20 февраля 2015, 22:33

8 способов вытащить внимание из мира фантазий или из "дай бог кино" и "не дай бог кино". Часть 3 и 4.

Начало здесь 1 и 2 части: advaitaworld.com/blog/free-space/41071.html

Способ 3. Активный отдых и пребывание (проживание) в умеренных экстремальных условиях.
В-основном, для мужчин. Подойдет поход в горы, где нужно в каждый момент смотреть под ноги, чтоб не подскользнуться и не упасть. Змеи, бывает, оказываются на пути, чуть не наступаешь на них, или колючий кустарник, откуда ни возьмись, появляется прямо перед глазами. Или, вдруг внезапно пошел град, а укрыться негде. Да, и вообще, в горах тебя постоянно подстерегают непредвиденные обстоятельства и опасности. Ходила как-то с друзьями в горы в Казахстане. Шла по тропинке и загляделась в чистое прозрачное голубое небо с солнышком и облаками. И оступилась. Не успела даже охнуть, как скатилась по склону (благо высота небольшая была) и приземлилась пятой точкой прямо в огромный муравейник! Можете себе представить?! Или, например, сплавляться по реке на лодках, байдарках или на плоту. Когда плывешь на лодке, нужно все время смотреть по сторонам и грести веслом. Внимательность — каждую секунду! Иначе зазеваешься, наткнешься на что-нибудь и перевернешься вверх дном… Еще, как вариант, пойти поработать на нефтяную скважину рабочим (нефть добывать). Один знакомый несколько месяцев проработал на нефтедобыче и изменился очень! Мысли о том чего нет выветрились, и ушла привычка пережевывать старые впечатления. Мощь!!! Хотя, такая работа относится, скорее, к 1 способу (см. по ссылке вверху топика). Ну и т.д… Видов активного экстремального отдыха — несметное количество! Этот способ как нельзя лучше подходит для неспособных учеников и учеников средних способностей тоже подойдет, так как после таких пертурбаций взросление и осмысление налицо. Так что совместить приятное с полезным будет здорово: отдых и умеренный экстрим!:)

Способ 4. Домашние дела.
Этот способ для домохозяек и не только… Подходит для всех видов учеников.
Здесь все просто. Подметаешь пол — подметай пол, готовишь еду — готовь еду. А то отвлечешься на бурный поток приходящих мыслей и палец порежешь! Гладишь белье — гладь и не фантазируй по ходу, чтобы не обжечься! Моешь посуду — мой посуду. В практике дзэн считается, что любое действие должно выполняться с полным осознанием и вниманием! Возможно, вначале будет трудно сконцентрироваться только на выполнении той или иной работы. Может стать скучно, потому что есть привычка использовать дела, чтобы подумать и погрузиться в мир фантазий «дай бог кино» и «не дай бог кино». Но, если раз за разом возвращать внимание к тому, чем занимаешься, скука уйдет и появится радость! Радость каждого мига!:)

Продолжение по ссылке: advaitaworld.com/blog/free-space/41111.html

21 комментарий

Hanter
Убегание от нерадостных мыслей, как это относится к сайту об разрушении своей выдуманной жизни…
Koba
вот и написали практику! как выйти из выдуманной жизни! все просто! а ты все про ужасы, да про ужасы)
Hanter
Выдуманная жизнь кажеться настолько реальной что освобождение от нее выглядит так как будто с тебя сдирают кожу живьем, медленно день за днем)
Koba
бывает) все как по настоящему!)
Hanter
Да))Не дали выбрать родиться в другом мире)))
notka
У меня бывает перегруз мозга и я стала недавно погружаться в какие то странные состояния........, как будто в голове пусто пусто и такая громкая тишина… Ощущение овоща, но при этом не теряется не осознанность не ориентир в общении и действиях. Появляется какая то детсткая вовлечённость и странное расматривание ближайших людей и объектов… того к чему прикасаюсь, но это происходит как будто я младенец. В голове не одной мысли вообще, не одного образа...., но какая вата обволакивающая голову, какой то странный вкус. Речь тягучая замедленная спонтанная, спонтанно хочется смеяться.., но это не радасть, это реакции спонтанные, но осознанные. В душе покой...., но нет никакой не радости не скуки вообще ничего… какое то растворение во всём.Могу долго теребить одну вещь в руках долго её странно расматривая каждый изгиб.
Но это не надолго… Но всё равно странно… У меня в детстве что то похожее было…
Upananda
Это болото! И выход и него, если есть конечно желание, Маша описала!
notka
А что такое болото? что то нехорошее со мной? А где Маша описала?
notka
Но состояние очень лёгкое… даже выходить не хочется вообще. Само как выносит от туда.
asyoulike
это нолик.
его узнавание невозможно обойти, так что он не более нехороший чем плюс или минус и не менее.
notka
Приятный нолик.
asyoulike
ну и ок. не принимай за что-то большее, он на тех же качелях что и плюс с минусом
Orionus
Разве есть, что то ещё кроме мира фантазий?
notka
Есть. Но там никому это что то не надо.
Platonio
Третье практиковал с упорством садомазохиста, но броня крепка и танки наши быстры, очень быстро стал тем, кого нет))
Koba
ТАк получается ты думал что практиковал)) То есть моделировал в мышлении практику))
Platonio
Какой там, я даже думать и то не мог)))
Koba
кто думать не мог?) это разве не моделирование?
Platonio
Твоя мамаша не могла думать.
Habib
классно! кстати ребята которые работают на вышках — не по наслышке знают про медитацию (общались)