4 августа 2013, 10:06

Дракон: об обусловленностях и жажде изменений!

Вопрос: Вы часто говорите, что человек существо социальное, следовательно, обучаемое и переобуславливаемое, следовательно, мы ведь можем изменять свои дурные качества личности на более приемлемые в социуме, а то получается, что нужно смириться со своим негативом и ничего с ним не делать. Так можно ли изменить то, что выдает программа обусловленностей?

Ответ: Вы правы во всем, кроме одного момента. Вы, как организм тела-ума, не можете избежать того, что выдает программа обусловленностей в данный момент. Но, поверьте, обусловленность ложью (чувством ложного авторства) добавляет в этот коктейль из миллиардов обусловленностей самые горькие и неприятные тона — это факт! Поэтому мы работаем только с этой ОБУСЛОВЛЕННОСТЬЮ, а не с другими, есть люди, работающие с другими, но их работа устроена таким образом, что чувство авторства постоянно укрепляется! Это не их вина, они сами считают себя авторами и считают вас, поэтому вместо терпеливого переобуславливания получается очень медленное, неэффективное переобуславливание, постоянное столкновение, претензии и требования к «автору», которого нет и не было никогда, и, как побочный эффект, постоянное укрепление чувства ложного авторства.

Поэтому мы не рассматриваем чувство ложного авторства как нечто принадлежащее «автору», а рассматриваем его как некую ошибку или, как говорит Дмитрий Шаменков, «вирус делателя». При этом с ним работать напрямую невозможно — это ловушка, потому что ПО ФАКТУ НИКАКОГО АВТОРА НИКОГДА НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ! И ЛЮБОЕ ЕГО УПОМИНАНИЕ, КАК РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО, ЕГО ТОЛЬКО УКРЕПЛЯЕТ, ЭТО КАСАЕТСЯ И ОТРИЦАНИЯ АВТОРА!

Но есть чувство авторства и есть вера, которая выражена зомби-программой «я могу», «мне надо», «я должен», «это важно», «ты можешь»! А теперь скажите: возможно ли вообще общение без этих слов? Поэтому чувство укрепляется, вера в авторство растет, притом что и обучение и переобуславливание происходит, все изменяется, человек развивается, обучается, приобретает навыки, изменяется и его личность, характер и прочее. Но вместе со всем этим он страдает все сильнее и сильнее, чувство ущербности и неполноценности здесь, и «венец творения» начинает завидовать даже животным, которые в отсутствии чувства ложного авторства не испытывают этих страданий, сильного чувства вины и гордыни… Так человек превращается в более несчастное существо, чем любое животное.

Наше учение не претендует ни на что, кроме работы с одной единственной обусловленностью — обусловленностью чувством ложного авторства и верой в «автора», как в реальность. Поэтому мы не отменяем никакие другие виды терапии и образования, никакие тренинги личностного роста и прочие игры по изменению личности, мы не против спорта, эффективных методов зарабатывания денег и прочего. Все, что помогает вам укреплять физическое, психическое и ментальное здоровье, приветствуется. Но это не может заменить наше Учение, тем более, что там везде есть побочный эффект — укрепление чувства ложного авторства. Поэтому мы терпимы к ним до тех пор, пока они не начинают притязать на «просветление», «пробуждение», «трансформацию». Иначе получится профанация учения, и это становится опасным, потому как человеку объявляют что он здоров, просто дав обезболивающее средство или загнав болезнь поглубже, превратив в хроническую. Мы не против и этих методов, только давайте называть вещи своими именами, релакс — это не трансформация, а временное обезболивание — это не исцеление, но люди, уверовав в окончательность данного метода, прекращают поиск ТРАНСФОРМАЦИИ, ПОДЛИННОГО ИСЦЕЛЕНИЯ, которое действительно возможно!

