7 января 2015, 18:55

3 этапа поиска кайфов или 3 типа людей

Раньше писал про этапы взросления ума

Теперь появились желание рассмотреть эти этапы в контексте материального и духовного миров, а также персонажей, живущих в них.

Первый тип людей — люди с материальными ценностями.
Всё крутится вокруг материальных благ, их достигательства, а также причитаний и обид при их отсутствии.

Они усердно трудятся, чтобы «нажить» как можно большее состояние, купить как можно лучшие вещи, получить как можно больше ярких впечатлений.

Редко кто из них кайфует тем, что имеет. Такие люди обычно постоянно откладывают кайф на будущее, мол вот выучусь — заживу, заработаю — заживу, куплю эту «штуку» — заживу, вот женюсь — заживу…

Они словно не замечают простого факта, что в один прекрасный момент такое их «будущее» может закончиться, так и не настав, а кайф так и останется где то за горизонтом.

А пока нужно обижаться и требовать от жизни всего… И снова обижаться, что не получается взять все и сразу… Но вот ещё немного поднажмём, и тогда точно заживём…

Им чуждо всё духовное и на всех духовных людей эти люди смотрят как на душевно больных, живущих в розовых очках и жующих розовые сопли про Бога и про ещё какую то эзотерическую хрень…

Второй тип — люди духовные.
Они успели разочароваться в материальном мире, поняв, что всё мирское — тленно… и ушли в духовность…

Целыми днями они практикуют различные практики, медитации, занимаются йогой, читают кучу духовной литературы, молятся или поют мантры, ходят на сатсанги, общаются с сотней учителей и мастеров всё пытаясь найти выход из материального мира через духовный.
И совсем не замечают как произошла лишь небольшая подмена ценностей…
Вместо новой модной шмотки они хотят новый модный выход из тела, вместо новой игры на планшете — умение осознаваться во снах, вместо новой машины они хотят новое самадхи, вместо работы директором — стать Вершителем Реальности, вместо вкуса шашлычков с пивом — вкус пребывания в Здесь и Сейчас…

Иногда конечно они испытывают нечто приближённое к тому, к чему стремились… Но это оказывается всегда временным и они снова и снова практикуют с ещё большим усердием, всё пытаясь отыскать выход из этой «матрицы»… и рассказывают всем, что они уж было «почти ТО»…

Но… «Ищут пожарные, ищет милиция, ищут везде, но не могут найти...»

Поэтому их поиск продолжается и продолжается… Нужно ведь прочитать ещё больше духовных книг, посетить ещё больше семинаров, тренингов и сатсангов, встретиться с ещё большим количеством учителей, посетить ещё больше мест силы…

Обиды по прежнему есть… На себя за свою тупость, мол другие то давно уже всё поняли, а я ещё нет… Обиды на мастеров и учителей, мол они такие умные, достигшие, у них сколько поклонников, а я такой никому не нужен… Обиды на мир, на жизнь, на Бога, что не замечает всех их усилий…

С материальными людьми они общаются лишь по необходимости, всегда смотря на них сверху вниз, так и норовя открыть им глаза на мир, показав, что материальный мир — тлен, и лишь в духовности они найдут своё спасение…

Люди третьего типа, пройдя первые два этапа, чувствуют, что их снова обманули…
Что в духовном мире нет того самого всеми восхваляемого, но в действительности никем не виданного выхода из «матрицы», который они так долго искали… нет тех вечных кайфов… нет Великой Волшебной Палочки, нет возможности убедить всех остальных людей в том, что они уже ТО, Абсолют, Вершитель Реальности…

Они понимают, что вместо чтения книг можно просто заняться сексом, вместо хождения на сатсанги — теперь можно просто телек посмотреть, вместо медитаций и самоисследования — можно заняться спортом, вместо самоисследования можно постебаться над людьми материальными и духовными как над лохами…

Они конечно так взрослеют, но при этом становятся цинниками и нигилистами… отвергая всё духовное и низвергая всех духовных авторитетов. Они полностью уходят с головой в материальный мир, пытаясь вытащить из духовного мира как можно больше людей, чтобы их спасти от неминуемого болезненного разочарования, какое постигло их самих…

Где то внутри они таят обиду на ВСЕХ и на ВСЁ. Но она прячется за бетонным слоем нигилизма и лицемерия. И чем громче эти люди отстаивают свою правоту, тем сильнее у них обида.
Обида на то, что их бедных так тупо «использовали» в колесе Сансары..., заставляя бежать то за морковкой из материального мира, то за Мистическо-Белоснежным Сахарком из мира духовного. А в результате ведь после многих десятилетий или даже жизней, духовных блужданий и практик так ничего найти и достичь не удалось…

Есть правда ещё одна небольшая группа людей… Которая прошла эти три этапа…
Такие люди видят во всех этих этапах, во всех этих людях и их блужданиях лишь проявление Жизни. Такое какое есть. Осознают, что по другому никак и быть не может. Видят во всём лишь ежесекундную неизбежность происходящего…

