19 июня 2015, 15:07

Целительная сила зависти (ревности).

То, что я сейчас скажу, скорей всего, не очень тебе понравится, но, зависть (ревность) всегда не о другом человеке. Зависть (ревность) всегда о тебе — о ТВОИХ чувствах, что тебя игнорируют, не ценят, не замечают или не любят, а за всем этим, ТВОЕ фрустрированное желание контролировать других — что они делают, что они хотят, как их принимают, кто их любит — и, в идеале, ты желаешь контролировать саму вселенную.

Ай. Это сильное лекарство. Зависть (ревность) как восстание отдельного «меня» против его величайшей угрозы — безусловной любви.

Признай это — кто то другой (еще) получает все внимание, любовь, похвалу, успех, славу, а тебя покинули, в холоде одиночества, позабыли о тебе, неудачнике — и ты совсем не особенный. Зависть (ревность) видит других как, своего рода, соперника, врага, как угрозу твоему пути. Она видит жизнь как огромную конкурентную борьбу, а счастье как редкий (дефицитный) товар. И раз, пойдя по этому пути, ты встречаешь миллионы соперников, миллионы преград для счастья…

Зависть (ревность) делает твой покой зависимым от других людей или чего-то еще. Она говорит «Я не могу быть спокойна, пока другие.......(заполните пробел сами). Ты отдаешь другим власть над собой, а затем негодуешь, что они забрали эту силу — чего они никогда не делали. Ты сам отдал ее им, уделив им свое внимание.

Зависть (ревность) легко возникает, когда ты чувствуешь неуверенность, незащищенность, сомневаешься в своем пути. И, чтобы избежать встречи со своей собственной болью, и быть честным по отношению к своей неуверенности, ты переносишь фокус от себя на других, и начинаешь сравнивать, сопоставлять и ментально воевать. Ты хочешь того, что, как тебе кажется, есть у них. Ты спрашиваешь «Почему это не происходит со мной?». Я я я. Я я я я я я я я. Эго процветает на сравнении и усиливает страдания.

Где и когда может начаться исцеление? Только в здесь и сейчас.

Начни с разворота в свое единственное место силы — в настоящий момент. Признай свои переживания, глубоко. Почувствуй как зависть (ревность) жжет, горит, болит, пульсирует в твоей шее, груди, животе. Почувствуй эту силу, эту вулканическую мощь самой жизни, силу, что создает вселенные. Отодвинь в сторону слово/ярлык/концепцию «зависть» и почувствуй напрямую необработанные ощущения без осуждения и без попыток «улучшить» их. Почувствуй живость. Соединись с собственной неуверенностью, сомнением, чувством беспомощности. Почувствуй этого старого доброго друга — срочную необходимость контролировать мир там, где ты есть.

И не отворачивайся! Когда ты отворачиваешься от своего непосредственного телесного опыта, наступает отделение, и, как следствие, страх. Замедлись. Начни освещать болезненные и забытые уголки себя осознанностью. Подари нежность и доброту этому потерянному ребенку внутри себя, которого никогда не замечали, который всегда жаждал любви и понимания, который всегда ощущал себя вдали от жизни и счастья (радости). Тому, кто уничтожит вселенную, лишь бы получить внимание. Почувствуй там чистоту (невинность)…

Возможно, из места глубокого приятия себя таким, как ты есть, ты обнаружишь сочувствие к тем, кого ты раньше называл «врагами». Возможно ты даже сможешь порадоваться его/ее счастью и достижениям. И скорее всего, ты станешь частью его /ее «изобилия», а не обвинителем. Возможно ты сможешь научиться чему-то у своих экс-врагов, или, по крайней мере, они станут твоими вдохновителями. Или же, ты забудешь о них обо всех, перестанешь пытаться понять их переживания (экспириенс) и пойдешь своим путем! И ты увидишь, что в этой вселенной достаточно места для каждого, идущего своей дорогой, для каждого, ищущего свое счастье, для каждого, танцующего свой танец. И для тебя, в том числе.

Радость (счастье) не придет из попытки пройти чужой путь или из попытки уберечь другого от его пути. И она, естественно, не придет из попытки забрать чье-то счастье. Зависть, когда ты сопротивляешься ей или слепо ее атакуешь, причинит боль тебе и тем, кто рядом с тобой, и, в дальнейшем, создаст конфликт и разделение. Но, однажды будучи осознанной, понятой, принятой, полюбленой, зависть может открыть твое сердце еще больше, приведя тебя в место великой человечности, освобожденной от этой ужасной потребности контролировать все и вся, вокруг.

Пусть зависть (ревность) послужит еще одним своеобразным приглашением к Приятию. Пусть она распахнет твое сердце в здесь и сейчас. Пусть научит тебя человечности и спокойствию. Медленности. Пусть она послужит напоминанием никогда не отрицать себя впредь. Знай, что ты никогда не был жертвой, кроме как в своем собственном восприятии.

Перевод JuKa.

12 комментариев

JuKa
«Пусть зависть послужит еще одним своеобразным приглашением к Приятию.»
DASHKA
Очень, спасибо, Юль! Просто пошаговое описание! Супер!
JuKa
Пожалуйста:) Этим и зацепил!:)
DASHKA
Знай, что ты никогда не был жертвой, кроме как в своем собственном восприятии.
только сначала нужно ее увидеть, прожить, познакомиться.
bodh45
Ой, промахнулся:)))
JuKa
Это все из зависти:))))
bodh45
Само собой:)
JuKa
завидуй молча:))))
bodh45
........:)))))
JuKa
Сам ты коза:)))))
bodh45
Козёл, чего уж там..)
JuKa
Приеду — рога поотшибаю:)))))