30 января 2014, 20:33

Сказки и Реальность

Прежде чем исследовать “Я”, этот удивительный феномен, вызывающий столь сильную любовь и столь сильные страдания, когда его уязвляют – прежде чем выяснять реален ли он или иллюзорен, имеет смысл задуматься над самим понятием реальности и её критериями.

Можно подойти к этому исследованию с обратной стороны, со стороны того, что мы с легкостью называем нереальным – и ярким представителем здесь будут сказки.
Что же делает сказки сказками? Это, во-первых, их очевидная вымышленность, что они есть продукт ума, который не обязан следовать каким-то эталонам, в них может быть придумано всё, что угодно.

Сказки легко могут противоречить друг другу, каждая описывать свою собственную сказочную “реальность” и понятно, что характер такой “реальности” – игровой, творческий и произвольный.

Давайте теперь рассмотрим анатомию сказок. Упрощенно говоря, в сказке присутствуют персонажи и предметы. Персонажи обладают качествами и функциями, они одушевлены, а предметы неодушевлены, обладают только качествами. Предметы заполняют пространство, в котором живут и действуют персонажи.

Наконец, мы подходим к интересному. Задачка: попробуйте найти “10 отличий” сказок от реальности, в которой вы живёте. При этом я имею ввиду действительное, не-теоретическое Я, и его невыдуманную жизнь… Будет, однако, интересно, если вы найдёте хотя-бы одно отличие!

По-началу, задачка может показаться простой. Например, вы можете подумать – очевидно, что Я не в сказке, так как Я могу придумывать сказки, я есть разум, дух, или просто “реальный человек”, если вы не знаток эзотерических сказок! Но всмотритесь в этот ответ: разве не может быть сказки, в которой присутствует специфический персонаж, который обладает властью над остальным миром сказки, может менять его как и когда захочет, не может лишь поменять того, что он придуман именно таким персонажем! Конечно, такая сказка легко могла бы существовать.

Возможно, вы придумаете другой ответ – Я – наблюдаю (или слушаю) сказку, но Я не её участник и этим отличаюсь от самой сказки и её сказочных придуманных персонажей! Посмотрите внимательно на этот ответ, разве он не описывает некоего хм… урезанного персонажа, который, очевидно, находится В сказке и обладает только одной функцией – наблюдать, свидетельствовать происходящее! Право, сказке можно было бы обойтись и без него!

Вдумайтесь, всё, что каким-либо образом взаимодействует с миром сказки – само является частью сказки, иначе как бы оно могло взаимодействовать?

Но и если нечто не взаимодействует ни с чем в сказке, а просто существует отдельно от неё – он всё равно попадает в сказку, потому что достаточно даже соседства с придуманным и сказочным, чтобы самому оказаться сказочным! Обратите на это внимание.

Конечно, сказка рассказываемая о человеке использует не только слова и ментальные образы, как сказки “придуманные человеком”, а и весь спектр феноменов, которые мы знаем – от образов органов восприятия, до эмоций. Очевидна разница в совершенстве технологий повествования, а есть ли какая-то более сущностная разница между придуманным персонажем и тем, что мы называем Я – вот вопрос самоисследования!

Возможно уверенность в том, что сказка “придуманная человеком” не может быть Реальностью послужит отправной точкой исследования на Пути Отрицания и станет “захватывать” и “разрастаться”, делая сказочными всё больше и больше феноменов, пока сказочной не станет и сказка “о человеке”, а затем и сказка “о Реальности”…