Эти люди больше не ищут выход. Они разжали хватку и осознали своё полное бессилие что либо изменить в сложившимся справедливом или несправедливом ходе вещей…
Они перестали сопротивляться Жизни быть Жизнью и проявлять себя любым способом…
Не потому что они слабаки или в чём-то разочаровались. А потому что на своём опыте убедились, что никогда не было никакой возможности хоть как то препятствовать Жизни проявлять себя всеми возможными способами… В виде красивой игры в материальный мир… в духовный мир… и в персонажей, которые эти миры населяют, а потом в них и разочаровываются…

Они просто теперь плывут вместе с жизнью по течению… безусильно находясь в том что есть, т.к. не видят больше ничего другого… и уже и вовсе не могут отделить себя от жизни…

Они не просто больше не ищут выход… Они больше не видят ни одной возможности выйти… Они не видят и вход… Ведь везде Жизнь…
И сама идея Жизни выйти из самой себя их просто улыбает…

Им некого винить, не на кого обижаться… Во всём они видят лишь следующее проявление Жизни…
Они увидели, что «все лодки пусты», и их не переубедить в обратном…

Они не видят потребности кого то срочно спасать из духовного или материального миров…

Общаясь с людьми их переполняет чувство сострадания, словно взрослый видит своего сына, который маленьким по незнанию обжёгся, коснувшись рукой горячей плиты, и теперь плачет и ждёт помощи. А потом ещё и всю жизнь винит родителей и создателей плит, а также испытывает страх мыслей про плиты…

Но также они осознают, что другого варианта сейчас нет, и что Жизнь проявляет себя именно так, в виде разделения на такого «взрослого папу» и такого «маленького обиженного сына», который обычно увидит их сострадание и заботу лишь тогда, когда сам пробудится.

Иногда они могут поспорить… Поучить, играя в Мастеров… Помолчать… И даже в туалет ходят как и прежде…
Но у них отсутствует претензия на какие то другие варианты, притязания на какие то свои достижения… они больше не видят отдельности в «других» людях, и само понятие «другие» становится просто словом…

В мире они видят лишь проявление Жизни, которая каждый момент разделяется на множество частей, играя в Добро и Зло, Свет и Тьму, Чёрное и Белое, в мир материальный и мир духовный…

Люди из духовного мира называют таких чудаков — пробуждёнными. Но от этого для «пробуждённых» ничего не меняется… Они не видят никакого пробуждения, т.к. Жизнь не может пробудиться к Жизни… Всё становится игровым и красивым…

Но люди невольно делают из пробуждённых — кумиров… Стараются подражать им в образе жизни, речи и образе мыслей… В своём воображении наделяя их великими способностями, и обязательно Пробуждённой Волшебной Палочкой… От взмаха которой вся их жизнь может измениться… и люди материального мира наконец получат кучу бабла и суперские отношения и наконец-то заживут, а люди духовного мира перестанут чувствовать свою ущербность, обретут Бога в душе, станут супер гармоничными, и будут источать лишь Свет да Любовь…

И сколько бы пробуждённые не повторяли свои указатели на типичные, также пройденные ими, заблуждения — все эти указатели искажаются омрачённым восприятием отдельной личности и слышится совсем противоположное…

Вместо «то, что есть — есть, а то чего нет — нет» слышится «то, что есть — есть, но нужно что-то изменить»
Вместо «вам ничего не светит» — «никому может и не светит, но я точно достигну»
Вместо «на пути к пробуждению вы ничего не найдёте, лишь потеряете» — «согласен потерять всё, лишь бы достигнуть!»
Вместо «цена пробуждения — всё!» — «готов отдать всё! где моё пробуждение?!»
Вместо «всё, что можно зафиксировать и чем можно манипулировать является лишь содержанием мысли» — «всё, что можно зафиксировать пусть и мысль. Но нужно что-то делать с моей хреновой жизнью и моей ущербностью!»…
Вместо «я», которым вы себя мните — лишь фикция" — «да, я не могу сейчас ничего изменить… Но Мастер поможет!»


Но всё же некоторые указатели Мастеров случайно слышатся…
Начинается исследование, начинается свой опыт, своё постижение, своё проживание…
И для этого процесса никто больше не нужен… Это поначалу и страшно и неприятно и болезненно… И тогда приходит понимание, про что твердят Учения, религии и Мастера изо дня в день…
И обижаться больше не на кого… Не кому больше выдвинуть претензии. Ни за такого ущербного себя, ни за таких неправильных родителей, ни за несправедливый социум, ни за глухого Бога, который раньше всё молчал и не хотел спасать…

Спасибо, Мастера, за ваше бесконечное терпение и сострадание!!!

Спасибо, Дракон за то, что создал эту Формацию и Омешваре за этот чудесный сайт!

Всех с Рождеством!
Пусть Милость найдёт всех нас!!!

