30 августа 2018, 09:23

Учение о «социальном теле».

И снова о неприятной и болезнанной теме. В последнее время, я этому «социальному» телу, или личности стал уделять гораздо меньше внимания, потому что многие мои ученики успешно прошли эту тему и мы пошли дальше, снимать эго—фиксации с других, более глубоких уровней. Эта тема относится к области так называемой «психотерапии», поэтому воспринимается в наших кругах, «продвинутых» мистиков и адвайтистов, как дурной тон. Но по моему глубокому убеждению, без снятия напряжения с личностной темы, с темы «отношений» внутри социальной среды, ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ. Невозможно корректное отношение ни с учителем, ни с мастером, ни внутри сангхи. Мы будем наблюдать конфликты, противопоставление, попытки «лезть на голову» своим товарищам, то есть, все что связано с повреждением личностной структуры.

Мастер будет восприниматься тоже внутри этой болезненной, личностной, конфликтной парадигмы, то он безжалостный мучитель—палач, не воспринимающий мои мольбы о помощи, то он не делает то, что должен, не слышит меня совершенно, ведь он призван спасти меня и так далее. Рано или поздно эта возня личностная заканчивается конфликтом с мастером и люди уходят надолго или навсегда, полностью разочаровавшись, потому что он не оправдал ни одного ожидания, в рамках все той же личностной парадигмы. Или просто оказался негодяй и подлец, никакой он не спасатель и до меня ему никогда не было никакого дела, а я ему так доверял… так хотел любви и внимания, а он не ответил. Поэтому мало кто из мастеров вообще занимаются этой ВАЖНЕЙШЕЙ темой, стараются ее опустить или перепрыгнуть. А этой темой все равно придется заниматься и снимать этот созданный «эго» личностный конфликт. Это не рассосется однажды само и ни один супер—опыт не поможет.

Личность или социальное тело, сформировано самым последним, на уже зараженных отдельностью трех центрах, ментальном, чувственном и центре ощущений. Поэтому личность вообще никогда не была здоровой, естественной, она сразу появилась как борьба с «другими», как противостояние и агрессия к «другим», к не—я. Но это не означает, что личность нельзя исцелить, убрать из нее конфликт. Когда «эго» поражает личностный план, нет приятия прежде всего своей личности, такой как она есть, как она сформирована в конкретной среде, которую она не выбирала, ну а потом уже и «других». Я писал о четырех основных конфликтах и противопоставлениях, которыми питается эго в личностном плане. Your text to link...Если не решить эту тему, через приятие и прощение, все ваши духовные достижения, пойдут лишь для этого самоутверждения, для доказательств своей исключительности внутри социальной структуры. Поэтому еще раз напоминаю, о «первой печати» о социальном теле, не сняв которую, вы будете все время возвращаться к этим конфликтам.

136 комментариев

Dragon
В рамках общей модели, можно рассматривать личность, как номинальный субъект социального плана, это будет весьма корректно. Как мы рассматриваем физическое тело, как номинальный субъект физического мира.
Natahaalala
Все мои потуги быть святой, чувствую так и не увенчаются успехом, но если смотреть с позиции прощения и приятия, темы конечно мягчяют, но последнее время, точно, все встает на круги своя, значит прошение еще не прошло до конца.Спасибо за пост!
Dragon
На здоровье!:)) все и так на местах, просто ты становишься на свое место…
Natahaalala
Спасибо!_/\_ _/\_ _/\_ Мастер!
Dara
Отлично! Потому что ничего не помогает решить личностные темы, никакие классные опыты, ни хорошее слышание Учения, ни временное облегчение. Видимо да, только один на один.
veter
Да, это самое наполненное конфликтами место, поэтому так хочется побыстрее от личностях тем уйти, а ещё лучше не начинать)
Dragon
Ну вот так и получается, типа что вы мне за личность втираете, я сюда за другим!:)) а на самом деле я хочу найти нечто, что сделает меня крутым среди этих лохов!:))
Ola90210
Ой)) я промахнулась)) хотела + нажать)))
RA-MIR
Спасибо за напоминание!
Всегда злободневно!
Dara
И за понимание !)))
Dragon
Попросили расширить про отношения с мастером, пришлось дописать поподробнее. Перечитываем!:)))
WWWWW
если мастер не отвечает, то это тоже ответ.

