12 октября 2015, 11:46

Моя рецензия на Божественный сериал "Путь к Просветлению"

Сегодня произошло странное событие. Неожиданное, я бы сказала.

Сегодня я осознала, что вся моя жизнь уже давно поставлена на одну карту. И эта карта — что бы вы думали? — конечно, Просветление.

В общем-то я не живу в полную силу. Что бы я ни делала, все время часть меня где-то не здесь. Словно говорит: это не то, вот просветлею, ТОГДА… тогда заживем. Тогда — и счастье, и удовольствие, и радость, и реализованность, и удовлетворенность. А пока все это нельзя, потому что еще НЕ СЛУЧИЛОСЬ ОНО. Моя жизнь обмотана колючей проволокой, я собрана в один кулак для финального удара по эго. Я всегда отличалась мощной целеустремленностью, я ставила все на одну карту — и выигрывала (проигрывая, конечно, по другим направлениям, но это мне было не важно).

И только просветление не хочет мне даваться. Уже 4 года только Оно — мое «зеро», которое никак не выпадает, как бы ни крутилась рулетка жизни. А я — азартный игрок, я снова и снова надеюсь, отчаиваюсь, ставлю больше, меньше, кручу сильнее, слабее — ничего не помогает.

Так вот забавное событие. Я внезапно (ну точнее после очередной бессонной ночи, проведенной в очередных раздумиях)))) осознала, что мой куш выдуман. Да-да, просветление — выдумка. И вместе с ним выдуман просветляющийся, который вот-вот выиграет, стоит только еще немножко поисследовать, еще вот этот кусочек не открыт… И каждый день этот вопрос «Ну как, просветлела или нет?» И каждое событие, каждая моя реакция смотрится под этим углом «Это ведь омраченная реакция, да?». И это омрачение, ребят, оно тоже — выдумано. Выдумано это бедственное положение ищущего, страдающего и несчастного, но который вот-вот обретет Царствие Небесное на Земле.

Что ж вы думаете — я первый раз это поняла? Нет конечно, уже сто раз было :) Сто раз я себе говорила, что гоняюсь за иллюзией. Теперь правда еще прокралось знание, что просветляющийся, с которым я борюсь ради просветления — и появляется благодаря ему! Нет, точнее сказать — я появляюсь благодаря просветлению. Благодаря поиску просветления. Благодаря этой цели появляюсь я. Снова и снова — мы с ней две стороны одной медали, а между нами — РЕАЛЬНАЯ граница, которую РЕАЛЬНАЯ я должна перейти, чтобы наконец ОБРЕСТИ НАСТОЯЩЕЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, удовлетворение, полный покой.

Вам смешно, да? В мышлении рождается целая драма — Просветление, Омрачение, реальный переход от одного в другого, точнее даже Путь — и я, конечно я. Идущая, отчаявшаяся, все время проверяющая «Просветлела?». И ответы разные бывают :) Бывает — да, бывает — нет, бывает — не знаю, не уверена!

И все держится на таком реальном, драгоценном Просветлении. Реальном страдании и реальном борце, куда ж без него. Такой захватывающий сюжет, мелодрама и трагикомедия.

Оживет ли теперь снова борец за истину? Оживляется именно этим вопросом! Вопрос «Оживет ли эго, которое я таки раскусила?» частенько возникает у меня (после каждой победы в вышеописанной борьбе за Истину). И уже он, сам этот вопрос оживляет меня, победителя! Но не очень уверенного победителя, вы заметили? :) Еще бы! У медали 2 стороны, и пока я верю в реальность победы над собой, всегда маячит где-то рядом возможность отката. И он неизбежно случается! Он случается самим сомнением, а сомнение есть всегда, когда за реальность принята любая великая Истина.

Истина, Реальность, Полное удовлетворение не находятся, потому что они просто не существуют. То, что есть сейчас — уже Истина, но схватить ее невозможно. Это, как ни бейся — факт. Сам хватающий — Истина, как он схватит Истину еще раз? Для этого ему надо сначала оказаться в НЕистине. Но всякая НЕистина — та же Истина, только «притворилась». Никаких высоких истин и абсолютов мне не найти никогда, потому что они — выдумка в противовес тому что есть, названному омрачением.

