1 сентября 2013, 15:48

Все что можно сказать.

Жизнь персонажа может протекать в муках или радости. Его рождение и детство могут быть трагичны или благостны. События жизни полны драматизма или спокойствия. Он может встретить мудрых учителей и учение или остаться в невежестве. Его могут окружать друзья, идущие с ним по пути или враги препятствующие его развитию. У него могут быть любящие родители или жестокие психопаты. Вся эта история останется на страницах прочитанной книги, закончится с последним кадром фильма или забудется как смутный сон. Ничего в этом сюжете не способствует и не мешает его окончанию. Все прозрения и самадхи, развороты и освобождения, утраты и обретения, включены в этот сценарий. Картинка на экране никогда не узнает ни о следующем кадре ни о времени окончания фильма. И этот текст и тот кто его пишет в том же фильме как и тот кто его читает. Но и знание о фильме тоже в нем, поэтому нельзя сказать что это фильм или не фильм, иллюзия или реальность и даже не знать, это уже слишком много. Нет перехода и некуда переходить. Можно вычистить себя до донышка, проработать все фиксации или жить слепой и страстной жизнью значение это будет иметь только для самочувствия и душевного состояния. Можно жить в отстраненности и равнодушии или активности и созидании, ничего из этого не выйдет за пределы игры. Игра не может выйти за пределы себя и это все что можно сказать.
Что остается нам? Радоваться каждому мигу игры и делать следующее. Но даже это некому выбрать.

Мы снимся богам, или боги нам снятся?
Но нам в этом сне, умирать и рождаться.
Рождая богов и рождаясь богами,
Лишь груды венков остаются за нами.
Лишь груды любви, не построенной в башню…
Мы ночью одни, демиург мой уставший.
Мы снимся друг другу, как Солнце рассвету,
Как жизни судьба и как вечность поэту.

74 комментария

moksha
Это то, что я называю трансформирующими текстами.
Спасибо!:)Лучше и не скажешь)
sailor
Если некому выбирать, почему именно радоваться? Почему не страдать? Почему не плакать? Или смяться? Или мечтать? Или прогнозировать? И достигать и гордиться проделанной работой? Или не достигать прогнозов и разочаровываться и падать духом? Не видеть выхода? Или быть озаренным новым пониманием и строить долгосрочные планы? Все часть океана игры жизни, свести все к одному чувству которое нам остается — такое можно лишь проделать от тотального страха перед жизнью, попыткой из жизни сделать такую конфетку, которую я люблю — радостную.
Dragon
Сразу видно вы читаете только то что готовы услышать!
sailor
Как будто хоть с одним человеком по другому, учитель и отличается тем, что говорит именно то, что человек может услышать, но что меняет контекст его слышания. Мастер который обвиняет ученика в том что у у него неверный контекст или что он не способен слышать по той причине или другой… ну понятно… :))
Dragon
я пытаюсь вас переобусловить, и начать непредвзято читать, а не искать подтверждения своим глюкам!
sailor
Но ведь только если человек обусловлен своим контекстом, то контекст другого человека будет для него выглядеть как глюк или бред, и он будет пытаться переобуславливать другого.
Работа мастера — позволить человеку усомниться в его контексте, увидеть его ограничение. Не значит что сразу отбросить или изменить, понятно же что контекст нужен для практики, и контекст соответствует психофизическому состоянию человека и его социальном-финансовому положению. Мастер в первую очередь занимается вот чем — осознается ли собеседником игровая условность его контекста?
И в этом смысле мастер находится в постоянном изучении, движении, поскольку он всегда изучает контекст собеседника, а они сильно отличаются. Например — висение на абстракции отдельного меня-абсолюта/пустоты — контекст мизерного количества людей, говорить об этом другим — бессмысленно.
Если мастер начинает насаждать свой контекст, пере-обуславливать в рамки своего контекста, то он теряет мастерское видение и становится воспитательницей в детсаду, цель которой — научить детей жить правильно (то есть научить правильному контексту). Цель же мастера — научить что есть сама жизнь, а это невозможно без осознания человеком условности его сегодняшнего контекста.
Если собеседник уже осознает контекст в котором говорит, то попытка переобусловить его вообще выглядит странной.
Это и к этому комментарию, с которым Вы тоже упомянете контекст.
advaitaworld.com/blog/free-away/24959.html#comment313942
И вы совершенно правы в том, что контекст важен. Только нет никакого единого современного контекста, он индивидуален от человека к человеку. Выдумать свой контекст и привлекать людей по «резонансу» с ним… — это сужение. Это как сужать все к радости тут у Феликса. Сергий Радонежский говорил о радости, но так он говорил как раз о выборе. Если видишь, что все дело Божье, то зачем выбирать ворчать по поводу трудностей? Радоваться всему пришедшему как божьему промыслу. Но так как раз тут и есть наш единственный выбор — «что нам остается».
Просу прощения за длинные мысли, но нужно было высказаться :)
Felix
Какой вы забавный человек :) Про таких говорят за деревьями леса не видят.

