1 июля 2014, 03:29

О том, что Кажется быть не Должно...

Ты, отрицающий что-либо,
Ты, борющийся за чистоту Того что есть,
Ты, что уже попрощался с обидами, ревностью, страхами и беспокойствами…
Отвори дверцу Сердца тому, чему просто не дано покинуть ТЕБЯ!!!
Обними обидки- познакомься с РОДНЫМИ,
Приголубь страхи… не отталкивай ДРУЗЕЙ,
Погладь ревность- не упускай МАЛЕНЬКУЮ.
Смешно?!
Не очень- когда бежишь как окаянный от того, что было Названо “неправильным”,
От того, что Тебя, знатока Учения, отчего-то, кажется, уже не должно бы касаться!
Поверь, Дружище!!! Ни в одном явлении нет проблем!!!
Пока же прячешь в подвал бессознательного все эти ПРОЯВЛЕНИЯ- оттуда всё истошнее КРИК несогласия, неприятия…
Пока борешься со СЛЕДСТВИЯМИ- не очевидна их ПРИЧИНА…
Поверь, нет ничего, что стоило бы этого “запора”!!! Явления возникают и исчезают- и как бы не отводился взгляд с того что есть- оно неминуемо такое, какое есть- иногда, полное разочарований, горестей или страстей!
БЫВАЕТ!!! :))) Просто не случился автор, чтоб что-либо миновать! :)
Не отталкивай, не манипулируй, не игнорируй… прибывая в беспощадной открытости Того что есть!!!

91 комментарий

ashtavakra
Спасибо, Настенька:)!!!
Kleo
Здравствуйте, Надежда!!! Всегда пожалуйста :)))
bodh45
Да, Настя, как раз в тему, спасибо!
Kleo
Может понимая, что НИКОГДА не случалось ни одного Твоего вмешательства, что все «вмешательства» безусильно ВОЗНИКАЛИ- станет проще признавать присутствие каких-то вещей, а не скрывать и маскировать под что-либо!
bodh45
Настя, а есть ли различие между пониманием что не случилось моего вмешательства и попустительствованию негативных эмоций? Для меня актуально чувство ревности и приходящий с ним гнев, и чувство что так быть не должно. Умом понимаю что различие конечно есть, но это не помогает.
Kleo
Понимание не является средством изменения того что есть! Чувство ревности есть, мысли, коими продиктовано чувство- есть, чувство и МЫСЛЬ, что так быть не должно(а есть)- тоже есть, они Уже возникли безусильно- было бы там хоть мизерное место контролю- ревность была бы отменена. Боюсь, нет никакой второй силы, чтоб изменить то, что просто происходит! А первая сила- это полная бессильность Того что есть!
Невмешательство же, о котором я пишу, при этом вовсе не означает теперь вмешательство невмешательствования!!! То есть невмешательство(Таковость) не означает Отрицание каких-либо происходящих мыслей- об игнорировании или отталкивании или о каких-либо техниках и практиках. Такое неверное слышание происходит за счет того, что упор делается на мышление, где за один раз- одна мысль. Тогда невмешательство- это мысль теперь уже о невмешательстве, при чем проходя через «авторскую» интерпретацию, прочитывается как «Моё невмешательство». Но речь скорее о констатации, о безусильном осознании присутствия Каждого явления!!!
bodh45
То есть если правильно понято, то это то что случается, но это не значит что случается со «мной»?
Kleo
Нет, не об этом писала. Здесь следует сначала исследовать, что конкретно имеется ввиду под «со мной», что осознаётся как Ты!
Kleo
То есть спрашивая, уже утверждается некое «со мной», а затем через утверждение- отрицается как «не со мной». Исследуй!!! :)
bodh45
понял, Настя, это и имелось ввиду когда ставились "", иногда это видится, но с эмоциями пока не получается. Спасибо!))
Kleo
Что не получается?
bodh45
вовремя отследить возникновение мысли «моя» эмоция.
bodh45
Или скорее мысли-чувства — «моя» эмоция.
Kleo
А что за манипулирование такое- отслеживать и вынюхивать? :) Всё осознаётся уже сейчас- Таким какое есть!!! И здесь не требуются усилия- это безусильно уже так- мысли осознаются такими, какими являются, а эмоции переживаются так, как должны. Ярлык «Моя» только подразумевается, мыслится ввиду ряда причин- и даже с этим нет проблемы, какую делаешь потому, что кажется, Должны переживаться иначе- не как «моя» :)
bodh45
Хорошо, Настя, попробую так.))) В момент возникновения мысли или эмоции не всегда видится что она просто есть, не как моя или не моя. Вследствии этого не замечается работа авторской программы по присвоению этих обьектов. И это тоже так как есть. Так будет правильнее сказать?)) (хотя чувствую все равно раскритикуешь, и правильно!).