Это названо омрачением, но омрачение — обман, понимаете? Омрачение и просветление — вечный обман всех ищущих. Потому что тогда они на Пути. Но у этого пути нет конца, нет промежуточных пунктов и нет идущего, потому что нет фактически самого пути. Ведь путь означает реальную границу крепости «Просветление», которую мы берем то набегом, а то осадой… Все это — разыгранная прекрасная трагикомедия о духовном поиске, сериал на тысячу серий. И очередная серия прямо сейчас подрисовывается к тому, что воспринимается. Прямо сейчас!

Что подрисовывается у вас? Омрачены вы или просветлены? Или точно не уверены? Или вы считаете, что это выдуманная тема, потому вы не то и не то? Или вы только что ВСЕ ПОНЯЛИ? Или вот-вот поймете? Любой вариант — это дорисовка, приписка к воспринимаемой информации — приглядитесь!

И не гоните ее, эту приписку. Прогоняя, вы сами становитесь борцом с ней, еще одной припиской к приписке, о Боже! Давайте просто посмотрим это увлекательное кино о вашем духовном поиске. Если сможете. Запасайтесь попкорном! Пусть оно продолжается! Божественный сериал, я вам скажу — такая игра актеров, такие эмоции! Вы нигде такой больше не найдете, ручаюсь! Смотрите с удовольствием :)

Ваша Саша.

98 комментариев

Dragon
Так прикольно, сколько бы раз я не рассказывал на сатсангах, про это откровение, про это просветление, как про последнюю надежду для меня, просветляющегося, выжить, У КАЖДОГО ОНО СВОЕ!:))) и это такое чудо!:)
Спасибо!:))
Предлагаю в тексты формации!:)
Jaya
Если бы ты не рассказывал, я бы не узнала ее сегодня! Твои сатсанги — лучшие лекции, которые совсем буквально проживаются практикой, пусть и не сразу. Без твоей карты, разве смогла бы я заглянуть буквально ВО ВСЕ УГЛЫ мышления, посмотреть под каждым камушком, а не спрятано ли Просветление там? Прежде чем задаться вопросом о САМОЙ ЦЕЛИ этого заглядывания :) Так ведь надо же, обязательно надо проверить везде! Хотя, может кто-то и раньше соображает, но это не мой случай! Я еще до сих пор одним глазиком кошу на этот шепоток: «Пссс, просветления ннадо? Убираем омрачение, надежно и навсегда!»
Спасибо тебе! Хоть и смешно, что ждала я чего угодно, но только не этого!
Dragon
Так смешно, да?!:) блин, такая смешная неизбежность поиска, заведомо обреченного на провал, и празднование всего этого!:)
Jaya
Ну правда смешно! Искать — неизбежно! Провалиться — неизбежно! Остается праздновать поиск и провал горе-искателя, полный провал! Что делать!)))
Dragon
Любый риторический вопрос Ренца ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?!:) и в этом вопросе полное, тотальное приятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ КАК ЕСТЬ!:) обнимаю!:))))
Dragon
Любимый
Jaya
Никогда не понимала его, черт побери! Думала, что если придумать (ну или точнее трансцедентно осознать), что же делать, то все будет ништяк тогда))) Чертова духовность, сколько в ней красивой обертки, разворачиваешь, разворачиваешь, разворачиваешь — а внутри шиш! Никаких ништяков, кроме тех что есть! Так что же делать?!)))))
Atya
хахах
Так что же делать?!)))))
и куда намазать))))
Dragon
Ха ха ха!:)) он просто тоже лупасил 15 лет!:)
Rom
Да. Трансцендентно осознать это уже точно не придумать)))
Icarushka
Чертов трансцендентный делааааатель, которого не берет даже чертово трансцендентное осознание.
Чертова трансцендентность! Махариши Махеш Йоги, блин! ))
Dragon
Очарование поиском Просветления…
Такое же нелепое, как и все прочие…
Но6 часто, это — последнее очарование…

