22 апреля 2021, 15:27

Эго и эго

У тебя есть не только мысленный образ другого человека, но и образ самого себя, взаимодействующего с ним. Поэтому в отношения с этим человеком вступаешь не ты, а тот, кем ты себя считаешь. Концептуальный образ себя, созданный твоим умом, вступает в отношения со своим же творением, то есть с концептуальным образом, созданным на основе твоего восприятия другого человека. Ум другого человека, скорее всего, сделал то же самое, поэтому любое эготипическое взаимодействие двух людей — это, в действительности, взаимодействие четырех созданных умом концептуальных личностей, в конечном итоге — мнимых. Поэтому совершенно не удивительно, что в отношениях так много конфликтов. Это и есть ненастоящие отношения.

Экхарт Толле

***

Каждое эго принимает мнения и точки зрения за факты. Более того, оно не может отличить событие от реакции на него. Любое эго — это мастер раздельного восприятия и создания искаженных интерпретаций.

Отличить факт от мнения ты можешь только через осознанность — не через думанье.

Только через осознанность ты сможешь увидеть: вот ситуация, а вот мой гнев по поводу нее, и потом понять, что к ней есть и другие подходы, другие способы видеть ее и действовать.
Только через осознанность ты можешь видеть ситуацию или человека целиком, а не ограничиваться выбором лишь одной точки зрения.

Экхарт Толле _ m.vk.com/wall-24226428_55180

2 комментария

dervish
Здесь больше имеет значения насколько Ты Зависим от вовлечения в свои реакции на другого. Насколько ты знаешь, используешь метод разотождествления со своими реакциями. Сколько в тебе наработанного Невовлечения… Ссорятся не люди, а стрессы в них…
rewwerty
Не встречайте человека, как личную ходячую историю. Встречайтесь со всеми без прошлого. В этом моменте, через силу этого момента, через силу присутствия. Это ведь то, чем вы являетесь в своей сущности.

Цезарь Теруэль