26 декабря 2012, 18:35

... о приятии (для законченных "эгоистов") :)

В. … получается, раз ничто не может быть достоверно определено, остается только отпустить всё на волю случая?


Замечательно!
Хотя, насчет «воли случая» не вполне корректно. Случай, «рулетка»…
Впрочем, Вы вполне можете называть происходящее «Божественной рулеткой».
Всё в мире идет так, как этому положено и не в Вашей власти повлиять на исход чего-либо.
Неужели Вы ещё до сих пор это не поняли, не прочувствовали всю глубину абсурдности Вашей эгоистичной самоуверенности? Разве у Вас, периодически, не возникает ощущение, что от Вас ничего не зависит?
Я уже упоминал об этом…
Когда всё идёт, как хотелось бы, когда прилагаемые усилия приводят к желаемому результату, Вы приписываете это лишь собственным заслугам и утверждаете, что являетесь хозяином своей судьбы, сами строите планы, ставите цели и воплощаете их в жизнь. Но стоит чему-либо пойти вразрез с утвержденными проектами эго, а вложенный труд оборачивается поражением, как Ваша вера в собственные силы подрывается и, рано или поздно, вся непоколебимая уверенность исчезает как утренний туман.
И тут же следует невнятное бормотание про волю случая, руку Бога и наказание за прегрешения. Ваше «Я» лихорадочно ищет причины неудач, будучи не в состоянии даже на секунду допустить возможность того, что решать что-либо, пока это решалось, могло вовсе и не оно.
Начинается изыскание различных внешних факторов, которые, по мнению эго, и повлияли на провал. Кто-то удовлетворяется найденными причинами, кто-то — нет.
Несомненными лидерами являются, само собой, Воля Случая и Божественное Провидение.
У особо упертых эго, любое фиаско является не более чем результатом случайного, неудачного стечения обстоятельств (причем, о глубинных корнях этих обстоятельств никто обычно не задумывается) и, пострадав немного от возникших «неприятностей», эго вновь хватает «штурвал» и продолжает, как ни в чем не бывало, считать себя Великим Кормчим Собственной Жизни.
Не столь самоуверенные и более вдумчивые эго, склонные к некоторому анализу, пытаются понять причины собственных неудач, не списывая их только на внешние обстоятельства. Они копаются в себе, копаются в других, комбинируют причины и следствия, но в результате, часто так и остаются без удовлетворительных ответов. Иногда наступает понимание, что они где-то ошиблись, возникает чувство вины и неполноценности, а иногда просто апатия от полнейшей безысходности, когда просто плохо из-за результата, но причина этого «плохо» так толком и не выявлена. И тогда, в зависимости от степени разочарования от потери иллюзии своего величия и исключительности, всё заканчивается продолжительным упадком настроения и спонтанными набегами в церковь…
И выход — в осознание простого, но не вполне очевидного факта…

Всё происходит согласно неписаным законам Бытия, так, как и должно быть!

И глупые попытки Вашего эго вмешаться в процесс и сделать что-либо поперек, что-то исправить, откорректировать, улучшить — являются всего лишь частью этого непостижимого функционирования Игры-иллюзии, разгадать смысл которой не под силу никому. У Вас остается единственный здравый выход в любой ситуации, которую преподносит жизнь.

Полное и безоговорочное ПРИЯТИЕ!

Приятие всего, осознание величия Бытия, частицей которого являетесь Вы сами.
Даже не просто частицей, Вы и являетесь эти самым Бытием. Вы и есть сам Бог, принимающий Себя.
В силу сказанного выше, Вы, разумеется, не в состоянии ни научиться приятию (как и чему-либо другому), ни ускорить его, ни задержать. Но возможно всё, о чем мы говорим, явится для Вас неким ускорителем понимания…
Понимание того, что от тебя ничего не зависит, а всё находится в «руках» Божьих — рождает в душе полнейшее смирение и безропотное приятие всего, что может принести жизнь.

В. Смирение, приятие. Это отдает фатализмом, пассивностью и полнейшей бездеятельностью. Разве нет?


Только на первый взгляд. Отождествленное Сознание, которое Вы привыкли считать своим «Я»; организм, который Вы воспринимаете как нечто объективное; обрабатываемые мысли, чувства и эмоции — всё это создано для реализации определенных задач Бытия.
В любых жизненных ситуациях Вы просто не сможете поступать иначе, чем Вам положено. Независимо от желания или нежелания эго, «функционирование» будет осуществляться в соответствии с присущими именно Вам особенностями.
Когда потребует ситуация, Вы будете пассивны, в другой раз — наоборот. Порой, будете сверх меры деятельны, хотя это совсем не требуется, а иногда, сами не понимая почему, будете лежать и плевать в потолок посреди горящего дома…
Поймите, это не в Ваших руках!
Фатализм, пассивность.
Да что Вы так волнуйтесь?
Ничего, коренным образом, в Вашей жизни не поменяется, а если и поменяется, то не по Вашему разумению. Если Вы по своей природе человек вспыльчивый, Вы таким и останетесь. Можете, конечно, попытаться сдерживать себя какими-то психологическими техниками или седативными препаратами, но что с того? Это будет лишь временная мера…
Если же Вы по своей природе непробиваемый флегматик, то, сколько бы Вы не пили кофе, это лишь отразиться на нервной системе, но не на характере в целом. Вы не сможете ходить по улицам так, чтобы «искры летели».
Ну, не Ваше это!
Повторяю, Вы будете действовать, как и действовали до этого. У Вас просто нет иного выбора. Так что не переживайте.
Всё будет идти своим чередом, Вы будете выполнять свои обязанности, ходить на работу, кормить семью, останетесь в своих внешних проявлениях тем же самым человеком, с присущими именно Вам индивидуальными особенностями, благодаря которым и можете делать то, что должны.
Единственное, что измениться (если этому вообще суждено случиться) — возникнет понимание, что не Вы являетесь хозяином жизни и изъявляющим собственную волю исполнителем!
Появится не просто интеллектуальное допущение, а глубинная интуитивная уверенность, что нет никакого «Я», которое ставит цели и воплощает эти цели в жизнь. Что всё, что на самом деле происходит с Вами, есть лишь безличный процесс функционирования Бытия, осознающего себя посредством проявления различных форм.
Приятие этого факта избавит Вас от страхов и вечно гнетущего беспокойства и неудовлетворенности. Жизнь, принимаемая такой, как она есть, без попыток вмешательства Вашего «Я», без его оценок, допущений и корректировок, проявится совершенно с новой стороны.