Когда обнаружишь ДОМ, который всегда ЗДЕСЬ…
Входить в него будет уже НЕКОМУ!..
«Ищущий» где-то теряется по дороге…
Жаль, что ему никогда не стать «нашедшим»…
Jaya
А так хотелось быть хозяином в доме-то! А то все как гость в этой жизни, сколько ж можно! А ведь и правда — зашел погостить, да расхозяйничался. Но так и не вышло)))
Dragon
И не говори!:) конфета БЫТИЯ оказалась слишком велика, чтобы залезть «мне» в рот!:)
Atattvamasi
да, прикольно!:)
Atattvamasi
путь без пути!:)))
Atattvamasi
были тоже такие моменты, прикольные. правда после них я испытывала еще негодование, типа — ну вот, приехали — ничего для ТЕБЯ!:)) это смешно.. ведь нацеленность всегда связывалась только с этим. и вот тема омрачений тоже долго работала. там всегда был отпускающий их или практикующий или то, что это оставлять конечно так нельзя!:) и это снова создавало видимость расстояния.. это работа для ума, для создавания Меня, помнишь, я в предыдущем твоем посте писала!:)

спасибо за пост!
Jaya
да, тебе спасибо за комменты, это было ценно
Atattvamasi
спасибо!:) радостно!
RA-MIR
Классный текст, радость возникла! Спасибо! ЗА!
Atya
Саша, Радость наша! привет:)
Felix
Привет Сашенька ОБНИМАЮ! А слова все сказаны, и если не молчать то ПОЙ!
Jaya
Можно гнать что угодно — и будут стихи
Все равно.
Мне приснилось, дерутся соперники
Из-за герлы.
Но дерутся в воде,
Солнце светит и птички поют,
А в воде очень трудно друг друга достать,
Поколечить, убить, изувечить, прогнать…
По любви…

Вот такая мне песня Умки сегодня поется :)
Felix
Да и это что угодно почему то выстраивается в ясность и точность а в другом состоянии в мусор :)
Jaya
Потому что по любви!
Dragon
Из самой первой книги, насколько же это бесполезно говорить, аж нравится!:)))

Когда ты увидишь, что всё это – Шоу…
Ты будешь очень долго смеяться…

Ты создаёшь некую концепцию – Истину или Бога…
Потом концепцию, как её достичь – Путь…
Потом концептуальные средства, необходимые для этого…
Потом Мастеров, которые уже достигли… и т.д.
Но самое весёлое во всем этом Представлении то…
Что всё это создает такое же несуществующее и концептуальное «я»…

Когда всё это рухнет…
То, что останется, тебя удивит!..
Оно Здесь Было Всегда!..
Поиск очков, висящих на твоем носу, закончился успехом!..
Поздравляю!..
adi-asti
А ведь на своём шестке всё равно так здорово и радостно, сиди, играйся, ведь всё равно не можешь не играть, так хоть с удовольствием
Atya
а ма)))сейчас вообще разнесло)))

