4 февраля 2016, 15:48

просто гениально

***

Ты думаешь — можно исчезнуть?
Но всем ожиданьям переча,
Как только провалишься в бездну,
Вот так и почувствуешь — вечен.
Вот там, посредине провала
Увидишь, что нету границы. — Все то, что тебя окружало,
Внутрь сердца смогло уместиться.
И ноша сверхсильная Божья
Твоей обернулась поклажей…
Не быть? Но не быть невозможно.
Уйти? Но куда от себя же?..
И встанешь затравленным зверем,
Взвалив себе небо на спину…
Никто ведь тебе не поверит,
Что Бог — это значит — единый
Со всеми… Звериные лица
И полные злобою души…
Но как же от них отделиться,
Себя самого не разрушив?

©Зинаида Миркина

8 комментариев

maharish
Красиво, но неточно — к сожалению у неё нет Понимания. Чтобы отделиться от других лиц, не надо себя разрушать — надо просто отодвинуть довлеющую сущность-личность на перифирию сознания, осознав Себя-истинного и тем самым отделив Себя- сознание от неё. Когда «провалишься в бездну» — уже не сможешь почувствовать, что вечен- будет только переход сущности из одного сна, грубого. в другой — более тонкий и сохранение себя отделённой то всего сущностью, жизнь" в своих воспоминаниях на своём уровне сознания. полученном в физическом проявлении. (Так бы все и становились после смерти просветлёнными и ад не был бы переполнен грешниками и рай не надо было бы верующим в него зарабатывать). Только в физическом теле, где есть возможность из-за грубой материи отстранение от тела своего сознания, осознать себя Единым со всем и быть Вечностью (а не чувствовать вечность как отдельная сущнсть). (Не верящим в эти слова — смотрите прекрасные сатсанги истинного, компетентного Мастера — Экхарда Толле: «Что присходит с человеком после смерти»)
maxuscz
Maharish
Ты додумал свою часть и ее же коментишь.
Это же просто стихи. Там нет утверждение что она что то понимает или нет.
Будь скромнее, не шатайся по злачным местам и слушай своего Мастера Толле — зачем изменять ему по углам с разными там всякими недостойными?
Пусть тот кого интересует твое мнение поднимет руку — даст тебе плюс.
Я дам свой плюс стиху. Очень уж красиво выходит описание.
Anna2013
imho,
отмежевание себя от происходящего это первый шаг из двух.
после первого шага -не нахождения себя (человека, души, личности) ни в чём следует нахождение себя во всём. сознание то воспринимает всю картинку разом, не деля.
поэтому я вижу, что она говорит дело, ты говоришь «отдели себя от всего и замри там», а она говорит «как не дели ты делишь себя». т.е. произошло нахождение себя во всём, но не путём ума (он не сможет увидеть, нужен кто то отдельный, что бы понять и опять разделение) а путём узнавания себя, прямым взглядом.

но кроме того, тут на мой взгляд аспект открытого сердца, которое уже не может брать или отгораживаться силой, если раньше ум так делал и прокатывало, то теперь это уже резать по живому, от чего плохо. т.е. уже не возможно.
maharish
Махus — не осуждай и осудим не будешь, просто красивых стихов — ну оооочень много на сайте «Stihi.ru», так что если нужна просто красота — это туда. А здесь не только допустим, но и желателен разбор для проверки своего уровня и уровня понимания других и самого автора и обмен мнениями на этот счёт. (А Экхарт Толле — не мой Мастер — к великому сожалению — но всех во всём мире, кто ищет Истину, так как является самым компетентным Мастером нашего времени).
maxuscz
уморил 8)))) самый компетентный Мастер — Толле
Ну да ладно — допустим это так.

На этом сайте каждый проходящий мимо коаны раздает и уровень понимания проверяет и объявляет себя понимающим и проверяющим. Самопровозглашенным причем.
Хочешь признания своего понимания — открывай свой топик. Пиши свое понимание и жди разбона полетов.

Это — просто стихи. Повторяю. Это просто видение кого что без претензий на истину или верное понимание. Человек может просто заглянул в бездну и описал свое понимание а ты его на вшивость проверяшь 8)))

Так что скромный ты наш Махариш. Пиши свое постижение — ваджрную песнь или еще что и мы поглядим каково твое понимание чтобы видеть глубину твоего постижения и реализации, чтобы с легкостью относиться к тому, как ты разбираешь на запчасти глубины чужих постижений.
Если тебе конечно не слабо.
В любом случае ты всегда сможешь спрятаться за слова величайшего Мастера как за доказательства своей правоты — так чтотебе нечего терять по любому.
maharish
Не надо обижаться за Миркину и так эмоционально реагировать — ей вполне комфортно в своём поэтическом неведении, но люди, заходящие сюда, если они видят неточности и ошибки, имеют право указать на них, чтобы ищущие (предполагается, что сюда заходят всё же ищущие), не укоренялись в неведении ещё и через стихи, но расширяли своё понимание, духовно продвигаясь при этом. (Это, Felix, и есть работа Сердца — разбивать неведение в любой форме).А посты давно написаны и смиренно ждут читателей в моём блоге. За слова Мастеров не прячусь, но приходится цитировать для подтверждения своих слов (если вы доверяете Мастерам).
Felix
Концепты ума у вам полностью закрыли чуткость сердца.
maharish
Чуткое Сердце из своего сострадания к страдающим в снсаре и разбивает всякие концепции и указывает на ошибки, в том числе и поэтические, раз уж они на этом сайте — такова Его Природа — исправлять ошибки неведения. и обучать ищущих на них…