Kleo
:))) Работа авторской программы вовсе не «работа»- фактического присвоения не происходит- просто некому присваивать!!! Мысли на сей счет возникают… и условно называем сами эти мысли, подразумевающие Того, Кто- авторской программой.
Они и не должны видится — особенно неким «особым образом»- они Осознаются такими какие есть- если есть, и не осознаются, если просто их нет :)
Заметь, как некое чувство сейчас безусильно присутствует- оно осознаётся так, как осознаётся- и вовсе не нуждается в регистрации или особом взгляде на него, чтобы быть таким какое есть! :)
Это не критика, просто не лень занудно пояснять)))
bodh45
спасибо, Настя, ты вовсе не зануда!))) И особо за напоминание о неком чувстве, сразу развернулся вниманием к нему. Безусильное возвращение к нему это и есть «основная» практика?
Kleo
Можно сказать, что это подготовительная практика, которую никто не миновал- но не сама практика, которая случается единожды. Ввиду полнейшей безусильности и неизбежности осознания которой- нет нужды «Практиковать» и некому не практиковать, когда практикуется! :)
Обращай внимание на то, что УЖЕ осознается, различая чем это является!
И пусть сама повседневная жизнь, будучи именно такой «как она есть»- сама становится непрекращающейся практикой!
bodh45
понял, спасибо!:))
GodFather
Спасибо товариш :)
Mint
Спасибо! Есть такая тема — с «важным» видом осознавать, что какая-то некрасивость и неказистость не «моя», что она тоже имеет место быть, обусловлена работой авторской программы, но тем не менее где-то на задворках всё равно это убеждение, что таких некрасивых обусловленностей быть не должно, что они — есть продукт этой коварной программы, с которой надо что-то поделать. И тогда реакции будут красивы, тогда не будет за них стыдно, не нужно будет смотреть на эту бяку итд итп. Есть ощущение, что я что-то додумываю сейчас и преувеличиваю, но хочется самому уловить суть, чего хочу сказать, не могу сразу ухватить и кратко выразить :)
Mint
точнее получается просто так: что-то видится как есть, а что-то — моё. Просто когда «моё», то все эти разглагольствования поверх, про авторскую программу начинаются.
Kleo
Авторская программа — это просто Мысли, обусловленные игрой в разделение. Эти мысли- тоже СЛЕДСТВИЕ, следствие веры в то, что Ты Случился, и теперь Живешь, страдаешь, будучи отдельным от чего-то. То есть сами мысли, условно названные авторской программой — на то и МЫСЛИ, что не являются причиной каких-либо эмоций и проявлений- по крайней мере явной или абсолютной.
Так что, на этот счет можешь раз и навсегда расслабиться- манипуляции с Мыслями не спасут! И контроля над чем-либо не дадут- только что разве его Ощущение! :)
Когда что-то кажется «моим»- исследуй идя от осознаваемых переживаний(знания) к их номинальной субъективности, осознавая как она Осознаётся!
Mint
да, ясно! просто такое привычное это движение — хватание и описание исходя из моего «контекста». но на самом деле всё просто, когда просто :) мысли, ощущения, переживания, чувства… )
Kleo
И даже хватание и описание- возникает!!! И осознаётся как некие мысли :)
Mint
точно! :))) много однако работы делается, чтобы создать видимость существования кого-то действующего ))
Bambuka
О! Это тоже осознается, большого труда не затрачивается. Как на увлеченность фильмом…
Kleo
Да, все усилия абсолютно безусильно осознаются и присутствуют! :)
Mint
точно! подумал, что это похоже как поднести к зеркалу табличку с надписью: «я зеркало, и мне сейчас ОЧЕНЬ трудно (кхе-кхе) отражать эту табличку!» на ней может быть даже рисунок, изображающий предельное напряжение зеркала. но и напряжение и надпись отражаются зеркалом безо всяких проблем и усилий с его стороны :)
Kleo
Клёвая метафора! :))))
Mint
Я так понял, что постоянно возникает этот «ещё один шаг» для утверждения меня. Ну типа вот я тебе всё время хочу что-то ответить. Но и этот шаг тоже никуда не выпадает. Просто считывается как «я», а не как ещё один феномен.
Kleo
Как? Считывается- значит феномен! :))) Который вовсе не обязан считываться как-то иначе- он такой, каким осознаётся!
Mint
согласен! как-то вопросов больше не имею :)) если что, приду спрашивать :)
Kleo
Есть неприятие каких-то явлений- тогда начинается вокруг них танец с бубном. Потому что уже подразумевается с ними Отношение! Каким бы что-либо не казалось-плохим или хорошим, но факт один- нечто безусильно возникает и переживается. Непосредственно в этот момент- это единственное, что осознаётся и присутствует. Всё остальное- прямо сейчас присутствует только как Фантазия о всём остальном. Осознавая, что то что есть- единственно, что есть(осознаётся)- не остаётся места для подразумевания второго варианта как того что есть(например, отсутствие этих явлений) и, соответственно, и для Отношений.