ходишь, требуешь, дайте, ну дайте уже… так вот же смотри… нет, не то, дайте ещё…
adi-asti
Класс, Саша! Очень здорово!
WinniePooh
Отличный текст))) умишком своим полностью понимаю, но какой то «бесёнок» хитро улыбается))))
adi-asti
у меня вот и не улыбается, никак не отсвечивает, значит, сидит гад в засаде )))
Jaya
Или он таки тот, кто вычислил засадчика? Кто Штирлиц из вас там?
Jaya
Спасибо) что делать с бесенком будем? Бить? :)
WinniePooh
та не)) чертей гонять не наш стиль:))) пусть улыбается)))
Jaya
Как там Крошка Енот поступал в таких случаях? :) так это мультик об ищущем, походу!
WinniePooh
Аааааааааааа))) мультик ууууууух))) спасибо
salik2
Истина, Реальность, Полное удовлетворение не находятся, потому что они просто не существуют. То, что есть сейчас — уже Истина, но схватить ее невозможно.
Не схватывается и не существуют — разные вещи.
и
Сам хватающий — Истина
И это по твоему не высокая истина? Откуда ты вообще это узнала? Сказали? Не заметила откуда ты это узнала?
Омрачение и просветление — вечный обман всех ищущих
Поиск — помрачение, которое возможно из-за просветления. Eсли ты распознаешь просветление, то оно никак не может стать обманом. Его можно назвать обманом, если до сих пор непонятно что это такое.
Поиск просветления оканчивается не просветлением, а распознанием что вообще называли просветлением те люди, которые это слово придумали.
И назвать просветление обманом нефига не разрешает ситуацию.
salik2
Ты думаешь поэтический софизм и умствование как то коррелирует с просветлением? Да хоть 100 раз скажи что просветления нет, что это поменяет?
Ты просто себя гипнотизируешь с помощью очень искусного профессионального вранья. Укачиваешь себя в сон «просветление — обман, просветление — обман»
Amin
Жлоб ты Салик!))))
Felix
Да с чего ты взял что она об этом. Она о свободе которая не нуждается в определениях и не имеет противоположности, а ты всё о своей дуальной игре.
salik2
Она не слабоумная, ее «не нуждается в определениях» не удовлетворит. Потому что определения не страшны если есть понимание, распознание. Тогда определение следует и не мешает ничему.
А вот если понимания/распознания нет, то нужно будет бояться определений, поскольку они будут мешать.
Так вот только без распознания можно написать текст как выше. Прекрасно усвоенная теория, прекрасное владение умом, прекрасный ум, самого главного — распознания просветления — нет.
Felix
Увы, но у тебя совсем нет нюха. Нет другого просветления кроме этой простоты и лёгкости. Этого свободного вдоха, после которого ты просто идёшь пить кофе или чай. почитай может поможет Your text to link...
salik2
Простота, легкость запахи — это ощущения и состояния. Разные бывают.
Felix
Ты можешь дать определение свету, не говоря о том что он освещает? Честно говоря во всех твоих коментах чувствуется боль и зависть к тому, что тебе кажется ты утратил. Но это невозможно утратить но может появиться Ростик, заслоняющий душу от света всегда присутствующего пробуждения.
asyoulike
а распознанием что вообще называли просветлением те люди, которые это слово придумали.
ну блин, вот как ты это предлагаешь сделать?
спиритизмом заняться?
salik2
Пробудиться.
Felix
Ты пробудился?
asyoulike
я вот сегодня пробудился в полдевятого. это оно?
как я узнаю это ТО что называли эти славные люди или не ТО?
поскольку после них остались некие описания которые снабжались пояснениями что все описания дерьмо, описать невозможно потому что просветление не что-то, не состояние, то эти записки не пригодны для данной «калибровки», единственный способ завершить предложенную тобой миссию — связаться с ними спиритически, пообщаться, описать то что открылось и получить ответ.
salik2
как я узнаю это ТО что называли эти славные люди или не ТО?
Легко если не спишь
что все описания дерьмо, описать невозможно потому что
Не говорили они подобного, это наши современники выдумали, поскольку сами ни бумбум
asyoulike
В Дао де цзин в первой строчке книги прямо так и написано
Jaya
Вот смотрю я на то, как все с Ростиком спорят и думаю. Ребят, а ВАМ зачем это надо? Сколько помню, его позиция отщепенца неизбежно противопоставляющего себя всем. Что бы мы ни писали, он будет здесь и будет против. И будут те, кто будет его наставлять. А он все против. Год за годом, год за годом. Если вы хотите ему помочь, может быть выберете другую стратегию? Не нападайте на него, не становитесь преследователями, не становитесь спасателями. Я не думаю, что ему нужна чья-либо помощь (и моя в том числе), просто стоит ли это все его и вашего времени?
Aiakhate
:))) Очень смешно))))
Rom
Понравилось! У меня правда немного по-другому — надо осознать что каждое явление это бог, бытие, и тогда будет зашибись все)
Aiakhate
Ага)
И давай — осознавай!))) не то что осознаёшь)
Rom
Бог пробует избежать себя, и почти получается))
Aiakhate
Бог, выходит, — в более выигрышном положении))) У него «ПОЧТИ».
А когда Я пытается убежать от СЕБЯ… СОВСЕМ не получается)))
Надо срочно полноценно стать Богом:))))))
Rom
Программа дня ищущего, только нужно на «Эго» заменить:
Aiakhate
Г-г-г))))) Классная картинка)
Aiakhate
Шестая серия, наверное — особенная… Там какое-нибудь супер прозрение… нужно посмаковать, от того она — в повторе)
Rom
Не, это ее продолжение после перерыва на «сейчас». Сериал должен продолжаться!
Aiakhate
Да!)
Просветление должно продолжаться! И я буду продолжать мысль о своём просветлении — сколько есть сил! Чтобы оно стало непрерывнее МЕНЯ! И поглотило меня… И тогда МЫ — заживём так заживём!
Rom
Я говорю Я — подразумеваю просветление, говрю просветление — подразумеваю Я
Aiakhate
Гонка за пониманиями и осознаваниями…
И уже воспринимается… «ага, осознание, что просветление — это ха-ха — идея… выдумка… и просветляющийся — появляется вместе с ним… говорят — последний рубикон… Отлично! Теперь я буду это осознавать… так… так… так… ага — вот… Осознала...» :)))) «ТОЧНО!!! А теперь я буду это осознание удерживать… давай-давай… о нет… теряется… только не это!?? надо это осознавать..»
Потом «Милая, ты осознаешь то, что осознаёшь — попустись...»
«Мммм… ну да… Ок… И тогда я буду осознавать то, что осознаю...» :)))
Ну ващё!)))))
Rom
Ум просто ищет на своей территории все, не умеет по другому)
Aiakhate
Ага) А потом часто такой со смирением — «да, это я тут — »просто"… просто по другому — не умею")
Что с меня взять? Такой — ум… ум… ум!.. УМ!." но не Я!:)
Rom
Ага, главное газануть, держать скорость))
Aiakhate
А потом начинают разные опасные виражи, которые с героизмом в уме обходишь) «ФУХ! Я — МОЛОДЦА!)))»
Dragon
Вы классные!:))
Aiakhate
О, да! Хватите МЕНЯ хвалите :)))
Rom
Одновременно написали))
Rom
Да, мы такие!:))
Rom
Да, супер!) профессиональные гонщики
Aiakhate
Ну вот! Я теперь буду чувствовать недостаточность… От осознания всей степени СВОЕГО профессионализма:)))
Rom
Ах как это профессионально! не сбрасываешь скорость на поворотах. Профессионал профессионала видит издалека
Disa
Здорово! Спасибо Саша))
Jaya
Спасибо, Инна!
Luna
Запасемся же попкорном и будем смотреть на шоу под названием «поиск»… и смеяться над тем как мы глупы в каждой попытке найти или потерять себя…

