6 июля 2015, 15:47

Помни Свет.

Когда я говорю «Ты всегда там, где тебе «нужно» быть» или «Ты идеален, даже в своей неидеальности», некоторые люди начинают злиться.

«А как же дети, которые голодают? Как же разрушение планеты? Что насчет людей, которые каждый день гибнут в войнах и от рук геноцида? Это тоже все идеально?»

Они считают, что я слишком все упрощаю. Все упрощенно, неискренне, беззаботно. Что я поддерживаю философию комфорта, благополучия, привилегированных, молодых людей, которые недостаточно страдали в жизни.

Я понимаю.

Начнем с того, что я никогда не скажу голодающему ребенку, что «все идеально». Надеюсь, что я смогу помочь ему… чем смогу. Накормлю его, окажу поддержку. Я никогда не скажу человеку, испытывающему боль или глубокие сердечные муки, скорбь, что «твоя боль всего лишь проявление Единости». (Конечно же, если только он не открыт, чтобы услышать подобные вещи. И такие разговоры случались тоже.) Я «встречу» их, там, где они есть. Буду говорить с ними на их языке. Буду держать их за руку. Я буду «идти» с ними вместе.

Это учение приятия и присутствия может показаться бессердечным, нарцисстичным, обособленным, самонадеянным, даже жестоким, в какой то степени. Естественно, оно может быть использовано, как способ отрицать/отбросить нашу человечность, игнорировать страдания наших братьев и сестер на всем земном шаре. Я и сам попался в эту ловушку духовности отрицания жизни… на много лет, мое сердце закрылось. Все было идеально, и ничего не имело значения.

Но, пробуждение — это не о том, как закрыть наши сердца, и не о том, чтобы относиться к страданиям наших братьев и сестер, как всего лишь к иллюзии. Мы все — Единое целое, так что мы не можем отрицать ни один аспект целого. Все имеет значение для сердца. Это радикальное учение, это точно. Учение, которое зрит в корень. Учение, которое не всегда будет популярным, и которое, так легко будет истолковываться неверно.

В чем суть? Твоя само-ценность, достоинство, твое счастье, целостность, не зависит от внешних сил. Зная, кто ты есть, ты перестаешь искать радость снаружи. Ты перестаешь нуждаться в других людях, чтобы они дополняли тебя, делали тебя цельным. И ты перестаешь использовать вещи снаружи, в качестве оправдания разделения со своим сиянием. Ты — сияющее солнце, и ничто в мире не может это отнять. Ты есть свет осознанности, и это истина, не важно, где ты находишься, в супермаркете ли, в тюрьме, на больничной койке или на улице. Ты бесконечно ценен в глазах универсума.

Нэльсон Манделла знал это, находясь в тюрьме. Мартин Лютер Кинг знал это, даже когда пули проходили сквозь него. Иисус знал это, когда его приколачивали гвоздями к кресту. Виктор Франкл знал это, когда успокаивал других заключенных в стенах Нацистского лагеря. Анна Франк знала это. Жак Люссеран знал это. Ганди знал это. Сократ знал это. Малала Юсуфзай (пакистанская правозащитница, выступающая за доступность образования для женщин во всём мире. 9.10.2012 была тяжело ранена боевиками из террористического движения за свою деятельность) знает это. Ее могут убить, но ее свет не сможет умереть, и пули «сделали» ее свет еще более ярким.

Нет необходимости переставать сиять. Никогда.

И не нужно становиться идеальным. Благодать — незаслуженная, необоснованная, но все таки, данная (тебе). Тебе не нужно достигать трансцендентных состояний, не нужно быть постоянно радостным или блаженным, уверенным и бесстрашным все время. Тебе не нужны все эти ответы. Твои сомнение, тоска, неуверенность, даже, твое отчаяние, все они священны, духовны и пропитаны светом. Они жаждут приятия, не отталкивания. Даже твое недостаточное доверие заслуживает доверия, и твоя неспособность любить лобима в свете любви. Ты — целое, и всегда был целым. А смелость — это не отсутствие страха или сомнений, это готовность «включить» их в свое безграничное сердце, по мере того, как ты делаешь еще один шаг, и еще один…

Поэтому, да, ты как раз там, где тебе «стоит» быть. Не потому, что все предопределено, предрешено и предсказано, и не потому, что ты превосходный, особенный и физически неуязвим. А потому, что там, именно там, где ты есть, и есть то самое место, где есть сияние, где существует любовь, место, где возможно исцеление. Таким образом, приятие это не оправдание для пассивности или терпимости, или для ничего-не-делания, это основание для надежды, рецепт исцеления, фундамент для изменений.

