11 ноября 2012, 01:38

О приятии и самоисследовании...

Практика самоисследования неразрывно связана с приятием того что есть. Ведь при самоисследовании возникает множество соблазнов определить «себя» как «нечто» более возвышеное, более светлое, более утонченное и т.п. То есть, пока присутствует неудовлетворённость тем что есть, поиск лучшего варианта описания «себя» продолжится; а изменчивость жизни истолкуется как подходящий повод для очередного новоиспеченного самоопределения под стать последним событиям. Так если всё вокруг спокойно, то «я — само спокойствие, сама тишина и невовлеченность», но лишь что-то пойдёт не так — наискосок — то «я — безупречный воин, который сможет противостоять любым невзгодам с максимальной эффективностью»…
С другой стороны, в попытках принятия происходящего так же существуют свои «подводные камни». Так чрезмерно увлёкшись лишь этим аспектом, возможно более жесткое подсаживание на «свидетеля, незатрагиваемого ничем из происходящего вокруг» — «ведь я всё принимаю — всё смогу проглотить!»… Либо наоборот: «я принимаю всё таким, каким бы оно ни было; даже себя совершенно бесшабашного, полного пофигиста, так что что хочу то и буду делать, что мне нравится — то есть желание самой жизни и я это принимаю!»… А это всего лишь новые самоопределния…
И лишь когда наступает готовность принять именно тот вариант, который присутствует в настоящем, появляется возможность провести искреннее самоисследование; так что даже если при этом окажется совсем не то, что так ожидалось обнаружить и старые надежды совершенно не оправдаются, тем не менее это будет принято таким, каково оно есть… Иначе всегда будет недостаточно, пока жажда удовлетворения собственной важности будет поощряться…
Таков в кратце сплав практики атма-вичары и приятия того что есть так как оно есть.

48 комментариев

kiv111
лишь когда наступает готовность принять именно тот вариант, который присутствует в настоящем, появляется возможность провести искреннее самоисследование
Согласна. А ДО этого самообман проходит незамеченным :(. Будто гипноз какой…
Dragon
Отличный текст, всегда это подчеркиваю, практика самоисследования без сопряжения с ПРИЯТИЕМ, Без разворота внимания превращается в соревнование двух попугаев которые спрашивают друг у друга: «кто сказал»???, «а это „кто сказал“, кто сказал»?!:))
Sky_ua
:)))
Dragon
Так она превращается в УТВЕРЖДЕНИЕ реального субъекта, через его низвержение и разоблачение, вместо осознания, что субъект — это способ описания мира!:)
Dragon
Да и вот эта профанация «приятия» — типа ПРИНЯТИЕ СПИСКОМ без исследования, тоже неплохо освещена!:)
Mint
Я ещё заметил, что иногда есть какое-то замыливание и начинаются вопросы «так, вот феномен, а какова же реакция? каково же отношение?» И с одной стороны они могут как-то прояснить, но с другой тут можно уйти в моделирование типа «обычно я реагируют так», «обычно отношусь так» — но это уже в другую степь получается, потому что и реакция и отношение — УЖЕ здесь и их не надо достраивать, на них надо смотреть, на такие как они есть :)
Dragon
вот именно, не можделирование чего-то гипотетического, а рассмотрение ТЕКУЩЕГО МОМЕНТА!:) в нем уже есть все три аспекта, которые полежат ПРИЯТИЮ!:)
Mint
Просто иногда бывает какая-то «подвешенность» и «путаница», когда не получается сразу взглянуть на эти три аспекта, не очевидны :)
Dragon
надо начинать с самого простого «внешнего» феномена потом двигаться к реакции на него организма и потом — к отношению к этой реакции!:)
Mint
Да! Я понял что иногда зачем-то усложняю, пытаюсь найти какое-то «эдакое» отношение, хотя оно, блин, очевидно, зачастую это буквально просто «этого ощущения быть не должно», а я навыдумывал, что эта фраза — отправная точка для исследования, для поиска какого-то особого отношения, которое разоблачить надо и увидеть. Смешно :)) Намного проще :)))
Dragon
кому нужны эти усложнения, если нам нужен просто механизм!:))
itslogin
что с ним дальше делать?))… а ну да, уже делаю!))
Shine
потому что и реакция и отношение — УЖЕ здесь и их не надо достраивать, на них надо смотреть, на такие как они есть :)
Привет, Друг!:)
Сложность этого тройственного феномена в том, что осознать «внешний» феномен мешает реакция на него — она как-бы «прочитывает» его, толкует его, встраивает в него информационную составляющую, которая пришла вовсе не от физического явления, а из обусловленности прошлым личным опытом (который весьма специфический и произвольный).
Такая же сложность в отношении реакции — её мешает увидеть отношение к ней, которое также толкует отношение, называет неправильным, затем само становится отношением, и новое толкование (что неправильно видеть это как неправильное) становится большим авторитетом (как говорит Дракон — последняя мысль в самом большом авторитете, так как следующая пока не пришла чтобы её опровергнуть:).