«Поиск»
«Наблюдение за поиском с попкорном»

Красивая лейба… новая…
ну ну… воем на луну…
Icarushka
Спасибо, очень понравилось!
Чувствую сплошь горечь и печаль, вообще ничего не получается и не получится, ни фига не помогает и не поможет ((
ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? ))
Jaya
Спасибо Тебе)
Proxogii
Зачёт. Молодцом :)
… Заседание продолжается господа присяжные заседатели… Остап Бендер :)
Jaya
Привет! Кого судим-то? :)
Proxogii
Да всё того же кого нет :)
Да шучу…
Я про другой контекст немного.....
У Остапа было вот что… что очень похоже на описанное тобой в конце поста.
— Нет я не плачу
и не рыдаю
На все вопросы
я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра
и кто ж тому виной
Что я увлёкся
этою игрой ...

Ну а дальше Адвайта в чистом виде :)
И перед кем же
мне извиняться
Мне уступают
я не смею
отказаться
И разве мой талант
и мой душевный жар
Не заслужили
скромный гонорар

Пусть бесится
ветер жестокий
В тумане
житейских морей
Белеет мой парус
такой одинокий
На фоне
стальных кораблей
И согласитесь
какая прелесть
Мгновенно в яблочко
попасть почти не
целясь
Орлиный взор напор
изящный поворот
И прямо в руки
запретный плод
О наслажденье
скользить по краю
Замрите ангелы
смотрите я играю
Моих грехов разбор
оставьте до поры

Вы оцените
красоту игры
Пусть бесится
ветер жестокий
В тумане
житейских морей
Белеет мой парус
такой одинокий
На фоне
стальных кораблей
Я не разбойник
и не апостол
И для меня конечно
тоже всё не просто
И очень может быть
что от забот моих
Я поседею
раньше остальных
Но я не плачу
и не рыдаю
Хотя не знаю
где найду где
потеряю
И очень может быть
что на свою беду
Я потеряю
больше чем найду
Пусть бесится
ветер жестокий
В тумане
житейских морей
Белеет мой парус
такой одинокий
На фоне
стальных кораблей
Белеет мой парус
такой одинокий
На фоне
стальных кораблей

www.youtube.com/watch?v=HQFQBo_ThyY