P.S. Также отдельное спасибо AmenRu за вдохновение! ;)

43 комментария

Dragon
«НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ИЗМЕНЯТЬСЯ ВО ИМЯ ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!» — Карл Ренц!
T-Rain
Спасибо, Дракон!
Смирение или Приятие — это болезненный процесс, особенно когда много притязаний из детского ума. И кажется, что даже приятие НУЖНО сделать… Но как только опускаются руки — тут же становится ясно — Приятие никогда не заканчивалось и всегда было тут. Блин… так всё банально, но столько драмы в этом, столько эмоций…
Dragon
хочешь подарок?! к Рождеству?!
T-Rain
))))))) ДА!))))))))
Dragon
минус, который ты желаешь избежать никогда не закончиться — это факт, остальное придумай сам!
T-Rain
)))) Так и избегание никогда не закончится. Видно так устроен человек, что всегда к кайфу стремится)

А я уже придумал, что подарок — Твой приезд в Киев ;)
Dragon
кто тебе сказал, что так устроен человек?! что за программа?
Dragon
посмотри на эту бессознательную УБЕЖДЕННОСТЬ!
Dragon
ведь так просто естественное стремление к здоровью и комфорту переписать в БОЛИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, в неприятие и назвать это естественным!
T-Rain
а я про естественное стремление и говорю, а не про авторское убеждение, что чего то быть не должно.
Когда холодно — есть стремление укрыться в тепле, когда голодно — есть стремление поесть итд. И это как я понимаю природная функция живого организма — стремиться к комфорту. А вот интерпретация которая появляется в результате АП — это нежелание принимать то что есть и быть убеждённым, что чего то сейчас быть не должно.
Dragon
тогда нормально!:)))
T-Rain
не видел ни разу ни одно существо, которое не стремится к комфортному существованию (если рассматривать живые существа с точки зрения отдельности)
Sarva
Почему как только я читаю,… минус никогда не закончиться...., я чувствую радость??? Причем сразу, без осмысления этого факта. Это что приятие? Снятие напряжения создаваемое идеей деятеля?
Dragon
потому как это правда! а вот авторская программа паразитирует на избегании, придумав мир в котором только кайфы!
Sarva
Правда… Спасибо! Вот пишу сейчас и нет согласия с этой правдой, изменить хочется положение и так как это нельзя сделать сейчас, проект переносится на будущее.
Dragon
и даже это — НЕИЗБЕЖНО!
Sarva
))))Сдаюсь...)))
Sarva
Когда помнишь об этом все в порядке. Словно новое измерение появляется, и все на местах. Но когда накрывает тяжесть, словно плита бетонная, не помнишь учения, и нет идеи принять это или увидеть как мысль.
T-Rain
когда случается неприятие и непонимание Учения — это тоже единственное, что есть!
Sarva
Об этом и речь, ты не знаешь, не помнишь, что это единственное что есть… Может конечно и это нормально...)))))) Тут куда ни сунься везде ТО что есть...))) ладно полегчало уже..)))
hahakiri
Постепенно интеллектуальное понимание проникает вглюбь подсознания и в такие периоды несознанки уже само направляет свет осознания :)
Sarva
Вот тоже пришло такое понимание. До какой то поры ты сектант, ну в хорошем смысле..))) вникаешь как бы за счет того что настраиваешься на поток мастера и группы ищущих. А потом наступает момент, когда процесс становиться автономным, сам в себе.
Habib
Хах — классный подарок! Даже мне приятно!
TVN
Здравствуй дорогой Сева. Спасибо за пост и с Рождеством тебя Христовым!
T-Rain
Спасибо, дорогой!!! И тебя с Рождеством!!! Давно не виделись… Приходи на чаепитие ;)
TVN
Давно хочу! Нашим — привет. Девочек — целуй )))
T-Rain
Приходи, приходи..))))) обязательно))
Dragon
Предлагаю в Тексты Формации!
salik2
Нужно заметить, что это не этапы которые проходятся, а просто разные варианты проявления инфантильности. Правильно назвать описанное будет:
1 — играющиеся в игрушки-машинки
2 — играющиеся в игрушки-духовность
3 — неудачники-гнобильщики других
4 — неудачники-само-гнобильщики
T-Rain
)))) где же в этой схеме застрял ты? ;)
T-Rain
ты наверное уже вне всех схем и концепций? ;)
salik2
Я не в этой схеме, хотя был и знаю о чем речь, не вне схем и концепций, а работаю ежедневно.
T-Rain
Бог, просто Бог! ;)
Deep
Спасибо, Сева. Понравилось.))
T-Rain
Пожалуйста, Андрей! С Рождеством! ;)
vitaly73
Видят во всём лишь ежесекундную неизбежность происходящего…
Очень красиво!))) С Рождеством, Сева!)))
T-Rain
С Рождеством, Виталий! ))
Oceana
Спасибо! Хорошо написал! :))
kiv111
Привет! Большое спасибо за пост, Сева!
От души присоединяюсь к благодарности всем Мастерам! Низкий поклон!
И спасибо всем искренним ищущим, помогающим «другим» идти тернистой дорогой, а не самоутверждающимся за их счет… хотя и это неизбежно...)))
lamanarame
Благодарю за прекрасный текст!