7 октября 2013, 01:03

Почти пробуждение

Каждому ищущему и исследующему наверняка знакомы моменты потери ощущения «я», когда оно просто отступает, чтобы неизменно вернуться какое-то время спустя. Когда такое случается впервые, то не соблазниться прекрасными переживаниями почти невозможно. Однако возвращающееся из отпуска «я» разумеется моментально осваивает эту новую «вершину духа» и, в случае с теоретически подкованным ищущим, имеет все шансы назвать пережитый опыт пробуждением, а себя — пробужденным.

В развернутом знании (я есть такой-то) временное отступление «я» ощущается как общность всех феноменов и свобода скольжения между ними. К счастью, после того как схлынет эйфория временного отсутствия «я», все неизбежно возвращается к привычному и естественному состоянию ищущего. Депрессивненько конечно, но «просветлевший» таким образом вряд ли сможет долго себя обманывать — слишком уж очевидно, что все вернулось на круги своя.

В сознании (я есть) вернувшееся после отсутствия «я» находит себя в переживании единства всего сущего без дифференциации — космического сознания. Мало кто от такого откажется, а значит здесь растет как количество «пробужденных», так и срок их искреннего самообмана. Мастерам конечно виднее, но думается, что с этого уровня снимать «пробудов» еще вполне возможно и реально.

Зато на следующем этаже (голое «я» без функций) риск посчитать себя пробужденным после возвращения временно отсутствовавшего «я» достигает, думается, всех 100%. Здесь регистрируется только чистая субъективность, которая крайне привлекательна для «я» ищущего, так как ощущается как то самое «ТО», о котором столько шуму. Ну наконец то, нашел! :) На деле это конечно никакое не «То», а просто номинальный субъект, фон, не-мысль, но в своем безличном варианте он непреодолимо вкусен. И здесь уже без указания мастера не обойтись никак, ибо вернувшееся с побывки «я» здесь усаживается на царский трон «недвойственного» восприятия, очень правда специфического. Мир видится иллюзией, особенно если в окружении отсутствуют сильные раздражители, а «я» — единственной неоспоримой реальностью, вневременной и бесконечной. И черт бы с ним, просветлел человек — и тихо себе радуется, живя где-нибудь вдали от людей (есть тут почему-то такая тенденция)… Однако остается открытым вопрос расстояния между «мной» и иллюзией, который рано или поздно начинает доставлять неудобства. И именно здесь особенно важно указание мастера и резонанс, позволяющий его воспринять.

Пожалуйста, не залипайте на пути и всегда сверяйтесь с мастером :)

27 комментариев

itslogin
это ведь 270, так?
Ном. субъект + %любой вариант%. Тогда наверно корректней сказать не «иллюзия», а просто «произвольное развитие событий». может — машина собьет, может — миллион баксов с неба упадет, а может — деревянный стол заговорит: все равно. «я» то всегда на месте, ибо привязки к объектам уже нет.
Metamax
Если вы про 270 градусов на круге Дзэн, то хрен его знает про это или нет.
Номинальный субъект оказывается может быть интерпретирован «я» как «я есть то, что есть все феномены». Но это «я есть то» здесь само является энергетическим (непознаваемым) феноменом, оттого по-первости и принимается за реальность.
Atattvamasi
классный пост!:))))
да даже чистое Я — уже слишком много дерьма и уже надо отделять его от не-дерьма и рано или поздно оно таки выстреливает со всей мощи в фиксацию и происходит грехопадение)) не говоря уже о том какое колоссальное кол-во энергии тратится просто на то чтобы поддерживать себя как ЭТО как правило моделируемое Присутствие коие есть тьмущая Тьма:)
Metamax
Да, и даже это невыразимое ЭТО — уже феномен. А какие открывались перспективы! :)))
Blackmore
Значит это какой то глюк, а не присутствие) хотя возможно вначале приходится барахтатьсть по воде, пока не научишься нормально плыть. Но по факту присутствие означает плыть по течению, без усилий, где не тратится энергия вообще. Наоборот человек становится энергетичным. Энергия льется через край и всегда хочется этой энергией бескорыстно делится)
Dragon
Здорово, очень трезво, в Тексты Формации однозначно, кто поддержит?!
Felix
Однозначно в Тексты :)
Ia-ha
Класс :))))
Metamax
Тяжелая доля ищущего :))
Antagonist
Никогда не понимал такой логики.
Какой смысл обманывать себя, если это только продлевает страдание?
То есть считая себя достигшим, ты уже никуда не двигаешься, при этом оставаясь в заблуждении. И то что ты страдаешь нельзя не понимать.
Даже не представляю чем руководствуются подобные люди.
A_Hu
Даже не представляю чем руководствуются подобные люди.