Mint
получается что когда фантазии видятся как реальность — и тогда описание явления вставляется туда и там начинаются отношения между мной, живущим в фантазии и этим описанием явления. тогда оно становится либо хорошим, либо плохим — по отношению ко мне.
Kleo
Где и оценка и «ко мне» живут там же- в фантазиях!
Всё ещё проще! То что есть- есть, а чего нет- есть только как Мысль о том, чего нет- то есть это тоже то, что есть! И больше ничего- это простая констатация факта того, что то, что имеет место быть- осознаётся сейчас. Здесь уже всё тотально присутствует!!! Тотально!!! Чему-то еще кроме того что есть- просто нет места! А значит, когда настигает Фиговина- празднуется Фиговина, когда настигают мысли о том, что её, Фиговины, быть не должно- празднуются эти мыслишки, когда возникает ощущение, что эти мысли «мои»(а значит с ними проблема)- просто празднуются теперь эти чокнутые идейки!...:) Где здесь место контролю- кроме Фантазий о нём? :)
Kleo
Написала она, сказав «проще»… ))))))))
Mint
прочитал и понял абсолютно безусильно, так что куда проще! ))))
Bambuka
Аа! Так вот что такое празднуется?! :)) Осознание как приветствие всех явлений без отношения.
Kleo
«Без» это уже нормально напрячься нужно! :))) Если есть то, что названо «отношением»- то и оно безусильно празднуется, то есть осознаётся таким, каким присутствует!
Bambuka
О! Да! :))) Блин!
Mint
да, нигде кроме фантазий места не остаётся :))
din_vl
А кем это празнуется? Опять же мной? Кто говорит принято? Опять же я? Где же выход?
Mint
«мной» — празднуется там же за компанию!
din_vl
Ага. Празднуется никем. Но это просто пустые слова пока что.
Kleo
Находишь «Себя» только среди осознаваемых явлений, то есть феноменов. Поэтому любой Тот Кто- является номинальным, условным Явлением — но это придётся проверить, а не поверить на слово, увидеть что осознаётся как «я»! Так как подразумевается иначе!
din_vl
Вроде все так и верится и даже видится что одни феномены. А ничего не меняется. Почему?
Kleo
Во-первых, а что по-твоему должно измениться? Во-вторых, просто не было завершено самоисследование. Исследуются феномены, но не тот, кто их якобы исследует. Речь ведь буквально о ТЕБЕ!!!
din_vl
Так и об этом. Все хожу вокруг да около. :(
Вообще не пойму есть ли какое-то продвижение или это самообман
Kleo
Само то, что возник вопрос- уже ОГРОМНАЯ заслуга!!! :)))
Все продвижения вообще- тот ещё обман! Одномоментно по факту есть только это- и контекст для сравнения, чтоб помыслить о том, были ли изменения!
Сколько лет всё исходило из тотальной веры в Себя как нечто отдельное и абсолютное. Это не решается одним только теоритическим пониманием. Должно созреть сомнение в самом несомненном- Себе! Это значит увидеть что то, ради чего всё-всё, что казалось и было всем-всем- является равноправно осознающимся феноменом. Увидеть, что «негде преклонить голову Сыну человеческому», что нет места нефеноменальности среди феноменов! Это совсем другая парадигма и здесь потребуется предельно честное ИССЛЕДОВАНИЕ!!! Это ведь не конкурс и не забег- не спеши! :)
din_vl
Блин, золотые слова! Спасибо за понимание.
Но я вижу что истинного исследования не случается. Есть только видимость исследования. Хотя постоянное намерение есть. Такое впечатление что я сам все время неосознанно избегаю этого. Стена из сопротивления внутри. Смотрю и как будто делаю вид что смотрю.
Kleo
Просто не знаком пока инструмент Осознания!!! И мышление моделирует исследование! Так, внимание падает не на номинальную субъективность опыта, а на некие объекты, выдающиеся за субъективность, за «себя», по-прежнему оставляя место подразумеванию «Себя» за скобками. То есть внимание находится на том, что можно Зарегистрировать! А речь о более тонких феноменах, которые осознаются!
Можно сказать, нет Тотального осознания того, что есть, остаётся некое «черное пятно», что кажется и подразумевается как то, что не осознааемо(нефеноменально)!
din_vl
Да. Спасибо.