очень мудрый ответ.
всегда надо полагать в пользу мастера…
ведь он с нами из-за сострадания подлинного…
WWWWW
крест мастера
пытаться объяснить
невозможное
Dragon
Из за попыток услышать в словах мастера НЕВОЗМОЖНОЕ, не слышны те простые указатели на «возможное», все думают больше чем хочется сказать, вроде эти кивки прямо в ТУДА, не включены в реализацию…
RA-MIR
Так Реализация выдает сигнал ошибки и система пытается ее исправить. Была бы кнопка СБРОС, нажал иБац: уникальная личность, здоровое тело, ясный ум, распахнутая Душа.:)))
tara
На эту кнопку приходится много раз нажимать
RA-MIR
и не одну жизнь.:)))
algenvol
Проработка именно этой темы способствует исцелению тела от хронических заболеваний.
(из своего опыта..)
Спасибо, Родной!
Dragon
Обнимаю!:)) все системы и тела связаны между собой!:) иногда упрекают за углубление именно в одну, тщательною проработку личностной темы или чувственного плана, забывая что когда лечим печень не утверждаем что она отдельна от всего организма, но внимание именно к ней!:)))
KetrinStep
Мастер, благодарности нет предела за эту филигранную работу!
Arhat
Спасибо. Согласен с каждым словом, все очень точно описано. Сейчас часто наблюдаю « мастеров», у которых эта тема не пройдена, а они несует что- то «светлое» в массы.
Upananda
Наиболее полно эта тема разбиралась здесь

Your text to link...
Your text to link...
Your text to link...
Your text to link...
Rigdzin_Namdrel
Спасибо! Тема-то актуальная…
Amin
Здорово написал!) Тоже считаю что без освобождения социального тела от эго фиксации все будет на корм скоту! Поэтому считаю это наиважнейшим аспектом Учения! Спасибо Родной за развернутое описание!)
Dragon
Привет!:)) мы переделали немного, дополнили, теперь полное Учение — это учение 12 печатей. И как не крути это первая печать — личность или социальное тело, которую нужно снимать. Потому как любые маневры повыше происходят из за попытки ликвидировать здесь ущербность и недостаточность. И почле забегов в духовность все возращаются сюда если тема не пройдена.
tara
Ну вот, я ничего не знаю про печати.
А какие ещё есть?
Dragon
Посмотри видео о проживании там немного сокращенный вариант, но все достаточно подробно.
tara
Это об энергии которое?
Других о проживании нет.
tara
Посмотри видео о проживании там немного сокращенный вариант, но все достаточно подробно

