28 апреля 2015, 13:59

Из жизни "обучающихся"...

Два года назад, весной, я пришла на сатсанг Нго-Ма и случилось Чудо встречи с Мастером, с Живым Ученьем. Волшебство продолжается, отзываясь трепетом, восторгом соприкосновения с этим Явлением и полнейшей невозможностью о нем говорить… Не судите строго, « я так помню»…

Знакомство.
Восхищение и влюбленность в эту стройность изложения, разностороннюю подачу, ВКУС присутствия, СМЕХ… Но… Сознанье неизбежно упирается вниманием в знакомое понятие «ученье» и пытается постигнуть, усвоить, понять, запомнить, применить указатели и теорию. Ментальные «перегрузы», унынье и попытки сбежать.

Сомнение.
Чем быстрее и настырнее бежишь, тем сильнее тянет обратно к Ученью. В моменты выдоха и расслабления вдруг замечаешь, что «это» работает, каким-то хитрым образом, не учитывая вовсе «мое» понимание…Меняется уровень индивидуального реагирования, окружение, легче, радостнее взаимодействовать с Миром.

Дружба.
О, период состояний и «промоакций» разного качества! А вот о чем была теория… Таки да, Ученье есть, славься! Результаты моментом присваиваются «мной» избранной, достойной, постигшей!

Разочарование.
Однако факты — упрямая вещь. Состояния уходят, трансформируется все стороны жизни и не всегда в приятную сторону, потери, неизвестность, эффект «качелей» в личностном плане. Ничего не понятно, хотя теория «выучена» –в любой момент бла, бла, бла… Обнаружение того, что все предыдущее время не ты практикуешь Ученье, а оно «тебя»!

Смирение.
Теорию — в «мусорку» и тихо по шажочку дальше, наблюдаешь, делаешь как идет, без цели… Приходит-уходит, вглядываясь, вслушиваясь в себя, «раскапывается» припрятанное, обнаруживается «захороненное». Тяжело, больно, безнадежно… Или весело, интересно, интригующе… Состояния, опыты встречаются и провожаются. Ученье поддерживает, отвечает, ждет… Все вокруг затихает, углубляется, упрощается.

Крах.
Бац! (После очередного «опыта») Нет никакого Ученья, слова ни о чем. «Транслятор» есть, антенна принимающая- тоже, вещание идет, но с таким же успехом можно говорить о приготовлении котлет! Никогда! Без шанса! Не найти! А, столько времени потрачено зря! Полная потеря смысла… Хочется опереться хоть на что-то, а зацепиться невозможно…

ДОВЕРИЕ.
Осознание факта, что пока «ты» пыталась научиться «Ученью», «тебя» обучало это «Живое», размывая нагромождения суждений о том как должно быть, понятий о Мире и представления о себе. ОЖИВЛЯЛО, ОТКРЫВАЛО, ОЗВУЧИВАЛО…
Произошел разворот от желания получить, найти во внешнем знании к «внутреннему» деланию, к работе с собой… Это этап возврата от мыслей о делах к действиям, от мыслей о ближних- к тому, кто рядом находится. Это- знакомство с «известным», прорастание концептуального в прожитое, реализованное сквозь призму данной «ограниченности». Это Удивление, Творчество, Любопытство… И Терпение, Труд, Усердие…
Что есть Ученье? Не знаю. Есть Доверие без необходимости довериться, Практика — без потребности практиковать и Благодарность без желания благодарить…

21 комментарий

Dragon
Спасибо за терпение. Предлагаю в Тексты Формации, потому как эти этапы практически для каждого в том или ином виде неизбежны, будет полезно.
Biryza
Спасибо, что не оставляешь это ДЕЛО!
У меня с терпением не очень, пока прорастает только… Я бы не в жизнь не выдержала столько «визгов» и недовольства, сколько тебе приходится выслушивать:))))
Dragon
пока терпишь «другого» это действительно невыносимо!:))
Koba
Поддерживаю!
Hanter
След пункт Разочарование
Biryza
Это Уже проезжала и в малом и как крах! Но кто знает, что впереди…
Hanter
что оказалось все не так как ты мечтал
bodh45
Спасибо! Не поспоришь, всё именно так.:)
Felix
Очень верно!
ganesh
а у меня вот после последнего пункта случилось еще два )) первый: четкое осознание того, что все в пункте описанное, — полная фигня и мусор, а главное — тотальный самообман. второй, на сегодня последний пункт: доверие СЕБЕ, своему внутреннему голосу, своему собственному импульсу, смирение перед тем голосом, который тихо, но настойчиво повторяет все одно и то же… впрочем, желаю успехов )))
Biryza
Да, и это тоже входит в последний пункт! А ты возможно незаметно «отступил» на пункт назад...:))))
Саш, спасибо, мне твои посты последние созвучны были:)))
И тебе «не хворать»!
mexx
Молодчик =) Мне понравилось =) Теперь сижу и думаю, а я то на каком этапе!? ахахаха =))))))
Biryza
Да нет никаких этапов, забудь:)))Здесь попытка сказать о том, что случается вне слов и понятий…
Макс, мне нравится, когда ты улыбаешься:))))
Bambuka
advaitaworld.com/profile/Erofey/ Надя отсыпь пожалуйста кармы новичку? :)
Dragon
чтобы рекомендовать человека, порекомендуйте ему фото поставить!
Bambuka
Непременно!
Upananda
Этот эзотерический замут типа за прелами пределов, за слова и всем, всем, всем всегда улыбает! Тайна которую даже тайник не знает! А ведь в эти моменты вы лишаетесь красоты облечения в слова, звуки, буквы чего-то для вас сокровенного, трепетного, того что стало для вас открытием, откровением! Эта радость поделиться каким-то опытом, это же такая детская радость обнаружения нового…
И во имя чего все эти беспредельные пределы…
Dragon
во имя опоры, это важнее, чем радость!
Upananda
опора во имя самой опоры!:)) так не бывает…