31 комментарий

Bambuka
Супер! Очень в тему! :)
Bogdan
Возможно уверенность в том, что сказка “придуманная человеком” не может быть Реальностью послужит отправной точкой исследования на Пути Отрицания и станет “захватывать” и “разрастаться”, делая сказочными всё больше и больше феноменов, пока сказочной не станет и сказка “о человеке”, а затем и сказка “о Реальности”…
Красиво, Шайн!)
Amitola
Сказочно красиво!
Dragon
Очень понравилось!:))
peresvet
Только как неделю ищу разницу между сном и реальностью. И не могу найти разницы.
oreztempy
Но всмотритесь в этот ответ: разве не может быть сказки, в которой присутствует специфический персонаж, который обладает властью над остальным миром сказки, может менять его как и когда захочет, не может лишь поменять того, что он придуман именно таким персонажем!
Не совсем понял, о каком персонаже речь?
A_Hu
То, что мы называем реальным собой — персонаж кино/сна/сказки, который не может не играть ту роль, которую играет. Не может отменить ее и выбрать что-то другое, по крайней мере раньше, чем это может произойти (а как и когда это может произойти — неизвестно, т.к. это никто не контролирует)). Точнее можно выразиться так: если тебе (я имею ввиду лично тебя) кажется, что ты обладаешь властью, волей и контролем, то иначе в данный момент быть не может. Предположим, что ты начнешь настаивать на том, что у тебя есть воля и контроль и начнешь доказывать, что это так. Возможно даже ты приведешь в пример кучу ситуаций из жизни, в которых помысленные планы совпадали с реализованными и т.д.ок. Но из внимания будут все время уходить несколько нюансов:
а почему, интересно, ты именно такой? Почему ведешь себя ИМЕННО так, а не иначе? Почему начал отстаивать именно это, говоря именно те слова, которые говоришь, а не какие-то другие? Почему мыслится мысль о контроле, а не, к примеру,… о пирогах? :)
У вас нет выбора, какую роль играть :) При этом вы можете быть таким персонажем, который уверен, что у него есть выбор. Но разве вы выбрали так думать? :)
oreztempy
Спасибо за разъяснение)
enso
У вас нет выбора, какую роль играть :)
это чё за аленделдоны такие которые никак не могут не быть героями-любовниками?))) АКТЁР ЭТО ТОЖЕ РОЛЬ, Анюта)
A_Hu
роль :) но она же не в шкафу висит на крючке, чтоб ты мог ее достать и начать быть джеймсбондом :))) Если актер приперается и рвет пукан за свои идеи, то он просто не может иначе :)) Я вот это хотела донести, а ты на что намекал своими ГИГАНТСКИМИ БУКВАМИ? :))
enso
на то что НЕТ ТОГО кто якобы чёто не может
A_Hu
«можешь» и «не можешь» — одинаковые концепции, с разными знаками :) (было: я могу; стало: я не могу — хрен заменили уксусом). Но я ж не про то толкую, что актер чего-то не может потому что У НЕГО нет выбора и ОН такой немощный тип, а про то, что быть не может иначе, чем есть и роль актера может быть только такой, какая она есть.
enso
анют, ты всё верно говоришь. только ты это говоришь про того кого вовсе нет))) понимаешь?
роль актёра, иллюзорность автора… какого нахрен автора иллюзорность?))) кто пукан рвёт?))))))))) никакой ветер не дует, это просто ветрено. никакой дождь не идёт, это просто пасмурно.
даже иллюзорного автора нет, даже подразумеваемого актёра — это просто мысль о подозревании.
A_Hu
Андрей :) я отвечала в контексте этого поста :) В нем говорится про персонажа :) И вопрос человека, которому я отвечала был про специфического персонажа, которому кажется, что он может рвать всем пуканы направо и налево :)))))) Я отвечаю, что рвать-то он рвет, но может ли поменять саму роль? Ведь если он такой всемогущий, то пусть поменяет поведение, характер, тенденции личности, перестанет хотеть одно и начнет хотеть другое. По факту — это все хрен знает откуда берется, и само возникновение импульса вести себя тем или иным образом не контролируется личностью, как и последующие мысли/поведение и тдитп. А ты говоришь уже про реальность персонажа! Про то, что там, ребяты, никого реального и в помине нет :) Муж, сын, отец, друг, борец за правду, гадатель на картах таро — это все социальные роли, ты со мной согласен? Эти роли включаются по мере надобности и необходимости. Вопрос реальности этих ролей — окэй, спорный. Но сам вопрос наличия ИМЕННО таких ролей — у тебя вызывает сомнение? :)
enso
я видел контекст, но разговариваю сейчас с тобой. т.е. уже о тебе) увидел в твоих словах подразумевание и докопался от нефик делать)))

нет, не согласен) да. вызывает)

даже говорить что его нет это уже слишком много для него)))
мы вообще о чём? происходят какие-то явления. интерпретация этих явлений может быть комплексной, однако это просто интерпретация. я даже не говорю что не понятно где начинается одна роль и заканчивается другая. я о том что «вести себя определённым образом» — это просто набор слов. подразумевающий «себя» и необходимость определения образа.
я дал аналогию:
«дождь когда моросит не может быть ливнем». ливень это образ дождя. роль. персонаж. дождь это актёр? я те говорю странную вещь но вслушайся — нет никакого дождя. а то что ты называешь ливнем ктото назовёт ерундой потому что ты ещё не была на шриланке в сезон дождей.
A_Hu
я даже не говорю что не понятно где начинается одна роль и заканчивается другая.