53 комментария

ashtavakra
Существенное прояснение! То есть ТМ и все иные методы по борьбе со следствиями видения себя отдельным -подобие вычерпывания воды из дырявой лодки — вычерпывать то вычерпывать, но если не устранить течь, то толку чуть.
СПАСИБО!!!
wwwatcher
Какая течь? Течь — это придуманная сказка, для того, чтобы потом было чем заняться! А именно устранением течи! :))
wwwatcher
Вы, как организм тела-ума, не можете избежать того, что выдает программа обусловленностей в данный момент.
На это и все указатели Мастеров! Ведь сама программа ничего не знает о своей программе и знать не может, она просто программа по выполнению своих функций, как программы! Но есть представления о программе, которые запускается на контрасте с «другими программами», которых просто не существует, как только в представлениях об этих «других программах»! :))
putnik
любое учение, любая программа, открытие, проверяются временем,
и результат всегда на лице, в лице и на, лице.
Самые сильные обусловленности человека; секс, семья, финансы, социальная реализация,
есть ли конкретные результата, в этой области, при применении Учения, спасибо.
Dragon
Прочитайте еще раз пост, он как раз о том, что Учение не занимается этими обусловленностями!
wwwatcher
любое учение, любая программа, открытие, проверяются временем,
и результат всегда на лице, в лице и на, лице.
Смотри как появился временно — проверяющий результат! :))
2b_neman
Обусловленность авторством дает некоторый авторский налет на все другие обусловленности. Когда оно растворяется — это не значит что все остальные растворяются, но какое то изменение несомненно будет на всем — ведь этот налет теряет свою непрозрачность.

Представьте себе, что до Галилея и Коперника был персонаж очень обусловленный желанием дойти до конца земли. Возможно это желаение и сохраниться после того как он действительно согласиться, что земля круглая, но прежнего шарма его желание не будет иметь.
tiger77
Спасибо!!! не перестаю удивляться вашему чутью писать посты в нужный момент на нужную тему. Все таки сколько не подметай пол- если дырявый потолок, толку мало. Я знал одного известного ведического учителя который буквально со слезами на глазах просил Бога избавить его от гордыни, и что самое интересное- его амбиции и высокомерие только росли. Наверное когда увидиш всю ложность авторства и то что я- єто просто мысль, являющаяся инструментом познания -номинальная личность проявится автоматически так как она никуда и не исчезала и автоматически отпадет потребность и в раличного рода тренингах по " улучшению себя", так как нечего улучшать. Єто полный моразм усовершенствовать само совершенство.
Dragon
Ну почему бы и нет, если вы хотите научиться водить машину, придется пойти на курсы вождения!
tiger77
Я имел в виду тренинги как способ принять себя и все такое. А чисто в прикладных целях- однозначно. Действительно -научиться водить, формировать грамотно цели или поработать с гневом или другой ємоцией.
ashtavakra
Какая течь? Течь — это придуманная сказка, для того, чтобы потом было чем заняться! А именно устранением течи! :))
Заняться устранением течи — перестать вычерпывать(не важно, консервной банкой или еще каким способом) и развернуться в сторону источника бедствия.
Чувство отделенности — еще та сказка!
wwwatcher
Заняться устранением течи — перестать вычерпывать(не важно, консервной банкой или еще каким способом) и развернуться в сторону источника бедствия.
Кто это всё будет делать? Нет никакого источника бедствия! :)) Он придуман для того, чтобы «автору» было чем заняться. :)) Сначала он «создаёт» источник бедствия, потом «ищет» его! :)) Работы на миллион лет, как говорит Мастер! :)) Потому как ни «одного», ни «другого», ни «третьего» не существует! :)) То есть «автора», «создающего» и «ищущего»! :))
ashtavakra
Кто это всё будет делать? Нет никакого источника бедствия! :)) Он придуман для того, чтобы «автору» было чем заняться. :)) Сначала он «создаёт» источник бедствия, потом «ищет» его! :)) Работы на миллион лет, как говорит Мастер! :)) Потому как ни «одного», ни «другого», ни «третьего» не существует! :)) То есть «автора», «создающего» и «ищущего»! :))
Конечно,«автора»не существует! Спору нет! Заморочил всех нафиг!
Christi_iner
Уважаемый Мастер, хочу задать практический вопрос.
вы пишете:
релакс — это не трансформация, а временное обезболивание — это не исцеление,

у меня сейчас наблюдается раздвоение: с одной стороны я регистрирую ощущения тела и окружающей меня в данный момент среды, это покой и удовлетворение в 90%, а с другой- есть часть меня которая переживает личную проблему, расставание с близким человеком.