Без права жить и умирать,
Другого не найти исхода.
И к нам приходит благодать,
Как в порт нелетная погода.
ganesh
ну как же здорово, черт возьми!!!
Dragon
вы говорите о том КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МАСТЕР, КАК ОН ДОЛЖЕН УЧИТЬ И ПЕРЕОБУСЛАВЛИВАТЬ — это воозрение только из «отдельности» и «авторства» на это вам указывают, но вы все знаете лучше, знахарь окапался конкретно!:)))
moksha
Это проблема всех книжников и имитаторов абсолюта, они думают, что просветлен был Пападжи, Рамана или Нисаргадатта или еще кто)) Так и не приходит понимание, что там кроме мяса ничего не было))) И они вообще говорили " не о ТОМ":))
Но в страхе увидеть и принять то, что есть как себя — они и дорисовывают, дорисовывают, дорисовывают себе эти абсолютные просветленческие позиции, не замечая, как предпочитая ОДНО ДРУГОМУ они режут то, что есть наживую и ножом. К счастью, лишь в своем больном воображении))
Dragon
:))) идеально сказано, заложники воображения, чего только Всевышнему не привидится!:))
moksha
Всевышний все время шутит, а все серьезно переживают за просветление, которое ТАМ есть, а ЗДЕСЬ нет и наоборот))Проблема называется " тамаздеся", которое никак не поделят по процентам просветления и важности сего события)) И в этом " тамаздеси" все смешалось — кони, люди, просветленные...)))
Rikirmurt
что там кроме мяса ничего не было)))

