19 августа 2013, 23:40

Всевышнему

Дорогой, Всевышний, хочу напомнить Тебе, что для игры в “знание Себя” Тебе пришлось принять её два неизбежных недостатка:
1. То “я” которое ты найдешь не будет Тобой
2. Вместе с этим “я” ты найдешь также и “не-я” (что обеспечит “веселую” жизнь)
Единственной “компенсацией” этих двух недостатков будет то, что первый ты умудришься не замечать.

У “нахождения” “себя”, “реальности” есть одна врожденная особенность – она не может быть настоящей, ведь находя что-то, это что-то неизбежно определяется, значит имеется запредельное, значит делится на двоих – на “я” и “не-я”, “реальность” и “нереальность”. Значит должна существовать некая иная реальность или “я” более высокого порядка, которые бы включал эти две противоположности, но если мы определим её, у неё также возникнет противоположность, и мы вернемся к той же ситуации! Инструмент определения, инструмент нахождения, таким образом, вносит разделение, вместо того, чтобы находить! Теперь пересчитаем инструменты, которые у нас есть. Разве не все они являются инструментами определения?

Тогда, возвращаясь к начальной теме – нахождение себя не может быть настоящим, то есть Ты не являешься тем, что ты находишь. И даже это отрицание является лишним, так как вносит разделение разделяя Тебя на “тебя” и “не-тебя”, и поэтому также должно быть отложено. Тогда то что может быть определено – это и Ты, и не Ты.

32 комментария

Ultron
«Инструменты определения» — можно подробнее? и какие могут быть альтернативы?
Shine
Можно свести всё к двум инструментам:
1. инструмент осознания, который показывает то, что есть в данное мгновение
2. инструмент мышления, который действует во времени и разворачивает некую дополнительную анимацию — движение образов, или некую последовательность логических выводов со ссылками на абстракции.

Оба инструмента — это всё что есть в данное мгновение и оба занимаются тем, что определяют, то есть устанавливают пределы, то есть разделяют…
На этом инструменты исчерпываются.

Вопрос в том, нужен ли тебе некий инструмент, посредством которого ты будешь тем, что ты есть, либо же инструмент нужен для создания некой игры в ограниченность (посредством осознания ограниченной картинки) или «отдельность» (посредством выделения в этой картинке «себя» как автора)…
Amin
Дорогой ПАРАВСЕВЫШНИЙ! Информацию принял исправлюсь)))))))))))
Shine
Тебе уже ничто не поможет!:)))
Mint
Блин, если даже НИЧТО не помогает — дело швах! :)))
Shine
:))
Помогает делу лишь номинально!:)
Amin
Ха ха ха!))))) Всего-лищь ничтожная номинальность!))))))
DASHKA
Почему-то вспомнилось «Письма к Богу или Оскар и Розовая Дама», как там мальчик, умирающий от рака писал письма Богу. Они начинались так: Дорогой Бог…
Shine
У нас есть давняя традиция (положенная Драконом) словами Всевышний обращаться друг к другу как тому что Ты есть, а не к тому что Ты думаешь о себе!:)
DASHKA
Я знаю....)))просто как-то трогательно прозвучало для меня)))
moksha
ну мы прям сегодня в унисон!:)
Shanti
Спасибо, дорогой Всевышний! Обнимаю тебя, любимый! :)))))
Dragon
Понравились оба поста, очень верное указание, немного добавлю, в контексте вчерашнего разговора с Майком!Когда слышат от Мастера, что например: НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЗНАТЬ СЕБЯ ОТНОСИТЕЛЬНО НА СТО ПРОЦЕНТОВ(И НИКАК НЕ МЕНЬШЕ) открывает АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ СЕБЯ! Ум всегда производит такой кульбит ментальный — ВСЕ ЧТО МОЖНО ЗНАТЬ — ЭТО НЕ Я! И полагают, что сравнивают абсолютное знание которое им открылось с относительным, разделенным! Это последняя засада, потому как сравниваться могут только относительные знания, потому как только они являются определяемыми(как ты и написал) следовательно могут сопоставляться… Так возникает ТОНЧАЙШАЯ АБСТРАКЦИЯ НЕ-ЗНАЮ, ПУСТОТНОСТЬ, НАПОЛНЕННОСТЬ, границы типа у нее нет, которая полагается абсолютным знанием и с ней сравниваются все относительные знания. ЭТО И ЕСТЬ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИ ПОМОЩИ АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ, а по факту это и есть НОМИНАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ В АБСТРАКТНОМ МЫШЛЕНИИ, в отличие от личности в конкретно-логическом и тела в образно-чувственном… просто самый тонкий номинальный субъект, выдаваемый за Я-АБСОЛЮТ!
Mike
точняк! это абсолютное знание всегда противопоставляется относительному познанию мира!
Dragon
только в кавычках надо писать — потому как это относительное абстрактное знание «себя»!
Mike
да, мне все можно в кавычках писать, поскольку нет АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ. и крайне маловероятно что у «меня» оно когда то появится. :)
Dragon
оно вообще не появится, потому как не исчезало!:))
Dragon
просто одержимость относительным знанием слишком шумит!:)) а за шумом самолета, как услышать трель соловья?!:)
Mike
красиво! :))
спасибо Тебе!
Shine
Да, да, да!

Вчера пришла в голову такая формулировка: я знаю себя абсолютно посредством знания себя относительно. В этом указателе попытка не разграничивать абсолютное и относительное знание, что неизбежно создаст абстракцию о которой Ты написал. И вместе с ней определит всё видимое как «Реализацию» этой абстрактной «Реальности»…

Ошибка относительного знания не в том, что его результатом является некий «не-Абсолют», «только Реализация, а не Реальность», а в том, что границы в этом относительном знании полагаются реальными, и внимание уводится к игре в противопоставление и разделение…
imiay
Если все видится как мысль, независимо от ее содержания то, это не2 или это просто пофигизм. У меня сейчас такой вот период, все что попадает в поле осознование теряет свой заряд и все какое то ровное, одинаковое. Что это?
Shine
Если всё видится как мысль, Я больше не помещается внутрь мысли как нечто немыслимое или мыслящее, не происходит фактического разделения в мысли, это не пофигизм, так как в пофигизме есть пофистичность и пофигист, которые не видятся как мысль.
Shine
Ровное, одинаковое — посмотрите нет ли там контроллирующего, который старается или желает, чтобы заряд не бабахнул. Есть равностность, но её не описывают как ровное или одинаковое!
imiay
ок. думаю есть контролирующий
imiay
Как бы его поэффективнее «вычислить» )))
Shine
Просто кажется, что кто-то там есть, и он непридуманный… Выйдите на него и исследуйте не является ли это домыслом, подразумеванием, вкладыванием в образ неких функций — таких как контроль, видение, действие и т.д…