Непривычная двойственность стала видна именно на фоне этих «ярких» событий.
ВОПРОС: то что я нахожусь в покое, ощущая что где-то там у меня страдает самолюбие и произошло крушение надежд — это релакс? Это временное обезболивание, а не исцеление?
Dragon
Конечно, это просто переключение внимания!
Christi_iner
согласна, это переключение внимания.
Но хочется уточнить: является простое здоровое самоощущение в текущем моменте, желательным для избавления от погруженности в размышления, в работу ума? Является ли это способом понять иллюзорность ментальных страданий?
Felix
Здоровое самоощущение, не требует знания о нем.
Christi_iner
Добрый день, Феликс! Означает ли Ваш ответ, что мой вопрос лишний?
Christi_iner
что не нужно пытаться понять способ ли это, не способ ли это)))
означает ли Ваш ответ, что просто: «зорово самоощущай себя и празднуй, без лишних раздумий»?
Felix
По ангиологии здоровый человек не задумывается о своем здоровье, а просто живет занимаясь теми делами которые не сделаешь будучи больным.
deleted1
очень хорошая аналогия :)
Felix
Нет конечно все вопросы нужны они показывают фиксации и помогают в учении.
Christi_iner
спасибо, Феликс. Я употребила слово «здоровое» в смысле шаменского расширенного понимания. Но и о физическом здоровье никогда не лишне послушать))
если вопросы нужны, то позвольте продолжить)))
правильно ли я понимаю или опять заблуждаюсь?
у меня на сегодняшний день состояние вернувшегося назад детства. То ровное ощущение каждодневной радости.Радуюсь травинке, солнечному блику за мои окном. Вот была взрослой, много лет загруженной проблемами, часто в депрессиях и страхах. Вот оно постепенно ушло. Постепенно — это значит с увеличением способности переключать внимание на способность нервной системы воспринимать окружающий момент. А живу я спокойно размеренной жизнью дающей мне на 90% ощущение покоя.
Все, что помогает вам укреплять физическое, психическое и ментальное здоровье, приветствуется.
пишет Нго-Ма.
дальше
Но это не может заменить наше Учение, тем более, что там везде есть побочный эффект — укрепление чувства ложного авторства.

то есть я думаю сейчас: какая же я молодец! как хорошо что я добилась радостного состояния жизни. Хотя я так не думаю, я просто радуюсь.
И это и является препятствием?
хорошо я согласна что
давайте называть вещи своими именами, релакс — это не трансформация, а временное обезболивание — это не исцеление, но люди, уверовав в окончательность данного метода, прекращают поиск ТРАНСФОРМАЦИИ, ПОДЛИННОГО ИСЦЕЛЕНИЯ, которое действительно возможно!

но я же не прекращаю поиска)))
Да, я теперь, благодаря посту Нго-Ма, я поняла, что никакой это не прогресс и не шаг к просветлению, это грустно но я не останавливаюсь
значит все же поиск из состояния релакса возможен!
Felix
Радость приходит и радость уходит, но это не важно :)
Ultron
И это опять дарит радость и освобождает ;)
Mislete
«крушение надежд — это релакс?»
-Конечно, это просто переключение внимания!