да ничем.) Они просто не авторы))
moksha
Люди, стоящие в той точке понятия не имеют о заблуждении. Они не могут оценить себя объективно. На фоне личностных страданий такие позиции кажутся спасением и просветлением, потому что являются временным анестетиком. В этом нет их вины.
И причин здесь очень много. Отсутствие информационной базы на эти темы, цветущие профанации, кроме которых сейчас почти ничего нет на духовном поприще. А также обусловленность советским воспитанием, которое порождает либо тягу к стадности и страх думать и размышлять самому, учиться распознаванию, либо протест против всего и вся, который вырастает в страх перед сдачей, протест против «власти», авторитетов. А проистекает это опять же из первого — отсутствия информации и неумением думать и распознавать. Потом эти люди по невежеству своему идут учить других, а те других, так и запускается колесо по кругу.
Никто специально ничего плохого не делает, люди искренне заблуждаются, а некоторые просто спонтанно реализовались, без предпосылок и стараний, просто кармически обусловленная спонтанная реализация, и, желая помочь всем страждующим, начинают сочинять о том как этого достичь, не имея, опять же, ни информационной базы, ни опыта, который предстоит пройти из ученикам. Так все это и крутится.
Ну. исключение, вероятно, те, кто намеренно и просто ради обогащения и посесывания эго врут, но и здесь автора нет, так что винить некого. Единственный вариант — идти и не бояться ошибиться. Хорош не тот ученик, который выучил все указатели, идеально их шпарит и знает все, а тот, который не побоялся по-настоящему пройти все то, о чем говорит ему Мастер и все то, что потянуло его " не туда" и было ошибкой. Такому человеку потом будет достаточно просто взглянуть на ученика — и он будет знать где тот находится, на какой стадии и как ему помочь. потому что прошел в его ботинках и знает это путь от и до.
Поэтому так чтят традиции, потому что традиция — это путь, прежде всего, который прошел каждый учитель, прежде чем стал учить.И весь путь — это путь ошибок, сам путь — одна большая ошибка и бояться этого не стоит.
Antagonist
Пичаль. Захотелось повторять мантру: «Со вселенной всё нормально, со вселенной всё нормально, со вселе...»
Вы совершенно правы. Никто намеренно не хочет совершать зла. Все думают что творят благо, даже Гитлер, даже Пол Пот, даже Мэнсон.
Я абсолютно с вами согласен, щеголять знанием указателей перед мастером — бред. Гораздо эффективнее показывать своё непонимание и заблуждения. Ну или понимания, тоже полезно показывать. Всё равно же заблуждения.
moksha
Конечно, не-заблуждений просто не существует:))Речь не о сравнении учеников, конечно же, а о том, что ошибаться — природа пути. Нет правильного пути, правильных точек и опор. Все неправильно и все не то. Но через эти дебри вызревает нечто, что и должно вызреть, вероятно. Вызревает ясность, вызревает зрелость, вызревает беспристрастность и еще очень много чего.
Нисаргадатта Махарадж, Пападжи, Адьяшанти, Дракон, Сидхарамешвар, Карл Ренц, Рам Цзы, Балсекар и многие другие — это люди, которые прошли все или почти все стадии поиска и сидели на безличностных опорах и качались на дуальных маятниках иллюзорного понимания. И именно поэтому они смогли дать ясность по каждому этапу и вопросу.
Antagonist
Ага. Меня так же дзадзэн учили. Невозможность насчитать и 10 выдохов не сбившись на мысль — не ошибка а этап пути. Это по сути и есть путь.
