26 октября 2012, 16:58

Игры ума.

Первое, что каждый человек узнает, это то, что он существует, это первая мысль и неважно как ее назвать, ощущением или переживанием, она становиться тем пьедесталом, на котором разместиться автор. Дальше, она присутствует во всех создаваемых картинах мира, по умолчанию. Будучи, главным художником и создателем иллюзорных миров, существующих только как описание, она полностью скрыта и недоступна для обнаружения, так картина никогда не увидит красок, которыми она нарисована. Поэтому, все размышления о смысле жизни, опираются на существовании того, кому нужен этот смысл. Так любая теорема основывается на недоказуемых аксиомах. Основываясь, на эмпирическом опыте, как на единственном инструменте познания, мы неизбежно приходим в тупик. Развитый ум, способен прийти к мысли о нереальности мысли, но и это тоже будет мысль. Тогда возможны два варианта. В одном конкретно –логический ум отбрасывается, как несостоятельный и идет опора на опыт чувств или переживаний. Небо синее, снег холодный, а роза пахнет розой, или, Бог есть любовь, жизнь происходит, мир это сон. Другой вариант жить без опоры, признав невозможность эмпирического познания мира. Метафора пробуждения говорит только об одном, когда просыпаешься, то понимаешь, что весь опыт, полученный во сне нереален, но его нереальность не мешала жизни происходящей в сновидении. Та же яркость ощущений и переживаний, те же оценочные мысли и совершено неважно, что этот персонаж никогда не существовал. Мы не сможем прийти к пониманию, одновременно включающему в себя реальное и нереальное, пока не разоблачен тот относительно которого описывается реальность. Двигаясь путем приятия, мы, лишаем его функций, так разматывая клубок ниток, приходишь к тому что всегда были только нитки, а клубка никогда и не было.
Теперь, мы можем бесконечно наслаждаться этим прекрасным узором, жизни не заботясь о его смысле и собственном существовании.

34 комментария

wwwatcher
Даааааа, УЖ!!! ))))
ime
Спасибо, отличный текст! :))
nobody
“Я есть” это постоянное связующее звено в последовательности событий именуемых жизнью, будьте только в этом связующем звене “Я есть” и идите за его пределы.
Зачатие, рождение и младенчество, это начало вашего бытия, когда “Я есть” пребывает в дремлющем состоянии. Затем в возрасте примерно трёх лет спонтанно возникает невербальное ощущение “Я есть”. На этом основании знания “Я есть” построена большая структура слов, идей и концепций, и очень скоро это уже “Я есть такой-то и такой-то” и так далее. Чистое “Я есть” загрязнено и всё это накапливается прямо с детства и до старости, но “Я есть” лежит в основе всей последовательности событий, и это всегда было там. “Я есть” это неразрушимое связующее звено всей вашей жизни, поэтому возвратитесь в это, пребывайте там и попробуйте выйти за пределы этого, там простирается ваше Истинное бытие.
“Я есть” привело вас, “Я есть” уведёт вас, “Я есть” это дверь, оставайтесь в ней! Она открыта!
Чувство “Я есть” очень точно определено как порт прибытия или дверной проём через который вы пришли в этот мир и следовательно, также это определено как выход вне. И нет другого выхода! Оставайтесь в этом и вы увидите что эта дверь всегда открыта, она никогда не была закрыта. Пока вы не вернётесь и не останетесь в “Я есть” в течение достаточно долгого времени вы не узнаете этот факт.

Как раз об этом, отрывок из книжки, которую я сейчас перевожу. Жирным — слова Нисаргадатты Махараджа.
INAYA
Класс, спасибо!:)
Ia-ha
:))))класс!!! Нет слов!!!:)
Alsiama
КЛАСС!!!
Madiha
«та же яркость ощущений и переживаний, те же оценочные мысли». Ну, не скажите. Вот эта самая яркость при прибилижении к пробуждению имеет свойство расширяться и углубляться, мысли так вообще исчезают :))
Felix
Любое пробуждение, это пробуждение во сне.
Madiha
И состояние безмыслия — это тоже пробуждение во сне?
Felix
Да, это мысль о безмыслии. Нам сниться что мы проснулись и ничего не думаем у меня, да и у многих такие состояния были.
Madiha
Но как тогда узнать, что мы действительно проснулись? Наверное проснувшийся стразу станет видеть и других спящих, и таких же, как он. Или ему тоже снится, что он проснулся и видит спящих вокруг себя?
Felix
Поэтому мы и не пользуемся термином пробуждение так как он вносит путаницу.Утрата чувства авторства. Если ты осознала что ты это персонаж сна, то у тебя исчезает иллюзия что ты его автор.Это даже не твой сон, поэтому пробудиться никто не может. Как аналогия, что происходит с мальчиком с которым ты общалась во сне после твоего пробуждения?
Rikirmurt
пробуждение смерти подобно…
Rikirmurt
персонажи всех «моих» сновидений, которые снились… их нет, и миров этих нет… сгинули с первыми лучами солнца и звона будильника… только этот мир пока держится, но скоро и он исчезнет…
Madiha
Но персонажу ведь может снова сниться очередной сон — о том, что он утратил чувство авторства и осознал себя персонажем сна :)
Felix
То чего нет не было и не будет. А чувство как феномен может остаться, исчезнуть или исчезнуть и появится. Но никогда не появится тот кого это волнует, это и называют пробуждением.
Madiha
«Называют пробуждением»… Кто называет?
Загадка: назови мое имя и я исчезну. Что это? Ответ: Тишина.
Felix
Вот видишь у тебя обязательно подразумевается этот кто.
Madiha
Не совсем :) У меня подразумевается тишина, которая исчезает, когда ее пытаются как-то обозначить и облечь в слова :)
Felix
Тишина это без личностное я, окопавшиеся в абстрактном уме.
shanti2012
так разматывая клубок ниток, приходишь к тому что всегда были только нитки, а клубка никогда и не было.
Теперь, мы можем бесконечно наслаждаться этим прекрасным узором, жизни не заботясь о его смысле и собственном существовании.
!!!:)
Karmila
Приятие допускает образное описание мышления? Оценочное восприятие «нравится» «не нравится» остается только на уровне тактильных ощущений тела?
Dragon
Приятие допускает абсолютно все феномены! и реакции и оценки!:)
Yuka
Как быстро вы набираете мощь, вот это да! Теперь очень хорошо видно, что учение не просто работает, оно расцветает. Чудо. :)
Aiakhate
Ага) Мне очень нравится соединение логики и образности в многих текстах… особенно последнего времени… эти два типа мышления будто равны по силе… Будто описывается нечто достаточно ясно сразу в двух мирах… и так уравновешенно, что накладываясь один на другой создает красивый гармоничный рисунок само по себе. Очень вкусно читать.
KetrinStep
Через приятие «Я естьность» как бы выходит «на первый план» и начинает гудеть громче мыслей, ощущений, засасывает подразумевающегося) Это странно, но по-другому не знаю как описать))))))