В. То есть, всё, что необходимо, это лишь пребывать в полном приятии любого события, которое случается?


Я слышу подвох в Вашем вопросе.
Приятие не имеет ничего общего с бездеятельностью или принудительной капитуляцией перед обстоятельствами. Ничего подобного!

В. В нашем языке «приятие», практически, звучит как «поражение»…

Возникают какие-то обстоятельства, которые Ваше «Я» считает чем-то внешним и объективным, и начинает реагировать на эти обстоятельства. У Вас просто нет выбора, Вы не вольны поступить как-то иначе!
Реакция на обстоятельства может быть различной, в зависимости от «предустановленных» планов Бытия, и заранее, никогда нельзя, со стопроцентной уверенностью, сказать, какой именно она будет. В Ваших силах только строить некоторые иллюзорные предположения, проекции, опираясь на имеющийся в прошлом опыт.
Вы можете размышлять о возникших обстоятельствах, впадать по поводу них в панику, что-то пытаться делать, пробовать так или иначе переломить ход событий в свою пользу, но в любом случае, это будет всего лишь реакция, обусловленная характеристиками Вашего «Я», а все прилагаемые усилия по изменению положения — предопределенными движениями Сознания.
Приятие заключается вовсе не в бездействии или какой-то, изначально, пораженческой позиции, а лишь в осознании того, кто является фактическим исполнителем любого действия.
Жизненный подход с позиции Приятия не может заставить Вас поступать вопреки тому, как Вам положено поступать и как Вы поступите в любом случае, но оно помогает сосредоточиться непосредственно на том, что Вы делаете в Данный момент, и прекращает любое беспокойство по поводу любого возможного исхода.
Да, есть некая ситуация. Да, Вы делаете что-то в связи с этой ситуацией, делаете сейчас и прилагаете какие-то усилия. Но Вы больше не беспокоитесь о возможных последствиях!
Вы понимаете, что можете лишь сосредоточиться на текущем моменте и сделать что-то, исходя из сложившихся обстоятельств, но не проецируете в будущее возможные варианты якобы Ваших действий, будь они позитивными или негативными.
У Вас исчезает страх по поводу возможной ошибки, которая может произойти в результате прилагаемых усилий, которые эго считает своими. И это не в Ваших руках!

"… ты есть Бог" (Р.Хайнлайн)
Мак Киз

10 комментариев

pathort
В последнее время считаю разговоры о приятии вредными :) потому, что у того кто это слышит почти всегда возникает идея что ему нужно приять всё и заключаться это должно в его бездеятельности.
Это случается независимо от того хотим мы этого или нет только после того как понимаешь что твои действия к нужному результату не приводят.
makkiz
Это случается независимо от того хотим мы этого или нет только после того как понимаешь что твои действия к нужному результату не приводят.

ну почему же?… иногда они, вроде бы как, «приводят к результату» )))… захотел пива — пошел, купил и выпил… результат «твоего» действия — на лице! )… ум, он же великий логик, его можно только статистически убедить, примерами… хотя бы, по первОй!
relsam
makkiz, от вашей книги трудно оторваться рано как от нового альбома любимой группы:)
Первый раз 21 числа на одном дыхании прочитал и повторно в постах отрывки как сейчас — сознание увесисто резонирует… это уже как подсадка)))
makkiz
спасибо за лестный отзыв )… резонанс — хорошая штука, бодрит :)
relsam
еще как, можно только догадываться как это работает — тогда, после прочтения целиком накрыло так что малюсенького шажка не хватило башню снести — вовсе не шучу:)
makkiz
ну, на самом-то деле, ничего нового я не изобрел :)… как-то хотелось, просто, чтобы доступнее, «на пальцах»… многие вещи, на самом деле, до глупости очевидны, просто большинству людей это не интересно… «одеты, обуты, войны нет — и слава Богу!» :)
relsam
да с информацией — конечно все оно так и есть, — по состоянию энергетики имел ввиду))
nobody
Не придирки ради, просто интересно услышать мнение уважаемого автора. Вопрос следующий, имеет ли смысл говорить о феномене приятия если и это тоже «мы» не в силах сделать?
makkiz
по большому счету, говорить о чем-либо вообще не имеет смысла )))… не следует ничего «делать», а уж тем более — «в силах» )… просто нечто происходит… у меня написалось, у Вас прочиталось… мы ведь не выбирали, правда? ))… а искать «смысл» — эт проекция ума на перспективу из серии «как бы мне это по-ловчее использовать» )))
nobody
Спасибо, исчерпывающе. )