Даже, когда мир вокруг тебя рушится, внутри, в твоем сердце сердец, тебе не нужно быть жертвой, ведь ты помнишь свет. Свет, который нельзя потушить болью, голодом, тоской, даже угрозой отсутствия света. Ты помнишь свет самой Жизни, источник твоей благоговейной силы. Ты — ТО. И ты не одинок. Твоя сила находится в соединенности (единении) с твоим дыханием, с животом, с ногами, с землей, с универсумом. Живая истина «выше» всех концепций об истине. И ты продолжаешь идти, не всегда зная, куда приведет этот путь.

Не все может быть «идеальным» в данный момент, но ты бесконечно ценен, и твое будущее еще не написано, и не важно, что говорит тебе твой ум.

И, однажды, ты оглянешься на эти самые дни, и улыбнешься… а если нет, то, хотя бы, поймешь.

Перевод JuKa.

68 комментариев

JuKa
«Не все может быть «идеальным» в данный момент, но ты бесконечно ценен, и твое будущее еще не написано, и не важно, что говорит тебе твой ум.»
Los-888
Блин опять засада у меня… кто ценен то? Истинный я..? Тоесть сознание… которое и есть все… то кто оценит меня такого хорошего ценного.Ему (тоесть истинному я) пофиг все оценки.засада однако.
JuKa
Ценен не в смысле оценки.
bodh45
Синхрон:))))))
Los-888
Понятно но… значит если есть ценное то есть и так не ценное?..
JuKa
Глубоко копаешь
Los-888
Нет глубины ))и нет там и тут.только здесь))
JuKa
Ну и Фостер о том же:))
Los-888
Умница он.)Я так красиво не умею.)
JuKa
А надо?:))
Los-888
Хочется ценили что б..)))))))))))портреты, все дела.Но вирус у моей тушки не столь тонок.))
JuKa
Ха… знамо дело… я тож к чужой славе пристроилась:)))
Los-888
Ну и я рядышком пристроюсь))с тобой так хорошо… тепло и уютно)супер
JuKa
Тепло и уютно в бассейне… а у мня тенек:)))
Los-888
Так я вылез уже…
JuKa
Но… глубже:)))
Los-888
Глубже чего?)))
JuKa
Ума:)))
Los-888
Насквозь? а может все тут?
JuKa
Не знаю Эдька:)) обнима
Los-888
Я тоже тебя обнимаю и люблю твой сбой программы)) Он классный.Пусть будет как есть))
JuKa
Сильно сбоит?:))))
Los-888
Классно по ощущениям.Нормально сбоит)))
JuKa
По позвоночнику в мозг?:)))
Los-888
Все классно)) youtu.be/LIlnox8nioA?list=RDOGOMbBVxEO4 это обо мне))
JuKa
Нееее… эт про мня:))))
Los-888
Ну и Ладно))) Класс)Обнимаю )
JuKa
Ну прям, что ни скажи все класс… сплошной позитив ты:))
Los-888
Какраз наоборот… нужно пройти кучу всякого хлама… что бы понять что все классно) осознать что жизнь г… но но это классно)) потому что другой нет))
JuKa
Да уж… я застряла пока в гуано:)))
Los-888
А некуда двигаться это всего лишь мысли обозначают реальность как Г… но.а что б усугубить страдания шепчут… что там впереди сладости и блаженства беги только по методу илоны давыдовой например… а бежишь то по беговой дорожке))
JuKa
Да не бегу уже… вроде:)) в огороде
Los-888
О я тоже люблю это дело))копать особенно))) Землю))
JuKa
Не… копать лень… загарать и созерцать эт всегда пожалста:)))
Los-888
Вот же классно… но мне нравится копать, ритмичность создает трансовое состояние))
JuKa
Потом… у мня тут уши детские… не зочу травмировать неокрепшую психику:)))
Los-888
))смотри как хорошо… детские уши есть )) А это хорошо)
JuKa
Эээ… глобально — да, а в частности — устала, Алла:)))
Los-888
Все нормально))Позагорай. пойду семью воспитывать… надо поддерживать роль мужика у руля)))
JuKa
Но пасарн, комрад!:)))
