28 апреля 2012, 22:31

Джефф Фостер: Непостижимая милость



Мы так любим рассказывать и пересказывать историю своего пробуждения. Бог ты мой, да я чувствовал себя настолько возвышенным и особенным, когда говорил людям (или сам себе) о своём «сдвиге» в Сущее — чем бы ни было то, что я тогда под этим подразумевал. Можно ли на самом глубинном уровне осознать, что даже история нашей собственной духовной эволюции, даже наши прекрасные инсайты и переживания из прошлого, даже наши воспомнинания о вчерашнем просветлении, даже наши радикальнейшие трансформации или энергетические сдвиги, произошедшие 4-го июня 1986 или 19-го октября 2009 — представляют собой лишь еще несколько Концептуальных Портфелей за которые мы можем подержаться? Кем бы вы были без даже этих образов себя? Кем бы вы были без истории вашего пробуждения? Без сна о том, что вы «никто» или что ваше «я» утеряно или что вы живёте в другой плоскости существования? Кем бы вы были без нужды снова доказывать что-то кому-то? Что если бы вы очутились лицом к лицу с жизнью, обнажённые и беззащитные, безо всяких подпорок, без поддержки и защиты со стороны истории вашего пробуждения? Без вашей исключительности и без истории о том, что вы исключительны или неисключительны? О, мой друг, здесь тебе нет необходимости за что-то держаться — даже за твоё пробуждение. Это беспощадное сострадание самой жизни. В этом яростном огне не выжить ничему фальшивому. Такая милость. Такая непостижимая милость.

16 комментариев

Dragon
В этом яростном огне сгорает даже сам огонь!
Vse_Horosho
Я понимаю.
Истории «ПРОБУЖДЕНИЯ» также могут ФИКСИРОВАТЬ и ОГРАНИЧИВАТЬ-а жизнь настолько бесконечна, непредсказуема и уникальна.

НО мне нравится читать истории «пробуждения» и сдвигов в сознании.
Их фактически рассказывают все:
и Рамана, и Махардж, и Толле, и Ренц, и ОШО-и т.д.
Все разные непохожие.

Когда на местном сайте рассказывают ЖИВЫЕ ИСТОРИИ-это тоже интересно.
Рассказывайте, хотя бы для меня! ;)
Dragon
когда эти истории рассказываются просто как милые байки это одно, надо же о чем-то говорить, коль Сущее дало язык, но есть и другие примеры, слишком серьезное отношение ко всему что происходит во времени, означает, что живо не только время но жива и личность!
Vse_Horosho
А как ты считаешь, можно ОДНОВРЕМЕННО относится к этим историям СЕРЬЕЗНО и НЕ серьезно?
Dragon
Серьезное отношение это вера в некий факт, который не-факт! Поэтому уровень не-серъезности есть уровень отпускания всего что принималось за факт!:) И последним отпускается факт «я есмь»!
Vse_Horosho
Как думаешь, тезис о том ЧТО ЛИЧНОСТИ РЕАЛЬНО не существует-это ФАКТ?
Dragon
Тезис такой видимо существует!:)
Vse_Horosho
Я уже понял, что жук очень ХИТРЫЙ! ;))
Felix
Мы обычно очень серьезны ко всему что касается меня и чем дальше это от нужд моей личности тем не серьезнее я к этому отношусь.Предлагаю поставить с головы на ноги. Сделать самым серьезным вопросом, цветение аравипутов в галактике Андромеды :)
Catriona
Тут одно из двух видимо. У меня было что-то наподобе такого вопроса, а потом поняла что несерьёзное отношение в этом якобы «двояком» случае, это прикрытие той же серьёзности но под другим углом… наподобе параллельного убеждения себя в несерьёзном отношении.
хотя и не знаю конечно «твой» ли это случай)
Vse_Horosho
Все мой случай, но я не помещаюсь ни в один случай! :)
Catriona
Знаешь, я вот тоже не помещаюсь, но если попробовать от имени врача сказать, не бывает двух одинаковых апендицитов, но вырезаются все одинаково))
philmore
спасибо, Джефф, спасибо dpimka,

это просто милость, ничего больше
Nau
Спасибо, Димка!
dpimka
На здоровье, Миш! :))
Nau
:))) И тебе доброго здравия :))))