Когда несмотря на эти сложности, мы пытаемся рассмотреть феномен как есть, мы как-бы расщепляем информационную (толкующую) составляющую от чувственной, из-за этого чувство «очищается» от внедренной информации (выраженной отношением) до своего естественного уровня. Трудно сказать какой именно этот уровень естественной информации в чувстве, но Приятие сопряженное с Самоисследованием до него доводит, каким бы он ни был.
Тоже самое с отношением, которое корректируется отношением к отношению. Когда они «расщеплены», отношение под этим ясным взглядом также «выдыхает» свои ядовитые пары, очищается, ведь корректирующий голос рассмотренный как феномен теряет свой авторитет и не добавляет энергии в отношение. Тут мы начинаем понимать сколько всего мы «придумали», как истолковали явление, видна абсурдность этих толкований, их упрощённость в сравнении с самим явлением (включая упрощённость толкования корректирующим голосом реакции на явление, которая очевидно очень сложна, так как обусловлена тем же всё-влияет-на-всё образом).
Так исследование постепенно делает очевидным сколь огромна пропасть между проявлением и его описанием, с тем, чтобы в результате ни одно описание не смогло претендовать на истинность.
Dragon
очень точно, спасибо!:)))
Mint
Здорово! СПасибо!
Действительно так!
Именно то о чём ты говоришь, и сподвигает сначала на разборки, когда следом за реакцией или отношением, которые вроде бы и рассматривались как явления — обнаруживается очень сильное стремление разобраться почему среагировал или отнёсся так, а не иначе, всплывают какие-то образы из прошлого повлиявшие, прошлые поступки итд итп — короче говоря обусловленность как раз мешает взгялнуть на это «чистым» взглядом.

