4 мая 2015, 09:33

Дракон: о самоисследовании...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления…Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ НЕЕ БОЛЕЗНЬ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТСЯ И УСИЛИВАЕТСЯ, СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННОЙ… Так «Я» превращается в «Я ЕСТЬ», далее в «Я ЕСТЬ ТЕЛО», далее «Я ЕСТЬ ТЕЛО-УМ» и далее, далее, далее…

Разверните внимание, если сможете, и смотрите туда – в само Сердце Реальности, здесь живет самая первая ЛОЖЬ!!! И в ней совсем некому сомневаться, ее вообще некому разоблачать, но это и есть «вирус самоопределения»!..

21 комментарий

Dragon
Буддийские практики — это приемы помогающие бороться с привычкой холить и лелеить свое «я».
Каждому из нас предстоит идти в наступление на свои привычки, пока одержимость своим «я» не будет полностью искорена.
Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче
Chandra_dev
Спасибо, мастер!
Bambuka
По-моему, первая привычка — верить мысли: я есть.
spart
Что он имеет ввиду под «идти в наступление»? Я читал про привычки и в этих книгах говорилось, что борьба бесполезна и что надо скорее сдаться привычке, осознать ее и заменить другой привычкой, больше никак — борьба с привычкой в прямом смысле только усугубляет ее.
Dragon
он говорит не следовать привычным моделям!
Atya
спасибо!
И в ней совсем некому сомневаться, ее вообще некому разоблачать, но это и есть «вирус самоопределения»!..
вот здесь откликается…
vitaly73
Спасибо!)))
asyoulike
Спасибо!
По моему уже читал, но как говорят повторение мать учения:)
Dragon
да, было уже!
asyoulike
advaitaworld.com/blog/free-away/14625.html

рекомендую в дополнение посмотреть каменты Макса и Дракона
vidyaradja
очень понравилось из сатсанга про любовь сознания к я и отчаяные попытки его спасти, вытащив этого аватара из компьютера в реальность )
din_vl
Мастер, мысли в слух, если позволите.
Есть действие. Есть результат. Это то, что получается «на выходе».
То, что получилось, сам результат, есть единственно возможное.
И если то, что получилось оценивается как неудовлетворительное
происходит вывод: мне надо сделать это лучше в следующий раз.
И эта мысль может стать обуславливающим фактором, который повлияет
на следующий результат. И тогда появится мысль — я сделал это как надо.
Я озвучил результат действий. И если я сделал хорошо, может появиться радость.
А если нет — разочарование.
Но если я — это описание, озвучка, название коробочки, как тогда я могу помыслить о результатах, целях?
Нет. Если нет чувства авторства, тогда не я мыслю, а просто происходят действия, оценки, мысли. И я тоже помыслен.
И это никому не присваевается. Никому не принадлежит. Вообще! Когда есть просто бытие. И нет никого. НИКОГО!!! Ни мастера, ни меня.
Ничего не существует отдельно. Все находится здесь. И вся игра в «я и других» держится на мне, на Я.
И что остается… Но это уже фантазии… :)
Dragon
ну неплохо!
din_vl
Уже хорошо :)
Natahaalala
Спасибо! Так и есть! Перечитав пост еще раз, стало видно, что все попытки в самоисследовании движут пока только вопросом Я-Кто?, а сам вопрос Кто-Я? не произносился так что бы наверняка, так как тенденция и первому вопросу велика, это просто офигеть:)
Upananda
Да ничего страшного! Может это твой вопрос «я-кто», может твой вопрос «что есть истина»! Вспомни какая энергия была, какая заряженность и любопытство когда начинался поиск, или какие-то интересненькие моменты… Есть ли это в сегодняшнем вопросе…
Natahaalala
Спасибо! Знаешь сейчас как будто освободилось что-то, даже немного зависла и ответить как то нечего почему то)а энергия была сильная тогда, но после вопроса я-кто, потом через какое то время прозвучал и вопрос кто-я, но тенденция сильна и я это только сейчас как то увидела, это постоянное определение через что угодно)вот и ответила, а вроде было нечего)))не знаю, может я тебя немного не так поняла)
Upananda
Освободилось и очень хорошо!:)))
Katya
Прекрасно спасибо)