по мясу тоже вопрос открытый :)))))
moksha
то понятно, но хоть до мяса счесать претензии — уже прогресс)))
sailor
Недостаточны Вы радикальны, Аня :)
Мясо живет вечно в виде навоза, так что Рамана и Пападжи — до сих пор есть и пребудут вечно, что же Вы он них в прошедшем то времени.
ТО=МЯСО.
Потому Нисадгарата и говорил, что ТЫ ЕСТЬ ТО.
А тот факт, что Вам мерещится ТО в других людях в виде НЕ-МЯСА говорит больше о продолжении отрезания ТОГО от МЯСА в воображении.
Когда здоров стоит прекратить прием лекарства, отрезания ТОГО от МЯСА, даже в других людях.
moksha
Так я и не претендую на радикализм, только в вашем восприятии, вероятно) Но и радикальность мне тоже нравится, в зависимости от ситуации, короче)))
Про какое такое ТО и отрезание вы говорите я вообще не вкурсе, чего там еще можно резать, кроме как слова?)) Такое нарежу без проблем вам о чем угодно, аки хлебушек))
А мясо… Лучше пойду его поем, чего о нем говорить)))Наша беседа возбудила во мне аппетит)))
sailor
Мастер — социальная роль, а любая роль идет в комплекте с набором требований.
Есть тут обойти это — сказать что ученик (заказчик, клиент данной роли) приходит с неправильным списком, и что это проблема ученика, что у него неправильный список что же он хочет. Высший пилотаж — сказать что само наличие списка — проблема ученика! :) Но это лазейка с бородой! :))) Психика человека не предназначена к бытию богом — последней инстанцией посреди всех неправых фактом наличия списка ожиданий от этого человека. Такой человек впадает в прелесть, становится развращенным — со всеми вытекающими.
Amin
Слушайте ну Вы прям цветете от оказанного Вам внимания!)))))
Rikirmurt
Скучно там в Зеландии, хоть он и новая :)))
Rikirmurt
хоть она и новая…
Amin
Ха ха ха!)))) сто пудово!)))))
moksha
А вот и неправда! Там живет Властелин колец)
Amin
Там живет Властелин, капец!))))))
moksha
А может он Властелин сердец!)))
Amin
тоже вариант!))))
Triyana
вот смотришь на ваши шарики блин и ощущение что либо Амин сам с собой переписывается либо Мокша)
Ultron
+1024
разница совсем небольшая, у Ани цвет более усталый
Amin
сам иногда путаюсь прочту коментарий и думаю, когда я это написал))) а потом глядь а это Аня!))))
moksha
Сиямские близнецы))) Я уже думала -надо было синий сделать, правда разницы почти нет в цветах)))
moksha
А хотя синий же у Рики))
Ultron
может его принять во внутренний круг?!!!
Amin
там еще до внешнего ощипывать и ощипывать!))) слишком много пуха!))))
sailor
Ну вниманием ведь нельзя управлять, не так ли? :))
Привет тебе :)
Amin
Привет, идеи вообще разные бывают, «что нельзя» и «что можно» управлять!))))
Ultron
груз с плеч, нету ответственности перед бытием богом жизнью, можно просто радоваться, или не радоваться, да и сама ответственность всего лишь концепция. Можно не переживать что что-то так идёт а не эдак. Можно радоваться, хочешь страдать — страдай (но не глупо ли?), смейся плачь мечтай, живи
sailor
Что такое нет ответственности, есть ответственность? По факту иногда чувствуешь ответственность (давит) а иногда не так сильно (не давит), вот все что можно сказать. И то и другое — бывает.
Triyana
по факту ты ответственность чувствуешь тогда — когда тебе это выгодно и интересно.Когда не интересно — не чувствуешь
sailor
А что выгодно и интересно — это кто решает? Само-действующий отдельный автор?
Triyana
слушай — не прикидывайся ок?))))ты даже вопрос этот задал с интересом)вот и исследуй)
graegor
иногда чувствуешь ответственность
как вы узнали об этом?
imiay
просто есть такой феномен — ответственность. и если он уж возник в осознании, то никуда не денешься. Разбирайте, если вам интересно корни и все обуславливающие факторы этого феномена, но он есть
graegor
я о том, что как только вы о нем узнали, а точнее подумали что узнали, феномен превратился в мысль о феномене. а это не одно и тоже, хотя в одном и том же знании)))
imiay
Ну блин… это же очевидно! Пришла грусть, густишь, или пришла мысль «затрахало меня грустить» ищешь способ развеять грусть, иногда получается, иногда нет. Что тут зависит от кого-то «тебя»?
Triyana
красота! Спасибо Феликс!
Diamir
Феликс, от Души!
Na-Ta
Замечательно, Феликс! Да, сценарии могут быть разными… Ха, ха, ха…
Na-Ta
Читаю и ржу))))), не могу остановиться… Так весело...))), Феликс, ты попал в точку......))))))
Na-Ta
«прозрения и самадхи, развороты и освобождения, утраты и обретения» — как это все прикольно))))
666
Когда она закончиться эта игра, или она бесконечна?
Diamir
завтра закончится)))
666
Для кого то завтра, а у кого то уже сегодня)))
Diamir
а завтра что не сегодня будет?)))
666
Разницы нет, но играть надоело.
Diamir
разницы между игрой и мыслью об игре нету, но есть различие)))
Na-Ta
А чем она тебе не нравиться?
666
У кого то она может быть и приятная, но мне почему то уже надоело карабкаться за свое существование.
imiay
Все меняется.
666
Да хорошо, что есть конец игре.
imiay
С чего вы взяли что есть? Никто точно не знает
666
Это точно никто ничего не знают, только играют в бессмыслицу.
imiay
смысл и бессмысмыслие тоже феномены преходящие и изменчивые.
666
Да ничего нет постоянного.наши мысли о игре есть только мысли, и то не наши.
Felix
Нельзя выйти за пределы игры, а значит и увидеть игру как игру, а игра не знает игры.
Na-Ta
Мы же говорим об игре, игра для игрока не может быть неинтересной, сама игра всегда приятна.
666
Игры бывают разные.
Sarva
Привет Феликс!!!.. и спасибо!!!
spart
Все прозрения и самадхи, развороты и освобождения, утраты и обретения, включены в этот сценарий.
Обезнадеживающе! :)
tiger77
Оперется не на что. Все опоры выбиты. Полная безизходность и беззащитность.