат, моделирует, желанную цель, а она не может быть описана четко в мистической традиции, по этому отвергается большинством ищущих
Bambuka
ну да. не может ни в какой знакомой концепции описана быть.
mikki
а достигать неконцептуализированное человеку неинтересно и он этим заниматься не будет
Bambuka
да. это так. я бы тоже не стала :)) это как-то само произошло. а как увчидишь так уже и вроде нет нужды концептуализировать. вглядываешься просто
mikki
именно, поэтому все и говорят Мастера, что все происходит само
Bambuka
ну да. именно само. причем что происходит по факту, мы не знаем :)
Aja
мне давали почитать Евангелие от Марии Магдалины, оно открывает христианство совершенно по другому. Вообще у церкви есть много литературы для себя, которая не для мирян. Есть такая замечательная книга «Добротолюбие» в 5 томах в которых раскрыты молитвенные и другие практики схожие с йогой, позволяющие открывать сидхи(сверхспособности)и расширять сознание
mikki
да в мистическом христианстве много схожего с буддийскими, индуистскими и суфийскими традициями! Меня например Майстер Экхарт в свое время поразил, а через несколько лет я прочел Эриха Фромма и Экхарта Толле, которые его постоянно цитируют.
Bambuka
Да так :) Добротолюбие я нашла и скачала. А мирянам не дают, да и даже не всем служителям церкви дают мистическое христианство. Это я ни у кого не спрашивала, а им то нельзя. Там в семинариях есть такие книги, от которых голова кругом, на столько явно открыты «тайны» и передаются прямо.
Aja
книги это здорово, вот проблема с наставниками и раскрытием сути. Для кого то это чтиво, для кого то мудрость и помощь к самопознанию. Ведь познав Бога теряешь страх и милость изливается в любви…
Bambuka
Наставники только из монастырей, которые идут по этому пути — молчания. Но они только слушают и наставляют как делать. Все постижение — ты и Дух. Без прикола. Ни каких посредников в молчании нет.
Aja
«Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» батюшка только научил его правильно молиться, дальше всё Духом понесло…
Bambuka
Да читала. Это описание одного примера. так не будет у всех. И там я не знаю, есть ли: не увлекаться приходами экстазами, потму как это тоже ум.
Aja
согласен… но дышать молитвой такое наслаждение)))
Bambuka
да :) но мне сказали и наслаждение отпустить идти дальше
Aja
сознанием ДА, дыханием нет… привыкли лёгкие
Bambuka
ну она не для дыхания, хотя тут все связано как-то
Aja
ему не прикажешь…
Bambuka
ну да. но дыхание может и почуять что увлекается содержанием. так?
Bambuka
:) за этим, фигурально выражаясь, есть еще что-то
Aja
Татьяна, это я сегодня почувствовал ночью во сне...)))
Bambuka
Я прочитала топик :)))
Aja
целый день ещё там…
Bambuka
мне кажется что живем сразу в нескольких мирах. у Теслы было так, он в дневниках писал.
Aja
Никола в чём-то прав… есть дежавю в памяти, а есть визуальное
Bambuka
я пока совсем не разобралась. Тесла вел тройную жизнь. Судя по дневникам. То есть у него была жизнь в трех мирах.
Aja
интересно сколько у него было личностей? в 3х мирах
Bambuka
он писал что одна, ну в том смысле что я-сознание одно и то же.
Aja
Думал у него Хайд менял Джекилла… конечно Тесла это уникум…
Bambuka
А я не помню. Помню только что у него были две семьи и что-то про описание той личности, то есть я-сознание было одно.
Aja
когда бьет током иногда происходят странные вещи))))
Aja
прикольное ощущение выталкивания из тела… это как выпадаешь из самолёта с парашютом
Bambuka
вхождение в тело тоже прикольно. я из света потом маленькие шарики собиралась :))) смешно так. пузыристые маленькие шарики фьють, начала правда было осознание себя тут, а потом хоп и тело. прикольно
Aja
да… было такое чувство, что тело наполняется мной…
Felix
Хороший текст!
Aja
замечательно! в своё время меня очень подвигла это книга «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу»
в ней очень хорошо раскрывается сила молитвы и духовного поиска…
Biryza
Спасибо за знакомство с этим трудом Энтони Де Меллоу!:)