Значит терпеливо продолжать… Ок
Rush
офигеть, как ЧИСТО!)) ни пылиночки лишней, ни крошечки) ни крохотулечки, да?)) ни атома, ни кварка, ни самой ничтожной мелочушки лишней, да?))
Kleo
Да! Даже «рой» и мысли, что что-то всё же лишнее- и те не лишние, когда Уже есть! :))))
Rush
даа, я только вот сейчас осознала, что присвоение — оно же тоже безусильно происходит!)) такая же вспышка, да? такая же ровно как и все остальные??
Rush
не присвоение, блин, не знаю как это назвать)) ну мысль, какая-то просто снова мысль))
Kleo
Да, тоже просто Такой вот Феномен, который описываются как «присвоение»!
Rush
и никому из них не тесно)))
Rush
места — дофига, всему хватает!))
Rush
))) ничто не налазит друг на друга, не перемешивается, не напирает и не рвется быть главным))
а в промежутке что?.. вот это, между вспышками?..
Kleo
Еще одна «вспышка»!
Rush
Ааааа!… какая-то… как будто другая… не понимаю…
всеобщая!)) абсолютная))))))
Kleo
«Абсолютное Дерьмо»- выразился бы Карл Ренц :)
Rush
))))) и в этом выражении дерьмо более реально, потому что у него больше описаний — и цвет, и запах, и вес.)) Абсолют явно проигрывает))
Koba
Классно описано!
Rush
ох блииин…
что-то ты сейчас сказала… не пойму только что…
Rush
прочла еще раз, — снова… и не очень понятно, что такого, но и разбираться что именно не хочется.)
сижу, ржу)))
Rush
мне кажется, я фатальным образом тупею) а раньше я понимала так, что я очень умная)
но выясняется, — ха-ха, далеко не очень! и какое это ОБЛЕГЧЕНИЕ))
можно не рыться в этом мусоре, который безусильно производится, или в этих драгоценностях, которые безусильно возникают — нет разницы) Ройся — не ройся, все что найдешь — уже есть и никогда не было и не будет твоим)
Bambuka
Ой, да!!! :))) Как здОрово! Спасибо, очень ясно!
Kleo
Привет! Пожалуйста! :)))
Bambuka
:))) Что-то прям таки ДА! :))) ну в смысле и комменты и топик, как будто описываешь, то во что сейчас тихонько врубаюсь :)))
Rush
каждый такой кусочек осознания, которым вы, ВК, делитесь, драгоценен) каждый — кстати, в самый раз, каждый в меру и без меры.)
не перестаю удивляться.
спасибо!
Kleo
Очень приятно слышать! :)))))
Rush
Даа, и благодарность безусильно возникает, безусильно осознается и безусильно выражается))
Uliko
Прямо как Кодо Саваки Роси!)))
Dima
Спасибо!!! Очень красиво и поэтично:
Ты, отрицающий что-либо,
Ты, борющийся за чистоту Того что есть,
Ты, что уже попрощался с обидами, ревностью, страхами и беспокойствами…
Отвори дверцу Сердца тому, чему просто не дано покинуть ТЕБЯ :)… :) БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ!!!
Хочется в унисон продолжить: И начнётся твоя личная ЖИЗНЬ В ЕДИНОМ ПОТОКЕ ЛЮБВИ!!!
Kleo
Спасибо))) Но Жизнь это не только любовь, но и разлуки, печали- нет возможности что-либо выкинуть, и совет здесь о том, чтоб не «закрывать глаза» на что-либо, ибо факт от этого никуда по факту не девается :)))))
Dima
Да! Полностью согласен :) и стараюсь Не закрывать глаза, а наоборот Пробудиться ЛЮБОВЬЮ, которая даже разлуки и печали позволяет Осозновать в ПОЛНОТЕ БЕЗГРАНИНОЙ ЛЮБВИ: Все проявления в ЛЮБВИ наиболее Живы, а без БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ всё искажается ограниченными Иллюзиями…
Kleo
Хорошо!!! Не забудь потом и Любовь выкинуть! А то то, что носишь в кармане дольше этого момента- обычно уже дурно пахнет!!! :)
Dima
:)ЛЮБОВЬ незасунешь в Карман: Она ВЕЗДЕ и ВО ВСЁМ, это ЕДИНАЯ СИЛА :) одно из отличий от Иллюзий, то что ИстиннаяЛЮБОВЬ БЕЗгранична и ВЕЧНА!!!
Kleo
Как же ты её узнал, если она не осозналась как нечто? :)
Dima
Это Поток в Который можно ВКЛЮЧИТЬСЯ и тогда Раскрывается ВсяПолнотаЖИЗНИ :) Осознаётся всё в ЦЕЛОМ: Присутствие Знания ЛЮБВИ :)
Kleo
:)))
Kleo
И присутствие Знания о каком-то Потоке! :)