ты себя с друганом и с маманом ведешь одинаково? А с мамой и со своей девушкой? А с начальником и с продавцом на турецком рынке — тоже одна и та же роль включается, скажи, не утая всей правды? :)
Андрэ, я о персонаже говорю именно как о комплексном поведении, а не как о неком нерушимом реальном персонаже, у которого роль в кармане лежит-полеживает, а он, значица, к ней примеряется и мучается, не знает, где ему завязывать с одной ролью и вступать с другой. Персонаж — это условное обозначение/описание личности :) Это не значит, что нужно подразумевать кого-то при этом; персонаж — это не продукт подразумевания, это необходимый образ для взаимодействия в социуме :)
твою аналогию с дождями я, еси честно, не сильно поняла :)) в твоей формуле есть ливень и дождь, где ливень — образ дождя, а дождя нет, а ливень (образ) относителен для того или иного восприятия. Я не спорю с тем, что явление может восприниматься в разных частях света по-разному, ну и что?
enso
я сам всем друганам точно так же про роли объяснял буквально теми же словами...))) и разговаривая с тобой на эту тему фактически разговариваю сам с собой годичной давности)))) читал я твои посты, твои комнаты… не перестаю удивляться совпадениям)) по этому мне особенно интересно подобрать слова которые ты услышишь.

вот ты говоришь о комплексном поведении… а я упёртый дурак продолжаю гнуть — нет того что ведётся. т.е. говорить об этом как о поведении невозможно в принципе. я даже не о логике речи что типа говоря «персонаж» подразумевается автоматически «актёр». пусть говорится, пусть подразумевается, язык принципиально двойственный, фик с ним. но тем не менее по тому что и как ты говоришь — видно эту безличностную засаду. типа личность это форма, это яснопонятно, спасибопацаны. кому угодно объяснишь. но а что не форма?
enso
или так: форма ЧЕГО?
A_Hu
Это злые наговоры :))) Я не говорила, что личность — это форма :)) Ты, видать, подозреваешь меня в том, что я щитаю, что (сейчас пойдет красочная аналогия) — рука — это некий стержень, структура, на которую надеваются куклы-образы? :))) В этом ты меня уличить пытаешься, Андрей? :)))))
enso
да чё сразу уличить то?))) хулиганка такая раз про «уличить» первым делом подумала?)))
не, я просто повторяю что руки нет. ну вдруг ты не в курсе, ну мало ли…
A_Hu
а вот есть она или нет — это уже отдельная тема, я ж тебе изначально про личность долдонила :)) выходит, я тебе про Фому, а ты мне про Ерему все это время тёр :))
от хулюгана и слышу :)))
enso
наше дело — потереть)))
A_Hu
я так и поняла :))
Felix
Но всмотритесь в этот ответ: разве не может быть сказки, в которой присутствует специфический персонаж, который обладает властью над остальным миром сказки, может менять его как и когда захочет, не может лишь поменять того, что он придуман именно таким персонажем! Ай да Шайн на КОГО замахнулся :)Молодец, понравилось!
Rush
В фильме Обыкновенное чудо" есть такой персонаж. Сказочник, Янковский. Есть даже более тонкий персонаж — жена сказочника, которая его периодически отчитывает.))
Ну, если я правильно понимаю кого имел ввиду Шайн)
Этот сказочник в фильме про сказку и ничего не может поделать только с одним — со своей ролью. Он даже жене об этом говорит, по моему.))
Вообще гениальная сказка))
Dima12
Таю таю....))))
Rush
Сегодня подтаявший придешь?)) так ты это, на улице постой минут пятнадцать, на морозце-то, а то наследишь нам!)))))
Dima12
Пока доберусь подсохну и стоять не придется)))
rezident
Наконец, мы подходим к интересному. Задачка: попробуйте найти “10 отличий” сказок от реальности, в которой вы живёте. При этом я имею ввиду действительное, не-теоретическое Я, и его невыдуманную жизнь… Будет, однако, интересно, если вы найдёте хотя-бы одно отличие!
Здесь что-то надо поправить. «не-теоретическое Я» вклинилось и нет связи… Shine, исправьте, пожалуйста, а то не понятно
Shine
Имел ввиду то Я, которое кажется реальным, а не то, которое кажется придуманным!:)