13 августа 2012, 13:53

Джефф Фостер: Один День



Есть только один день, который вы когда-либо проживёте. Есть только один день, с которым вы когда-либо столкнётесь лицом к лицу. И этот день сегодня — этот день жизни, этот Первый день, этот вечный день, единственный день, который имеет какое-либо значение. Он никогда ещё не был прожит и никогда не будет прожит снова. Он уникален.

Мы можем отложить все наши заботы и мечты на завтра, мы можем ожидать будущего спасения или спасителя, можем жаждать просветления или жизни после смерти, которые могут случиться или не случиться, но давайте никогда не будем забывать сегодня, этот день жизни, ибо он полон жизнью до самых краёв.

Давайте не будем забывать этот миг, это дыхание, этот стук сердца, эту вибрирующую жизненность, которую мы называем «тело», эту близость, тесную связь и присутствие вещей такими, как есть, эту милость-тайну, которая движется внутрь нас, сквозь нас и в качестве нас.


Ибо в реальности, здесь и сейчас может быть вообще всем, что мы имеем на самом деле и завтра мы можем уже быть мёртвыми без какой бы то ни было надежды на продолжение и этот фактор является тем, что придаёт здесь и сейчас такую бесконечную драгоценность и радость и хрупкость в своей красоте, и это заслуживает нашего первоочередного внимания вместе с глубочайшим уважением и благодарностью.

Только через созерцание возможности смерти эта жизнь подтверждает себя и наполняется перспективой и значением, она начинает стоить того, чтобы быть прожитой и даже отпразднованной — в этот день всех дней.

Видите ли, «Есть только Сейчас» — это не какое-то умное философствование или игра слов или убеждение, которое может быть доказано, опровергнуто или обсуждено, это абсолютное и открытое приглашение всем человеческим существам глубоко прочувствовать вкус, аромат и горькую сладость жизни не «такой какой, она должна быть», но «так как есть», возможно в самый последний раз… а возможно — в самый первый.

Этот день ещё предстоит прожить. Он полон потенциала.

0 комментариев