25 марта 2013, 10:25

Срок годности мысли - 0.

Мысль это самый скоропортящийся продукт из всех. Его срок годности – 0. Мысль требует постоянного обновления, и она естественно непрерывно обновляется.

Как-то возникает невежественная вера, что за мыслью стоит что-то большее, что-то постоянное. Например, что кружка, которую я вижу сейчас, это та же кружка, что я видел вчера. Что “я” сегодняшний вчера делал то-то и то-то. Так эфемерные, свободные мысли связываются друг с другом жесткой верой в стоящие за ними объекты и субъекты. А как только такое невежественное видение установлено, мысль как-будто начинает портиться, приобретать зловещие и неестественные очертания. Конечно, это только игра невежества, ведь видение, что мысль не связана, доступно и в этот момент. В любой момент фактом является несвязанность, свободность потока жизни, потока мысли.

Коронной защитой невежественного видения является идея “я”. Ведь если мысль “я” реальна и является чем-то большим, чем мимолетным видением, это “я” способно стать ложным обладателем невежества, “невежественным”. Так умело будет отведен удар исследования и перенаправлен на бесперспективные попытки избавить это я от невежества.

Невежественное видение – это видение ложных “неоднородностей” в потоке мысли, потоке жизни. Эти неоднородности – это некие внешние “реальные” факторы – реальные объекты, а также реальные субъекты, находящиеся сами вне этого потока, влияющие на этот поток или принимающие это влияние. Так можно вечно полировать мысль, воображая, что с каждым движением объект таки изменяется. Или же можно “таскаться” с субъектом, вечно недостаточно каким-то. Такие реальные “не-мысли” – объекты и субъекты приковывают внимание и гипнотизируют. Как следствие их “реальности” к ним возникают привязанность, отвращение с одновременной фиксацией, они вводят в ступор тем, что ставят неразрешимые задачи. Как спасти то, что спасти невозможно? Как повлиять на то, что происходит только само по себе, по причине отсутствия внешнего делателя? Такие сложные задачи впечатляют, пугают и придают реальности невежественным идеям – раз сложно, то реально.

Реальность всех мыслей берет начало в реальности Того что ты есть, далее она проецируется в содержание мысли и кажется реальным объектом и субъектом! Реальность Того что ты есть не является ни известной, ни неизвестной. Она не известна, потому что не является содержанием ни одной мысли. Но она также не неизвестна, потому что нет реального, незнающего субъекта, которому она была бы неизвестна. Благодаря магической силе самого Сознания, реальность кажется существующей в виде объекта и субъекта, но это только прихоть, игра искажения перспективы…

31 комментарий

Dragon
Просто СУПЕР!!!
Так умело будет отведен удар исследования и перенаправлен на бесперспективные попытки избавить это я от невежества.
Dragon
Вот еще впечатлила фраза!:)))
Реальность Того что ты есть не является ни известной, ни неизвестной. Она не известна, потому что не является содержанием ни одной мысли. Но она также не неизвестна, потому что нет реального, незнающего субъекта, которому она была бы неизвестна.
Shine
Рад, что Ты обратил внимание на эту фразу!:) Это секретное оружие вводящее в ступор незнаек!:)
Dragon
незнаек и менянетов!:))
Kleo
Супер!!!!:)
А пока ты не процитировал- не въезжалось)))))
Damirko
Сильный текст, спасибо :)
Irene
спасибо!