Кстати меня немного беспокоит, что разные Ренцы и Рам цзы уже успели на абстракциях посидеть, а я вот этот этап пропустил. Тут ещё кто-то из кружочков (может быть вы) сказали что все пробуждённые через это прошли.
Это вообще обязательно? А то что-то такие вещи очень далеки от меня.
moksha
Ничего не обязательно. Присадок еще ОЧЕНЬ много, хватит на всех, поверьте, так что не расстраивайтесь)))))) Дело в том, что система функционирования ума с одной стороны капитально элементарная, но с другой стороны — в совершенстве умеет сама себя иметь:)))Ведь все простое всегда кажется очень сложным) Поэтому и путь тут, по сути, не при чем. Просто так это работает и попытка распознать и понять это — и есть путь:)Хоть это и не всегда осознается и называется пробуждением, просветлением. Поэтому он ошибочен в корне, т.к. нет выхода из системы, но есть возможность прозреть в то, как она работает. Это автоматически помещает тебя одновременно в два места — в систему и вне ее:))
Antagonist
Присадок еще ОЧЕНЬ много, хватит на всех, поверьте,
Ну слава богу, а то я уже волноваться стал. :)
В то как работает система можно только прозреть? Интеллектуального понимания недостаточно?
Кстати, как она работает?
moksha
Можно прозреть, как она работает.Интеллектуальное понимание — это интеллектуальное понимание, это воззрение. А есть еще плод — открытие того, что есть сама система. Тогда потребность в понимании исчезает, только если вы учите — можете использовать воззрение, которое и называется «Учение».
Как работает система вам прийдется выяснить самому:) Изучайте материалы блога Формации, для воззрения их вполне достаточно.
Antagonist
Сведения об учении разрознены, порой даже противоречат друг другу.
Кстати, вы в последнее время редко постите. Всё больше топики теоретиков на главной.
moksha
Все ждут струйного и стройного учения:) Четкого, однонаправленного, одним словом — правильного знания, которым можно вооружиться:) Поэтому кажется, что везде противоречия. Но Учение — это не знание, это свод указателей, рождающихся прямо здесь и прямо сейчас как ответ на невежество конкретного человека. Есть общие азы и понятия, которые не противоречивы и их можно освоить, но остальная работа — это путь противоречия и парадокса, который показывает Мастер.
moksha
Я уже столько сказала, что больше незнаю что сказать:) На самом деле говорить вообще не о чем, только в аспекте творчества если:) Большинство работы идет в комментариях, кстати. Ведь учение — это не монолог, а взаимодействие.
TVN
Так тебе ещё до «шарика» как до Москвы рачки" (вовсе не обидная украинская поговорка)! Не переживай будешь «нормальным» путником — «посидишь». )))
А то ты мне напомнил мне одного моего студента: «Вы знаете, профессор, я согласен с Вами в ваше теории относительно...» — «А какие вы, батенька, ещё теории знаете?» -"???"
Antagonist
Так тебе ещё до «шарика» как до Москвы рачки
А что, я где-то сказал что уже вот-вот пробуждённый? С чего вообще такой комментарий?
Это конечно забавно, что любой мой пост является сигналом для начала обсуждения характеристик моей личности и её положения в некой иерархии ищущих, но уже начинает слегка надоедать.
TVN
Нет, ты просто так выражаешься:
меня немного беспокоит, что разные Ренцы и Рам цзы уже успели на абстракциях посидеть, а я вот этот этап пропустил. Тут ещё кто-то из кружочков (может быть вы) сказали что все пробуждённые через это прошли.
И опять ты принимаешь любую реплику антагонистично ))) Меняй ник (шучу!)
Анекдот тебе для расслабления:
Господи! Пушкина нет, Лермонтова нет, Чехов умер! И я что себя так хреново чувствую! ))