Постепенно и эти разборки сходят на нет, но остаётся какая-то тупость. Типа «смотрю и не пойму что вижу» :) И это сподвигает на организацию каких-то дополнительных поисков, хотя это определённо шаг в другую сторону от простоты того, что уже присутствует :) И вот тут как ты хорошо описал — попытки смотреть на то что есть как есть, видимо постепенно очищают эту «туманность и расплывчатость», наводится резкость, появляется ясность :))
Dragon
это встреча двух тенденций, встречается тенденция к борьбе, к изменению, к преодолению ущербности «я-автора», с тенденцией ПРИЯТИЯ ТОГО ЧТО ЕСТЬ, ЯСНОСТИ, РАЗЛИЧЕНИЯ!:)
Mint
Да! И вторая не предполагает вообще никаких манипуляций! :))))
Dragon
поэтому она все равно побеждает, хоть привычка к борьбе сильна!:)
Mint
:)))))
Shine
По видимому, эта тупость есть наша попытка «смотреть безоценочно», то есть гасится активность ума, но не благодаря различению, естественно, а благодаря деланию, «практике» этого безоценочного взгляда, который есть подавление любых отношений («потому что они ошибочны»). Видимо, здесь нужно только Различение без попытки прогнать эти отношения, различение, которое показывает абсурдность реакций и отношений, что естественно сводит их до естественного уровня.
Mint
Точно! Именно так и есть! :)
anait
С ПРИЯТИЕМ ТОГО ЧТО ЕСТЬ становиться очевидна вообще бесполезность всех предыдущих манипуляций!)
Sanskrit
С ПРИЯТИЕМ ТОГО ЧТО ЕСТЬ становиться очевидна вообще бесполезность всех предыдущих манипуляций!)
Ты узнаешь о пробуждении, когда уйдут все попытки проснуться:)))
Dragon
не думаю что узнаешь…
Sanskrit
Ты не знаешь?:)
Dragon
понятия не имею о чем речь!:)
Dragon
когда регистрируется «пробуждение» — это уже конец пробуждения! потому как для этого должен появиться РЕАЛЬНЫЙ регистратор!:)
Sanskrit
Это уже игра словами:))) Регистратор курит в сторонке, даже не нервничая:)))
Dragon
нет никакой игры!:) просто в миг, когда понял, что уже пробудился — снова заснул!:) потому как в этот момент «тот кто» снова стал не «игровым», а реальным!
Sanskrit
Это ущербность букв наверное:))) Как может «тот кто» кем-то стать, если он может лишь ВЫДУМЫВАТЬСЯ?:)))
(но не выдумываться он не может, но это совсем другое кино)
:)))
Dragon
он выдумывается пробужденным и не пробужденным, но кого это волнует?!
Sanskrit
бывает что окружающих очень волнует:)))
Dragon
окружающие что, не в той же сказке?!
Sanskrit
да вроде в той, а может в этой:))) в какой той?...:)))
Sky_ua
когда реальность «Понимаки» даже не поддается сомнению — ПОЗНО решать вопрос «УЖЕ ли он просветлел или ещё капельку все же осталось..» :))
KetrinStep
Уфф, какая ясность!))
anait
Здорово! Все время кажется, что до приятия чего-то еще не хватает!) А это просто констатация факта))))
Felix
Хороший пост :)
Shine
Хорошо сказано!:)
wwwatcher
Так чрезмерно увлёкшись лишь этим аспектом, возможно более жесткое подсаживание на «свидетеля, незатрагиваемого ничем из происходящего вокруг» — «ведь я всё принимаю — всё смогу проглотить!»…
Что то я сомневаюсь, что вообще есть такое подсаживание, это всё похоже на некую абстракцию озвученную иллюзией свидетеля. Приём оптом.
Либо наоборот: «я принимаю всё таким, каким бы оно ни было; даже себя совершенно бесшабашного, полного пофигиста, так что что хочу то и буду делать, что мне нравится — то есть желание самой жизни и я это принимаю!»
Ещё одна логическая викладка, одного из вариантов.
«ведь я всё принимаю — всё смогу проглотить!»
Либо наоборот: «я принимаю всё таким, каким бы оно ни было;
В чём отличие между двух вариантов? Ни в чём. ВСЁ это приём оптом, и вывод, что это происходит именно так, как ты описал. Всё это абстракция на постном масле.
Dragon
именно так, ни в одном варианте нет приятия, есть разворот и снова утверждение «себя-автора»!
wwwatcher
Приятие штука хитрая, оно заставит тебя врасплох, и не каких слов не найдёшь, чтобы что-то описать. ))
Sky_ua
да, ты конечно знаешь КАК это произойдёт :), так что тебя врасплох уже будет сложнее застать! :)))

П.С.: глоба отдыхает!:) предложи ему свои услуги!
Sky_ua
Если тебе какое-то описание не близко, так что сложно его представить, это всё же не означает что такого не может быть.
Sky_ua
«ведь я всё принимаю — всё смогу проглотить!»
Либо наоборот: «я принимаю всё таким, каким бы оно ни было;
эти вырванные тобой кусочки кажутся схожими, но в их полном варианте: в первом я хотел указать на чувство полной апатии, когда руки опущены и когда в качестве самоопределения принимается беспомощность, но ум и это легко объяснит!
а во втором варианте я хотел показать чувство вседозволенности, которое так же может возникать от неверного трактования Учения о Приятии, то есть когда думаешь подобным образом — «то что я делаю — делает САМА Жизнь, а значит ОНА не против того что я делаю!..» :)
Может сразу не очень доходчиво написал, замечание принял к сведению. :)