13 октября 2012, 15:22

Практика без практики.

Большинство известных нам духовных традиций и учителей говорят о необходимости каждодневной практики. За прошедшие тысячелетия ими были разработаны тысячи упражнений и методов. Учителя близких нам традиций говорят о ненужности практик, так как всякая практика укрепляет образ практикующего. Как разрешить это противоречие?
Учение приятия помогает найти ответ на этот вопрос. В нем практика неразрывна с жизнью. Каждый человек на протяжении своего жизненного пути встречается с главными учителями, болью, бессилием, смертью. Первая влюбленность завершается мукой разрыва, отношения с родителями, друзьями, врагами подымают до небес и бросают в пучину ада. Что-то, становится непререкаемой истиной, а что-то недопустимым ни при каких обстоятельствах. Если человек при этом становится духовным искателем и мучает свое тело и ум разнообразными практиками, то мощные волны переживаний прокатываются через него гораздо чаще, чем через обычного, поглощенного бытом, гражданина. В результате приятия, которое нельзя назвать практикой, так как оно не требует специально отведенных часов занятий, и напряженных усилий, возникает понимание, что все переживания, мысли, ощущения просто происходят и не нуждаются ни в управлении, ни в источнике. По мере такого отношения к происходящему, из глубин бессознательного будут подыматься все новые и новые отождествления. То, что я никогда не смогу принять, то, что я никогда не смогу потерять, то, от чего я никогда не отрекусь. Мастер, как повивальная бабка, помогает появлению этих скрытых феноменов и напитывает силой необходимой для тотального понимания, что все принято фактом своего существования и никакое личное приятие или неприятие не может это изменить. Чувство авторства, как обуславливающий фактор исчезает, но работа по исцелению ума еще продолжается не один год. Можно ли это назвать практикой? И да и нет. Да, потому что на лицо процесс трансформации, исцеляющий познающую природу и открывающий личную уникальность, и нет, так как от личных усилий человека не зависит ни скорость ни интенсивность этого процесса.

22 комментария

wwwatcher
Чувство авторства, как обуславливающий фактор исчезает, но работа по исцелению ума еще продолжается не один год.
Это неизбежно у всех так происходит?
Felix
Из того что я знаю да.
dobrov-1
Практика может помочь лишь увидеть иллюзорность своего я.
Felix
Да но не сама по себе, нужен мастер ее направляющий в эту сторону.
dobrov-1
А как же внутренний учитель?
Felix
Как исключение знаю только Раману для всех остальных этого мало.
dobrov-1
А сколько ещё тех кого мы не знаем? Если есть такая возможность, то это будет происходить. Мастер направляет, но слепая вера в мастера, в его всесильность приводит к новым заблуждениям.
Felix
К тебе это не имеет отношения.
dobrov-1
Да всё в этом мире как-то связано.У меня тоже бывает желание чтобы за меня кто-то разобрался в моих проблемах, но свой навоз приходится кушать самому.
Felix
Это несомненно за тебя никто ничего не сделает и ты можешь только делать но не сделать. Поэтому и мастер и ты и лжеучителя и еще 15 0000000000 факторов
SanchoPanza
Девид Керс.И еще более чем 9000 народу, которые не афишируют.
Felix
Он шел разными путями и учился у разных мастеров то что произошло в джунглях было просто последней каплей :)
SanchoPanza
все мы идем разными путями (все дороги ведут в Рим !)
Мастер не обязателен, это точно.
ничто не обязательно :)
Felix
Можешь и дальше фантазировать :)
SanchoPanza
Спасибо :)
Даже Карл говорит что «вопреки всему».
а не из-за Мастера и чего либо другого :)
Felix
15 миллиардов обуславливающих факторов и мастер один из них. Что бы встретить мастера надо вначале родиться и дожить поэтому и вопреки но вами руководит не это понимание а страх встретить живого мастера но встретить мало, надо узнать, резонировать и иметь милость небес. :)
SanchoPanza
Можете и дальше фантазировать :)))
Felix
И в чем фантазия, в том что надо родиться?
Dragon
И вот в этой связи, не стоит тратить силы на тех, кто не только не ПРОСИТ об учении, но и всячески уклоняется, а то и огрызается!:) Я все меньше отвечаю тем, кто подискуссировать заходит перед сном!:)
Felix
Да это правда, буду отвыкать:)
BULLET
Это неизбежно у всех так происходит?
наверно до смерти тела-ума:)))