Кто-нибудь подскажет, о каком видео речь? Не поняла.
Dragon
Полное учение, виорая часть о проживании.
Amin
Печать социального тела запечатывается противопостовлением и неприятием личности такой как она есть, и снимается практикой прощения и приятия личности как она есть со всеми негативными и позитивными обусловленностями
Amin
И тогда внимание больше не соскальзывает в личностное и открывается дорога к следующим фиксациям!
Dragon
Именно так!:) иначе жертва все подгребет выгребаясь из выгребной ямы!:))
Dragon
Мне понравилось когда ты сказал, что тебе вот эта тема больше других интересна, все ее нюансы на своей шкуре прожил.
Amin
Ну так случилось что мне пришлось в жизни пройти через различные социальные слои и спектр социальных переживаний очень широкий поэтому из наблюдений и собственного опыта вижу что какой бы ты социальный слой не проживал в какую игру не играл в бухаря, в праведника, если не решена тема личности, если не принята личность, тебя все равно вытащит и все что ты так тщательно избегаешь заявит свои права и спустит с любой высоты носом в дерьмо!) и все что можно сделать либо научиться качественно избегать, либо разок сходить прожить все это дерьмо и принять его! И как не странно только случается приятие своей темной стороны! (ибо только она противопоставлена) и личность исцеляеться! происходит расслабление и тогда осознание начинает двигаться дальше к другим аспектам зараженным эго структурой, Это то что можно назвать свет осознания освещает все темные уголки сознания! А потом и само сознание и само себя!)) А дальше падать не куда)))) Дальше одни черепахи!)
Felix
А как у тебя произошло принятие тёмной стороны? Ты увидел все эти качества и сказал да Амин такой.
Amin
приятие не одобрение и не согласие!)
Amin
я по прежнему не согласен, могли бы выдать личность по приличней!))))) но ясно вижу что не могли, так как это набор обусловленностей связанных с социальной средой в которой вырос находился в процессе жизни!
Amin
И я сразу как то увидел ради чего весь этот конфликт с другими агрессия и тому подобное там под всем этим скрывалось нечто очень интересное ради чего все в капусту покромсать можно
Amin
почему я так счас акцентирую на личностный план, потому что как только случается приятие личности, потом как по маслу!) остальные печати распечатываются одна за другой очень быстро
Dragon
Все так!:) причем механизм один и тот же.
Dragon
Да тема личностная но на кону стоит не личность… ей прикрываются. Тоже и в ментале и чувственном теле и в ощущениях. Даже ощущение жизни превратившись в живущего, защищает от смерти не себя, а лишь его…
Amin
сто процентов я как вышел на эту правду которая противопоставляется всему офигел, а потом как увидел откуда эта правда что она защищает!)))) сначала не поверил как можно было так глюкануть!)
Dragon
:))) да, просто игра в отдельность на самом деле очень привлекательна, поэтому такой абгрейд и случился, иллюзия входа абсолюта в реализацию, от лица Пахана всей темы.
Amin
Смотрящий за всем и ничем!))))) Абсолютный Вор в Законе!)))) Ха ха аха!)))
Dragon
Вот вот!:))) дальше переодевается в народ попроще и выходит на решать темы.
Amin
Обнимаю ТЕБЯ!)))
Dragon
Я вот думаю было бы не плохое название игра в Хозяина!:))
Amin
Ха точно Хозяин, Хозяином начальника тюрьмы называют))))) он главный рулит всем)))
DASHKA
Ха, смотрящий за всем и ничем) точно!) Пахан)))))
Felix
И даже глубже, это и род и нация. Так в чём сложность почему надо делать такой длинный путь? Если это ясно понято что всё влияет на всё. Да есть скрытые вещи о которых ты не узнаешь пока не всплывут, но всплывая они сразу включены.
Amin
а с чего ты взял что это длинный путь?, если сразу начать с личности то это самый короткий путь к пробуждению! Я в Этом абсолютно уверен!, я просто не сразу с этого начал, я как раз то к личности пришел в самом конце)
Felix
Вот честно указатель Рам Цзы сразу срывает все личностные темы без всяких прощений и проживаний, а ты его уже много лет знаешь.
Amin
У Рам Цзы свое Учение у нас свое! Не вижу ни каких проблем в этом!
Amin
их можно сравнивать оценивать, но противопоставлять будет только эго!