Или же можно “таскаться” с субъектом, вечно недостаточно каким-то. Такие реальные “не-мысли” – объекты и субъекты приковывают внимание и гипнотизируют. Как следствие их “реальности” к ним возникают привязанность, отвращение с одновременной фиксацией, они вводят в ступор тем, что ставят неразрешимые задачи.
точно-)))
Inguren
Шайн, спасибо!:)
INAYA
Спасибо, очень понравилось! просто красота:)
makkiz
Очень здорово!
jedi
Спасибо.
Как-то возникает невежественная вера, что за мыслью стоит что-то большее, что-то постоянное.
Если мысль породила то, что есть кто знает что было до этого или что будет, так как как бы есть тот, кому она пренадлежит — «я», тот тут как мне показалось невежественный бесконечный цикл утечки энергии — в я, моё.
Если мысль отпустилась, то остается за мыслью ТО, ЧТО ЕСТЬ?
Shine
Обладатель мысли — раз мы о нём знаем — находится в мысли, как и наблюдатель, как и источник мыслей. Это те столпы мнимой реальности в мыслях, которые закручивают энергию мысли вокруг себя, постоянно возвращают её на свою орбиту — крутиться вокруг «я», думать о «я», либо же о моих проблемах, которые вращаются как спутники вокруг «я»:)

Если мысль отпустилась, то остается за мыслью ТО, ЧТО ЕСТЬ?
Об этом лучше узнавать самому на практике…
Вообще поиск ТОГО похож на попытку сделать так, чтобы твои игрушки увидели ТЕБЯ. У них это врядли получится, а ТЕБЕ это врядли надо!:)
Mint
Класс, спасибо!

Вот у меня периодически возникает желание разобраться, но не хватает какой-то собранности что ли. В моменты, когда вдруг щёлкает что-то и замечаю, что «я завтра буду делать то-то» — находится в плоскости мыслей, которые есть прямо сейчас. То есть из категории неоспоримой реальности завтра, оно превращается в мысль в сейчас. Но при этом всё равно остаётся ощущение, что эта мысль обладает некой иной природой что ли, некими иными свойствами. Она более «объёмна», энергична итд. Чем та же мысль, «2+2=4» или «вот он шкаф» — которые как мысли видеть нет проблем, они просто текст. Просто та мысль ещё и абстрактно-образная, видимо поэтому…

И возникает желание «вычленить» то, что наделяет мысль о завтра такой реальностью и как-то его «обезопасить» :)) Конечно, в голове проносятся «реальностью наделяю „я“» итд, но это просто модели, «вживую» не могу разобраться :)
Shine
На что сходу хочется обратить внимание, что энергия жизни сама наделяет мысли разной степенью энергичности. Например, мысль «завтра экзамен» видимо должна вызывать несколько иной отклик, чем «вот он шкаф»:))) То есть этот механизм автономен и присущ самой энергии реальности. Но он приписывается автору и делателю, вот тут-то энергия и завихряется вокруг описания «себя»!
Mint
Ага, ясно! То есть это всё те же притязания. Теперь как бы и «реальностью» наделяю тоже я :))
Shine
Да, ошибка не в том, что энергия реальности вообще существует, а в том, что невежество обвело её вокруг пальца (вокруг «я») :) и теперь энергия наделяет реальностью содержание мыслей, вместо того чтобы сиять как сама мысль.
Благодаря исследованию, энергия освобождается от форм, в которые её поместило содержание мысли. Вначале это освобождение отождествления «я есть», но могу быть чем угодно, а затем и освобождение от самого «я». Энергия больше не моделирует взгляд из «я», не моделирует взгляд из «ничто» на «это», а сияет как само «это»!:)
Inguren
Класс, Шайн!:)
Mint
Ясно! Спасибо! :)
Yarik
Спасибо за ясность! :)
mitra
СпасиБо.Ясность ободряет, содержание притягивает… пиши на РАдость:)
AmenRu
Супер! Одно название чего стоит?! Кажется, что есть недосказанность и хочется продолжить «ноль минут или часов», но тут же бам! Каких минут или часов? Да хоть парсеков ноль это ноль! :))
Shine
:))
Nau
Следующий пост:
«Вредность мысли — никакая» :)
«Полезность мысли — тоже» :)
Felix
Прекрасный пост.
ksimm
Вау, как все удалось точно выразить! А можно как-нибудь процитировать этот пост на страничке вконтакте?
Shine
Будет только хорошо, если таким образом кто-то привлечется к учению!:)