17 июля 2015, 04:48

Радость желать.

Нет ничего неправильного в том, чтобы желать.

Духовное пробуждение, просветление, освобождение, часто «оформляется», как полная аннигиляция всех человеческих желаний, нужд, потребностей.
Это ужасное заблуждение, благодаря которому столько людей «застревают», скучают, «разъединены», игнорируют свое тело и воюют с ним.

Ты будешь свободен от желаний, когда будешь трупом.

Вспомни, Будда тоже пытался аннигилировать свои желания. Из этого ничего не вышло. В конце концов он сдался и «принял» их. Это Срединный Путь.

Желания никуда не исчезают с пробуждением. По факту, мысли и чувства тоже не исчезают. Меняется твое отношение к ним, при чем, меняется радикально.

Теперь ты осознаешь себя как неизменно присутствующую безграничность, в которой ВСЕ желания, импульсы, порывы, мысли, ощущения, чувства, звуки могут приходить и уходить. Бесконечное небо, в котором погода не должна «исчезать», а может просто «расцветать». Приходит дождь, приходит солнце, приходит желание, приходит грусть, приходит радость, отчаянье, а ты остаешься открытым пространством.

Не надо игнорировать желания, или отрицать их, чтобы выглядеть «духовным», так же как нет необходимости гнаться за их исполнением, стремясь все время в будущее, избегая чувства недостаточности. Существует более глубинное исполнение желаний, укорененное в твоем присутствии, которое «замечает» желания, «преклоняется» перед ними, слушает их, но не является их рабом.

Понимаешь, ты — парадокс божественности и человечности, абсолюта и относительности, формы и бесформенности:
Ты не хочешь ничего, но можешь глубоко уважать свои хотения.
Ты ни в чем не нуждаешься, но можешь научиться преклоняться перед своими нуждами, и видеть их святость.
Ты ничего не желаешь, но можешь «принимать» желание, играть с ним, видеть его красоту, его «разумность», и знать, что все желания, глубоко внутри, на самом деле желания Я.

Когда ты был маленьким, было жизненно важно хотеть кушать, нуждаться в любви, желать объекты, изучать свои собственные границы, проверять свои «пределы», чувствовать упрямство, затем оправдываться, фрустрацию, освобождение, вкушать свою силу, учиться уважать свое бессилие, касаться свободы и своих физических границ.

Отсутствие желаний — это состояние онемения (оцепенения), состояние, в котором ты боишься желаний и становишься их рабом. И это не свобода!

А желать окончания желания — это самое великое из желаний!

Ты «достоин» любви, малыш. Ты «достоин» всех духовных «богатств» мирa. Ты — сокровище! И все горы и деревья, океаны и звезды преклоняются пред тобой, когда ты идешь, ведь они узнают в тебе себя, разделяют твою силу, чувствуют твое сердце.

Перевод JuKa.

21 комментарий

RA-MIR
По моему Осознания себя ограниченного в СЕБЕ БЕЗГРАНИЧНОМ и есть пробуждение. Природа ограниченного ХОТЕТЬ, природа БЕЗГРАНИЧНОГО БЫТЬ.
bodh45
нормально, нет возражений:))))
bodh45
очень перекликается с Ошо)
DASHKA
Суперский пост, Юк!
Огромное спасибо!
JuKa
Пожалуйста! Чудный он:)
Hanter
Через притие упраздняються желание и привязаности.Фостер играет для нытиков.
JuKa
Фостер — сплошное приятие, имхо!:))
Hanter
Желания существуют в разделении только.
JuKa
«и знать, что все желания, глубоко внутри, на самом деле желания Я.»
DASHKA
А ты уже выбрался из разделения? Поздравляю!)))
DASHKA
А что за разделение на себя и несебя?
JuKa
Личное/безличное? Не?
DASHKA
т.е. выделение Наблюдателя? — Первый шаг, а второй — это Я — наблюдаемое?
DASHKA
У меня в практике сильно и сразу выделился. а в обычной жизни опять в персонажа. И такие качели пошли. что ужас. Личное — безличное.
Perelsy
Только полностью.
Точнее не бывает.
DASHKA
ну, это как бы переезд в Свидетеля(((разве нет?
DASHKA
А… понятно. Там качели были из личности в личностного свидетеля. А потом вот опыт случился в Безличностного выкинуло. И там да, он обезличенно замкнут на поспринимаемом. Да, знания себя как источника осознавания не было.
НО, опыт безличностного целостного виденья закончился.
И стал надолго вторым вариантом для того, чтобы страдать(((
Perelsy
Точно. Без разделения(растождествления) созревание невозможно(даже не наступит никогда).(некоторым надо много лет чтоб понять это, некоторым просто упорно поразмышлять, исследовать себя, на вопрос: кто я? и честно отвечать, не из книжек, не из услышанного)
А насчёт отождествления(объединение) с «высшим» аспектом себя, даже не надо и думать наступит само, главное первый манёвр, он важнейший. И только когда будет полное растождествление(разделение).
Это типа: нети нети(не то, не то).
И со Свидетелем(это тоже образ), и вообще совершенно со всем надо растождествиться(разделиться), совсем значит совсем(и мысли=образы, и чувства, и эмоции, и вещи, и тела, и все понятия, и все слова, и язык, и убеждения, и знания, и сознания… и т.д.) Но это не значит их гнобить(уничтожать), нет конечно. Просто это не-я.
И только потом появится — наблюдатель(настоящий). До этого только образ наблюдателя или мысль о наблюдатели.
И только потом можно будет познать: я не знаю кто я, я не выразимое, я непознаваемое, и нет в этом проблемы.
salik2
Тонко. Порабощают не сами желания, а пристрастность. Желания не имеют такой власти порабощать, чтобы стать рабом нужно согласиться самому.
Отличный пост.
algenvol
Классно!!! Умница в том.., что и к месту.., и ко «времени»…, ну и… перевод… замечательный…
Так что… весь комплект… на пятёрку с плюсом..)))