15 января 2012, 16:47

Глубокое распознавание

Легко сказать «нет никакой отдельности» или «есть только Единство». Легко поверить, что «меня нет» или что «никакого 'я' не существует». Любой может начать механически повторять слова «здесь никого нет» или «свобода воли — это иллюзия». Глубокое распознавание того, на что указывают данные коаны, вместо банального понимания их интеллектуально — вот в этом-то, собственно, и есть суть этого приключения-пробуждения.

11 комментариев

Dragon
Умница!:)) прямо в тему!!! Ведь замена одной концепции на другую ничего не дает по сути. Назвал автором не себя, а ум, назвал То, назвал делателем Сознание и что? Разве затрагивает это глубины разделения, глубины «отдельности»?:))
dpimka
Ни капли! Вопрос в том, чтобы не просто «понять», что «есть только концепции», вопрос в том, чтобы жить этим! Это и есть Самоисследование — «что же я опять принял за СЕБЯ? КТО Я?» И тогда эта фраза — лишь еще одна концепция и тогда на ней уже не «зависнешь»! :)
Dragon
Каждый здесь живет из РЕАЛЬНОСТИ образа себя, так? Это просто факт! Это не то, что создает зловредный учитель, лишая «ищущего» сна и покоя. Так вот самый первый пункт — это искренне и честно ПРИЗНАТЬ ЭТОТ ФАКТ! Я живу из лжи, я верю в отдельность, я верю в личность, я и есть эта личность! Только после этого возможно сомнение, ведь надо признать что-то как факт, чтобы начать сомневаться в нем, а не юлить и извиваться! После этого можно приступить, как говорят в ДЗЭН — взращивайть Великое Сомнение… Это постоянный вопрос ТАК ЛИ ЭТО??? ТАК ЛИ ЭТО??? Он должен стать твоим спутником! Потом возможно тебе покажут иную реальность, неважно кто, книга или мастер, пусть даже теоретически! Ты должен с вниманием и ТРЕПЕТОМ отнестись к эти наставлениям, ведь это пока ТОЛЬКО ТЕОРИЯ, факт то у тебя иной! Потом начинается взращивание Веры в новую реальность, которая перерастает в УВЕРЕННОСТЬ! И вот когда весы уравняются, ты получишь первый пиковый опыт! Который добавит уверенности, но возможен и откат к старой реальности. И так множество раз, некие проблески… предвкушение. Сила растет, уверенность все сильнее! И потом Фактом становится новая Реальность! Это происходит мгновенно! И ты не можешь даже поверить как могла быть фактом — эта чушь??? НЕУЖЕЛИ, я что был пьян, я бредил во сне???
Некоторые школы рассматривают только последний пункт, поэтому говорят о мгновенном освобождении, некоторые все пункты рассматривают как путь — тогда говорят о постепенном! Но СУТЬ ВСЕ ТА ЖЕ! Реальность теперь абсолютно иная!!! И все пункты будут иметь место, только у некоторых это занимает три дня, у некоторых тридцать лет! Но ошибок в Существовании нет, оно НЕ БУХАЕТ!!! Как говорила одна прекрасная леди на этом сайте!:)))))))))))))
nobody
Cпасибо, очень мне созвучно.
Lesya
Ещё раз спасибо:))
Catriona
Обалденный комментарий Дракон! Я бы вообще это в пост отдельный вынесла)))))
Dragon
Подредактируй и вынеси, я не возражаю!:))
Ratibor
Да… фсё так! Джефф как фсегда молодца!!!