19 февраля 2015, 23:24

8 способов вытащить внимание из мира фантазий или из "дай бог кино" и "не дай бог кино". Часть 1 и 2.

Как известно, существует три вида учеников: способные ученики, ученики средних способностей и неспособные ученики. Если сопоставить с дзэн: способные ученики — это те, кто передают дзэн другим; ученики средних способностей — это те, кто поддерживают храмы и святыни; а неспособные ученики, это те, кто существуют как сумки для риса и вешалки для одежды. Первые два способа подходят для всех видов учеников, и особенно, для неспособных и учеников средних способностей.

Способ 1. Тяжелая физическая работа.
Сюда можно отнести работу на свежем воздухе: копать, рубить дрова, косить траву, работать дворником — подметать, курьером (возить посылки), строить — класть кирпичи (отличный вариант на лето). Также можно устроиться работать чернорабочим, например, мешки с крупой или мукой носить. Или почтальоном — разносить газеты. Работать в конюшне — ухаживать за лошадьми и т.д. Думаю, направление понятно. Все ж польза от физического труда будет, а может и денежки:)

Способ 2. Спорт и танцы.
Занятия спортом — бег, езда на велосипеде, плавание, коньки, лыжи, ролики, подвижные игры на улице (волейбол, баскетбол). Занятия фитнесом в спорт-зале, тренажеры и другие силовые нагрузки, беговые дорожки, танцы, массаж, единоборства. А если это все еще и в удовольствие, то прилив бодрости, сил и энергии обеспечен:)

При такой активной физической нагрузке ум не будет успевать переваривать информацию и энерго-информационный поток значительно снизится, внимание будет постоянно возвращаться к тому, что есть. Это все практики концентрации внимания. В монастырях дзэн такой навык нарабатывался годами. А дзэн, как известно, — не только философия, но и личная практика! Эти вышеописанные способы являются предварительными практиками, которые за тебя никто не сделает. Мастер дает энергию и направление. А уж если любишь кататься, то люби и саночки возить!)))

Продолжение по ссылке: advaitaworld.com/blog/free-space/41083.html

22 комментария

shchukinatasha
Да! Для особо одаренных в неспособности концентрироваться — важно, чтобы этот процесс включил в сам процесс полностью! Практика «Рис» — 2,3 зернышка и всё улетела, рис перебирается работа кипит, Наташенька уже «мир спасает» с мелкой моторикой рук порядок, чуть концентрация была когда пинцетом хватала зернышки, приловчилась и всё)))) если на автомат перешло, то всё! С бутылкой тоже секунды, что получается так это отлавливать себя из мыслей которые не имеют отношения к моменту — ВОТ и продолжать перебирать рисенки перебирая рисенки! В общем работает тема риса)))) дольше получается, хотя и добавляется практика о чем я сейчас думаю? И различения где я? В воображариуме или вот сижу и рис перебираю!
СПАСИБО!
Mint
Я тоже подумал, что через какое-то время можно усложнить :) чтобы автоматизм исправить.
Например в другую руку взять пинцет/палочки — левшам в правую, правшам — в левую. Ну или ещё что-то типа того ))
shchukinatasha
Аааааа Дима, зачеееем ты все «испортил» только получиться начало!!! Да, слышу, можно, знаешь главное, то в другом, не помню кто сказал первым на просторах интернета: краткое пособие для начинающих — НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ!!!
Mint
ну да! я вот попробовал и понял, что через какое-то время можно наловчится так, что привыкнешь :)
Mint
но вообще ты хорошо подметила — что мы-то не роботы и понимаем для чего делаем практику — не для наработки навыка ведь! Можно задавать себе вопросы и стараться!
shchukinatasha
Вот я об этом, да!
shchukinatasha
Да еще важно помнить зачем начал?))) ну это я себе!!!
shchukinatasha
Так что две практики для начинающись совместить, тож класс! О чем мои мысли? Практика концентрации!!! И вааааще практика, что такое там танцуешь аж три прихлопа, что мозг весь в этих трех прихлопах!!!
Atattvamasi
ну вот, НАКОНЕЦ-ТО! реалии жизни. А то в Дзен по 20 лет дворы метут, а тут с психозами решили справляться чтением сайта и НЕ ДЕЛАЯ НИЧЕГО и не проживая ничего в своем НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ОПЫТЕ! это наверное в Дзен просто идиоты, раз метут листья! это конечно поразительно наблюдать!

без начальной концентрации — НЕТ НИЧЕГО…
если не уходите в непосредственный опыт — НЕТ НИЧЕГО…
без практики — НЕТ УЧЕНИЯ!..

ведь это ОБНАРУЖЕНИЕ В ОПЫТЕ! а не разгон фантазий на тему… но занятия именно вторым!..
Hanter
Физические упражнения и тяжелый труд нужны только что бы всколыхнуть важнось, понастоящему крутая техника идти туда где тебе плохо, более продвинутая техника по смешиванию себя с дерьмом.
Disa
Да! Оказалось, что есть еще много интересного, кроме как «просветляться» на сайте адвайты! Танцуя, заметила, что делаю это ни для чего, ни понимать ни постигать не нужно, но очень хочется чтобы получилось — интересно!
Eya
:))))
Habib
да… в простой работе грузчика есть весь толк!
Habib
Блин хочется сказать Большое спасибо — мне кажется мне это даст что то! Или не даст сделать чего то!
Rush
а я снова о щенке)) заведите дома гиперактивного вислоухого оболтуса и присутствие в моменте будет абсолютным!!!
notka
Хорошая практика! Я в последнее время всё время в ней нахожусь. Один раз как проснулась, так до сих пор наблюдаю...., где бы я чем не занималась. И на работе и на тринажёре… особенно когда утюжу(ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!)так тогда такое кино начинается!!! только успевай серии обозначать......, очень сложно возратиться к самой концентрации здесь и сейчас....., прямо кожа ходуном ходит…
Лучше конечно выбирать нелюбимое дело, но нужное… вот там черти танцуют!!!
Habib
может быть… я про нелюбимое дело
fractall
Это же называют карма-йога)