разве это не удар по «авторству», у чего в большинстве случаев другие планы, ожидания по поводу происходящего?
Mint
Спасибо! Я вот заметил, что желание каких-то изменений периодически по проторенной дорожке «уводит» в поиски какого-то изюма в знании. И следом возникает желание выяснить, что именно там не распознано, что это за желанные изменения. Вот хочу спросить — может ли знание этого помочь как-то разрядить эту заряженность или не стоит там копаться и надо просто возвращать внимание на номинальный субъект. Пока писал, понял что видимо последнее. Потому что таким образом будет разряжена эта важность и как раз и можно будет посмотреть что это там за «изюм» :))
Dragon
Конечно последнее!:))
Oceana
А я вот пыталась за двумя зайцами угнаться — типа и за пробуждением (приятие + самоисследование) и проблемы личности порешать (с эмоциями, отношениями разобраться). Ну я ведь уже, вроде, знаю, что второе не ведет к первому, так что не вовлекусь. А нет! Всегда, как только начинаю «проблемы решать», сразу вижу, что вера в автора усиливается, границы становятся жесткими, представления о «себе» конкретными, желания обретают больше энергии и пр.
Спасибо, Мастер!
atman123
Отличный пост, тема авторства действительно присутствует везде, в моём случае это спорт и здоровье, образы правельной спортивной жизни просто взрывают голову нарастает чувство долга и необходимости, появляется куча страхов чтото упустить или потерять, которые превращают занятие спортом для удовольствия в систему личностного роста приэтом эта личность боиться упасть в грязь лицом и несоответствовать некому образу и статусу.
TVN
Чувству авторства, и только ему посвящены целые науки: философия, психология, психиатрия, и остальные гуманитарные включая право и литературу.
На чувстве авторства строились ВСЕ (!) государства и политические системы.
История человечества — это история чувства ложного авторства каждого человека, а после Юнга(и введённого им термина общественное безсознательное)мы понимаем, что и чувствав авторства группы людей, народностей, народов, наций и рас…
TVN
На чувстве ложного авторства держаться все церкви мира и религии, ими прповедуемые…
Irene
Хорошо сказал! прям таки отличная речь, почти Плевако! даже представила тебя в зале как ты говоришь…
TVN
))) на авторство не претендую )))
GodFather
Не совсем понятно,
прекращают поиск ТРАНСФОРМАЦИИ, ПОДЛИННОГО ИСЦЕЛЕНИЯ, которое действительно возможно!
это как бы намёк на то, что есть некто, кто может по собственному желанию прекратить «поиск» ??? или «не прекратить»? у кого-то есть свобода выбора?
DASHKA
Такая обусловленность появляется, что поиск прекращается))))
GodFather
спасибо за разъяснение. обусловленность появляется. чуешь? не «я прекращаю поиск». Ато тут все привыкли автора искать, а функции «делателя» на себя принимать — это как?
DASHKA
ну не виноватая яяяяяяяя, он сам пришел)))))Бр. Рука))))
GodFather
я бы об этом побеседовал, но не хочу переобуславливать — ибо не мастер, и в делах обучения нихрена не понимаю.
DASHKA
Что я не виноватая? Об этом?)))
GodFather
О как прекрасны создания, считающие себя отделёнными:))) особенно когда они нечто ищут, и заморачиваются сами не понимая на чём :)
DASHKA
Ищут Щастья!
GodFather
Точно. и никогда не найдут. нет его.
DASHKA
нет в жизни Щастья — наколка))))
GodFather
мы засоряем пост уважаемого Нго Ма. Давай не по делу — писать в личку или в отдельный пост? так и назвать его: «не по делу» :)
Ultron
Мозаика учения выстраивается в сознании. Еще не весь пазл собран, но «база» уже вырисовывается, и почему то все именно в последние дни, начиная с поста Омешвары, а до этого два месяца затора. Наверное это действие закона Парето
Ultron
Шлю лучи благодарности НгоМа и другим мастерам
Ultron
Я Вас при встрече обниму, обязательно.
serg
И точка!
Можно более никогда ничего по этому поводу не говорить!
Спасибо!