Felix
Так я не о учении о тебе. Мне просто интересно как не услышав столько лет простого указателя можно было вообще чем то заниматься? Это не осуждение. Понятно что от тебя это не зависело
Amin
В этом то и есть весь прикол, не все так просто Феликс, хоть и очень просто!
quasimisha
Иногда очень простые указатели начинаешь слышать после очень сложных)) и даже через много лет
Amin
вот!) созреваешь просто к ним!) а Феликс это не сечет или прикидывается!
просто на самом деле противопоставлять себя в кайф!)
Dragon
Все так, я тут как то описывал тоже была тема именно с неприятием своих слабых сторон.
Orionus
Как эту практику принятия делать? Что конкретно надо делать то?
Dragon
Напиши список из того что не примешь никогда, и потом зачитывая пункт повторяй — принято существлванием в момент осуществления…
Dragon
Тут столько об этом… напиши здесь в поисковике ПРАКТИКА ПРИЯТИЯ, будет столько материала что прочитав уже половина дела…
Amin
да тут про приятие наверно само больше постов написано
Amin
я вообще когда вижу такие вопросы от старожил, возникает вопрос, а что вы тут делаете? вы что совсем не читаете что пишут?))))
Amin
я вот уже забыл что такое приятие))))
Dragon
Я помню, что главное в теме не перепутать с приятно!:)))
Amin
))) вот точно) и помню что практика хорошая и работает!))))
Amin
а завтра может все иначе быть!) Какое приятие отстань Всевышний)
Dragon
Типа, а что, что то без приятия не будет функционировать?
Amin
я думаю просто что приходит момент что перестаешь вообще этот блудняк воспринимать, меня иногда так выкидывает что я не могу это видеть, просто видишь Себя играющего некую очередную игру, я даже не знаю как это сказать, как какой то выброс где даже условное разделение пропадает
Amin
но функционировать начинаешь просто безупречно, что бы не делал)
Dragon
Так что с чем разделять даже условно если нет второго…
Orionus
Вот, вот хорошее замечание. Не факт что будет приятно :)))
Felix
Самое интересно что все кто говорит что им понятно и пишут восторженные отзывы просто соглашаются. Такова природа человека. Поэтому принятие не делается прощение не происходит. И это всё просто сжимает пружину. И на смену прощёным тараканам приходят новые.
Prostovv
Рецепт Бамбуки: читаешь текст который написал и прикидываешь
что это такое ты написал ПРО СЕБЯ.
Что новое открыл на свой вхгляд на мир.
Какие советы ты СЕБЕ дал.
koshka
А ты свои перечитываешь? Смешно так, прямо вот только что прочитала вот этот опус advaitaworld.com/blog/67742.html#comment1704534 и мысль промелькнула как же точно чел-к себя описывает, только в конце слово «тебя» на «себя» заменить, что бы взгляд от Феликса да во внутрь развернуть.
Vichara
Давно говорю об этом, не слушается )))))
Vichara
Непослушный Абсолют какой то ))))
Prostovv
Спасибо, Кошечка )
Prostovv
Ты мурчишь, когда тебя за ушком гладят?
Prostovv
Ты когда Феликса защищаешьрегуляоно,
ты себя тоже защищаешь?
DASHKA
Спасибо, Мастер) С этими поездками такой пост пропустила)
Dragon
Вот четыре года писал довольно подробно о личности и о ее описании в ментале, будет прикольно вспомнить.
advaitaworld.com/blog/free-away/39110.html
Sakura
было прикольно вспомнить) Спасибо!)
DASHKA
А я недавно как раз его перечитывала)
Vichara
4 года назад написано, а только сейчас получилось понять
Vichara
“Поэтому, когда мы проживаем негативную личину, ущербного, боящегося ребенка, нам нужно проживать и его ужасный мир, КАК ОН ЕСТЬ… а не только приятие себя как личины, но и приятия его мира, потому как он без него не существует. Когда мы проживаем себя типа «просветленного», ну, помните, я часто предлагаю представить «себя через пять минут после пробуждения», мы проживаем и его мир, в котором он окажется. Вы же все хорошо знаете сформированный идеальный мир, мир, например, недвойственности и любви. Кстати, я сейчас не утверждаю, что других миров нет, но как они описываются и используются разделяющим умом — просто потрясает. И чем больше у вас остается в бессознательном, например, ЗНАНИЯ о мире души, тем ярче будет подделка, тем сильнее в нее будет вера.»