bodh45
ценен ты любой. И истинный и не очень. И это не оценки, это скорее контстатация факта, как то так…
Los-888
А кому тогда ценен и зачем? Не кажется что это игры какие то.Ну есть как оно есть.и ладно .)))Но это так мое личное мнение.))
bodh45
такое начинает правлильно пониматься когда немного поглубже уйдшь, раз ты есть, значит ценен. А зачем — это второстепенный вопрос. Это можешь узнать только ты.
Los-888
Так истинное я и так все знает… и когда я углублюсь то и знать ничего не надо будет.ценности уйдут… что ценнее рука или нога… а если я есть все то и вообще никаких вопросов о ценности нет.Ладно, надо пораскинуть.
bodh45
Тут не надо раскидывать, друг. Это вопрос опыта. В уме ты это не решишь.
Los-888
А где решать, у нас один инструмент… хоть и инфицированный… используем что есть
bodh45
Еслиб у всех был только один инструмент, не было бы фостера и ему подобных. Все его утверждения идут из не-ума.
Los-888
Так понятно что сознание одно.эээ и из него все и идет. так ить и твои и мои действия идут не из ума нашего организма он как программа работает не сам, а как инструмент передачи… просто мы договорились что из ума… инструмент только поврежден и начинает ценить головной комп заставки разные выставлять с видами блаженства и ЦКомпа… правда он не знает что это… вот разное железо и начинает разные заставки лепить… кто рай кто нирвану… и еще по сети друг другу пересылать их))… а Цкомпу до этого и дела нет… ему как есть нормально…
bodh45
Ну скажи честно, ты ведь это просто придумал. Ты же не видишь этого непосредственно в опыте. А Фостер и другие видят.
Los-888
Да нифига… это логика, Логика тоже опыт… мой, ну и кое что подсказали… видеть я не могу и фостер не может… ослепнуть можно( это я придумал)… ты ж сам сказал что у каждого свой путь… мне так пришло… откуда могло придти? только с ЦК.сам я ничего придумать не могу… то же проверено.
bodh45
путь свой, но приходят все к одному. Логика это чтоб другого надурить, ну и себя тоже пойдёт. В жизни нет логики, есть проживание. Настоящий ищущий однажды должен отказаться от логики и перейти к поиску опыта. У тебя есть проживание опыта, или нет? Всё, это единственное на что ты должен себе честно ответить.
Los-888
Все в мире логично… взаимосвязано.Объясни что такое опыт проживания который конфликтует с логикой всеобщего сознания(не тем что мы под логикой подразумеваем)где даже бактерия несет свою функцию… не рассуждая о ценности создавшего и себя, да с точки здесь все вообще ценно и прекрасно, а с точки там все есть как есть… а раз нет по сути точки там… а есть только здесь то значит все есть как есть… а вирусу личности обидно. По мне так это и есть сбой…
bodh45
Тут важно не забыть что всё что/кто есть, также ценно:)) без шуток
Los-888
Почему важно? И ценно… откуда знаешь? не из ума?
DASHKA
Сууууууупер! Спасибо)
bodh45
… и не важно что говорит тебе твой ум"- именно так.
JuKa
Главное вевремя вспомнить:)
bodh45
смотря что ты хочешь вспомнить?
JuKa
Аааа… вспомнить что ум говорит.
bodh45
Это не поможет, если не знаешь ничего кроме ума.
JuKa
А чего так серьезно?
bodh45
:)))))) специально для тебя, солнышко)
JuKa
Я уже напряглась:))
bodh45
:))))норм, пока живой
JuKa
Ты знаешь куда бежать, если че:)))
bodh45
Тенденция такова, что скорее принесут труп:))))))