21 февраля 2015, 23:17

8 способов вытащить внимание из мира фантазий или из "дай бог кино" и "не дай бог кино". Часть 5 и 6.

Начало здесь:
1 и 2 части: advaitaworld.com/blog/free-space/41071.html
3 и 4 части: advaitaworld.com/blog/free-space/41083.html#comments

Способ 5. Помощь другим.
Этот способ — для всех видов учеников.
Помощь другим. Все внимание направляется на то, что происходит прямо здесь, прямо сейчас с максимальной концентрацией и самоотдачей. И фантазирование на тему «дай бог кино» и «не дай бог кино» не успевает запускаться. К этому способу можно отнести уход за маленькими детьми и немощными стариками. Так, практически все 24 часа в сутки внимание сосредоточено на другом человеке. И о себе забываешь полностью. Помощь слепым, глухим и другим инвалидам, тяжело больным людям и т.д. Завести щенка или котенка… У меня есть собака — стаффорд, у нее было 8 щенков, пришлось их выращивать в течении 2-х месяцев, пока не раздали. А стаффы — это порода собак с повышенной активностью! Так эти два месяца я летала по стенам и коридорам вместе с ними! Лупилась так, что и подумать о чем-либо недосуг было. И, если зазеваешься — щенки кусались больно, такие острые зубки!:)

Способ 6. Дисциплина. Дзэн.
Сиюминутное присутствие. Внимательность к мелочам! Внимание разрушает фантазии и ты видишь мир таким, как он есть: горячий чай, холодная вода, сладкий мед, сочное яблоко; голубое небо, яркое солнце, белый снег…
«Думай только о сегодняшнем дне и о теперешнем часе, и не заглядывай поминутно в завтра. Поскольку завтра – неясно, неопределенно и с трудом поддается знанию, ты должен решиться следовать по пути дзэн сегодня, пока еще жив. Не теряя времени заняться практикой, считая, что есть только этот день и только этот час. Тогда все станет легко»… Данный способ подходит для всех видов учеников. На эту тему есть замечательный юморной фильм о дзэн в современной жизни, называется «Просветление гарантировано/Enlightenment Guaranteed», он выложен здесь на сайте. Рекомендуется к просмотру!:)

Доверяй энергии Мастера и она поведет тебя, ибо это и есть энергия самой жизни!

Продолжение по ссылке: advaitaworld.com/blog/free-space/41136.html

2 комментария

oreztempy
«Просветление гарантировано/Enlightenment Guaranteed» классный)
Habib
все и так просветлено — просто надо открыть это! мне это как то увиделось — все вокруг просветленные… просто «мы» просветлеть не можем