Хочется поднять тему и обсудить последнюю фразу «в бессознательном остаётся знание мина души». Как это происходит? Откуда это знание? Почему оно в бессознательном? И как это рассмотреть?
DASHKA
Вово! Я как раз про это)))))))
Vichara
Давно об этой фразе задумалась, а тут ты срезонировала с идеальным и совершенным миром. А я постоянно тоже об этом говорю, чтоб душа знает мир совершенства
Vichara
Откуда это знание? Откуда я вообще это знаю? Получается надо осветить эту тема
Vichara
Из всех опытов, что были получается я знаю, что душа (почему то она в виде кристалла и на уровне горловой чакры) знает это совершенство, отсюда и идёт сравнение этого мира, что все здесь не так, вообще все. Я уже в принципе смирилась и просто прощаю этот мир, но значит в загашнике у меня есть другой мир и всеми фибрами своими я стремлюсь к нему, отсюда это стремление к хорошим поступкам и ожидание от других таких же поступков, отсюда берут корни все эти непрощения себя и уничижения. Но что это за мир? И откуда я о нем знаю и существует ли он?
Dragon
Ну мы же не зря в учении «о трех сокровенных сущностях», говорим о душе и ее духовном опыте? Просто пока ментал не исцелен, как я и говорил все духовные опыты противопоставляются текущему проживанию, кроме того они еще и присваиваются, то есть сам контрагент духовного плана не прописан. Поэтому все тоже самое как и с другими планами. Сначала восстановление номинального субъекта, Души. Затем отдать ей ее опыты, они давно уже МОИ.
Vichara
Дело в том, что я очень хорошо знаю номинального субъекта Души, у меня и сейчас этот спазм в горле
Dragon
Модет спазм это эго, вместо души? Вот и душит?
Vichara
Надо понаблюдать, спазм появился когда я внимание направила
DASHKA
Само Совершенство, на фоне чего все как то не так, это же явно не про Душу, а про кристалл Абсолюта?
Я — Асболют! Само Совершенство!
DASHKA
А Дуща — это Добрый взгляд на все проявления. И да Покой и Любовь и Счастье переживается, и текут в виде этого Доброго взгляда в мир, такой несовершенный. Все прощая и принимая.
Vichara
Добрый взгляд моделируется, душа же просто прощает все это несовершенство, потому что не видит разделения. Может я конечно ошибаюсь
DASHKA
Ну это и есть добрый взгляд, на все несовершенство, прощающий.
Vichara
Так в этом Главный вопрос — душа знает совершенство или я это совершенство? Потому что по моей версии душа, в этом у нас с тобой постоянно противоречия
DASHKA
А что значит Душа Знает Совершенство? тут какая то тонкая подмена. Ничего личного, это не про тебя или меня. А как такая какая то тенденция общая.
Vichara
Может действительно после опыта было такое описание, получается Я проводит границу между этим миром и миром души. Я описала его как совершенство (мир души) причём сама не знаю почему даже
Vichara
Автоматом этот мир становится не совершенным
DASHKA
При чем это просто глобально. По всем фронтам. Каждое так быть не должно, и отпихивание происходящего корни имеют в этом Совершенном мире. В этом Абсолютном плюсе.
Vichara
Но я знаю и другое, Что в точке я переживается и счастье и любовь и покой и совершенство и несомненность. Так и находится изначально совершенство, а потом якобы теряется
DASHKA
Да. Тоже такое есть. Такое переживание. Находится так сначала, потом Я занимает собой этот опыт, и все на фоне Меня отстой.
Vichara
Это пустота в которой проявляется что либо
Vichara
Это неразрывность такая и нет там потом появляется Я
DASHKA
Не поняла про пустоту( еще как нить скажи)
Vichara
Вместе появляется пустота (пространство ) и потенциальность чего-либо ( любовь, покой, совершенство и т д ) и я (как знание этого)
DASHKA
Во, т.е. первое противопоставление Пустоты отсутствия и Полноты присутствия. И я на этой растяжке. На этом конфликте.
Vichara
Я как то не вижу в этом конфликта
Vichara
Это такой механизм больше, отсюда и говорят что ты любовь покой и счастье и т д
DASHKA
Ага, а потом Отюда же, ты плавно планируешь в я ничтожество. Да еще и с чувством вины, что ты не удерживаешься в этом Покое Любви и Счастье, как предаешь Бога прям.
DASHKA
Иллюзия Я появлется от этого противопоставления.
DASHKA
Во. По сравнению с тем миром недвойственного приятия, этот мир полный отстой. И это как такая калька что под него подкладывается все время. И тогда мир не такой, другие не такие, и я сама тоже не такая. Потому что тот мир Идеальный. И этот отстой!
Это как я вижу еще с детства, потом всякие книги, с их добром, а все такие опыты просто в копилку уже, дополняют этот Совершенный мир.
DASHKA
Типа Я — Душа?
DASHKA
И мой мир — Идеальный, Совершенный, а не этот… мир жертвы. И два мира противопоставлены и два самоопределения. Я Душа — Я жертва. Существуют за счет друг друга. Вечно их воспроизводя, и вечный конфликт. Минусового мира и Прекрасного. И есть еще мир нуля, Свидетеля, чтобы не рехнуться на этой растяжке окончательно.
DASHKA
Идеальное противопоставление Я как жертва недостаточная с ее ужасным миром, и Я как Душа Светлая с ее Совершенно Идеальным миром. И мир еще нейтральный посредине, как передых от этой растжки.
И точно что миры и эти личины — минусовая и плюсовая прям друг друга поддерживают.
Миры порождают эти личины, личины эти миры, за счет этого противопоставления. Мира Души и мира Жертвы. Идеальный Мир Души заряжает всю тему.
Просто красотень… Идеальная растяжка просто.
Katya
что вероятнее всего))