1 апреля 2014, 00:45

КТО ПЛЕТЕТ ВСЕ ЭТО


В.: Как мне выбраться отсюда?
К.: Ты не можешь выбраться. Но тому, от чего ты не можешь избавиться и из чего не можешь выбраться, — этому ты можешь отдаться. Это все. Это самореализация. Самореализация — это прозрение в невозможность выхода из того, чем ты являешься. Откинься назад и наслаждайся этим. Никто не может сделать это за тебя.

В.: Если бы я могла наслаждаться жизнью, меня бы здесь не было.
К.: Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь. Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя. Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой. Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования. Это наслаждение: видеть, что ты никогда не можешь изменить то, чем ты являешься.

В.: Для меня это скорее нечто противоположное наслаждению.
К.: Я могу только сказать тебе: то, чем ты являешься, наслаждается каждым моментом и противоположностью каждого момента. Оно наслаждается собой абсолютно. И то, что думает, что не может наслаждаться, есть часть наслаждения.

В.: Что толку, что я являюсь частью какого-то наслаждения. Я хочу быть тем, кто наслаждается.
К.: То, чем ты являешься, наслаждается так же ненаслаждением.
В.: Но это же пустоплетство.
К.: Ты права. Это пустоплетство.Но паук — это ты. Ты плетешь эту бесконечную сеть всевозможных мыслей и форм. И наступает момент, когда ты думаешь: «К чему все это? И кто здесь вообще плетет? Похоже, я плету?!» Вот оно. С возникновением «я» началось это плетение. Ты — источник этой бесконечной сети из войны и мира, целой паутины творения, ты прядильщик каждой мысли и каждой формы. Однако с внезапным осознанием того, что это ты, вся сеть прекращает существовать. И когда ты это видишь, не остается ни мира, ни пустоплетства.

98 комментариев

Mint
Красота!!
Atattvamasi
да, текст афигенен :)
Biryza
For me, кто почти потерял надежду выбраться… Пока бензин не кончится никак.
papirus
Так заморочить голову)) Талант))
Atattvamasi
это как? Меня поражала всегда энергоемкость, ясность и чистота изложения Ренца — неужели и это можно переиначить? :)))
DASHKA
не у всех хватает гибкости ума…
papirus
Это когда понимаете о чем речь. Почему то ученик всего этого не наблюдает)
Biryza
Насть, сейчас ясность Ренца- это факт.А завтра не знаю ,«реальность чистых земель » лопается- «реальность» Я -опять под вопросом. Полное бессилие пока не случается.Ведь работает не понимание, а проникновение его в жизнь. Жить каждый день исходя из этого понимания.
Atattvamasi
ладно, если выразиться так — полное бессилие это тотальное приятие — это твоя чертова природа- безусильность, которая не знает никакой безусильности и не предполагает кого-то безусильного (без усилий) :) и вот оно -безусилие- никогда не наступит, потому что его всегда хочешь ты — а это так много усилий — и это всегда Два :))))
Biryza
А какая природа поиск продолжает?
это твоя чертова природа
-она родимая.Погода меняется, может и безусилие обнаружится.
Atattvamasi
ты его продолжаешь. Ты уже обнаружила себя, как нечто отдельное и продолжаешь искать что-то для СЕБЯ.
но это ни к чему не ведет.
Atattvamasi
безусилие не обнаружится. оно не может быть обнаружено. безусилие — это ТЫ, а все, что обнаружится так это какое-то состояние. а состояние как прийдет так и уйдет. а ты есть то что есть каждое — у тебя просто нет шансов. ни одного )
TVN
Привет! )) Так безусилие не результат, зачем его обнаруживать? Это отказ от любой деятельности, включая (точнее — прежде всего) умственную. Это и Есть У-Вэй (не-деяние) у лаосов или срединный путь в буддизме.
Atattvamasi
привет:) я что писала, что его нужно обнаруживать? спроси у terra))
TVN
А я как бы в продолжение твоего поста ))
Biryza
Володя, привет! А я понимаю безусилие как качество или свойство любой деятельности. Когда что-то сделано, но без усилия, само по себе как будто, без размышлений, спонтанно.Дела делаются, а сил вроде и не тратится, а наоборот больше становится от радости творчества.Только с поиском так не получается. У вас с Настей другое понимание.Как это «безусилие-это я» или отказ от деятельности? Не знаю.
TVN
Привет!)) Наличие поиска предполагает ищущего. Поиск — это деятельность. А нужно отказаться от деятельности. Ведь ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — это от тебя не зависит и присутствует всегда. А поиск и желание найти, на самом деле только отделяют тебя от себя настоящего. Поэтому безусилие/недеяние позволяет отказаться от догм, от деятельности ума, от себя выдуманного («автора»)
Biryza
А нужно отказаться от деятельности.
Вот в этом слышится снова надо, неприятие.
Upananda
Не слишком ли много!? «то что ты есть», «от тебя»!
Что это за абстрактное ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!?
TVN
Да, Оля сказали — уже абстрактное.Любое слово это абстракция. Обозначили — ограничили, уже не оно. Но к сожалению, по другому общение не происходит. Думаешь-говоришь. Эта связка неубиенна.
И если не нужно поступать неправильно — это не принуждение, а всего лишь конструкция речи. Странно искать в сказанном отсутствиие лажи. Сказал — уже ошибся, уже лажанулся. И не важно, кто сказал это — мастер и ищущий, и в этом тоже безусильность/недеяние/у вэй (не говоришь — не лажаешься)
forsuasson
«Недеяние» — это тотальное Приятие)
TVN
Да! Правильно, но это не практика приятия! А именно тотальное приятие! То есть абсолютное и полное приятие. Его апогей!
Biryza
Нет желания найти, есть желание закончить деятельность, которая здесь называется поиском, но этого не происходит.
TVN
Это «придумки» ума: «желание закончить деятельность». Обычная ментальная конструкция, приправленная налётом фриэвея. Некому заканчивать (начинать и продолжать)
Biryza
Некому, а желание есть! Спасибо, я увидела, что очень много сил трачу на то, чтобы прогнать это желание.
TVN
Желание и любое другое чувство по прежнему «чувствуется». Как и осознание осознается (аперцепция). Но это именно «делается» без деятеля, просто случается как и всё остальное.
Biryza
«Аперцепция», нет произнести и даже запомнить сомнительно, но смысл посмотрела.Чего только ум не придумает!
))))
snumra
Вот, мне кажется, на эту тему хорошо написано: advaitaworld.com/blog/32418.html
Biryza
Обожаю такие картинки как у пса!
oreztempy
Насть, я только сейчас начал «втыкать» в Ренца. Раньше сколько не пробовал — тупил.) До Вэй у Вэя вот точно еще не созрел))
Atattvamasi
ну ничего страшного:)) я год назад тоже нормально провтыкала на его встречах, 6 часов было выдержать просто нереально- поэтому я спала временами.:) До Вэй У Вэя как-то дело не дошло.:)))
oreztempy
)) Видимо для «гурманов» совсем.
Atattvamasi
у него нет Учения, есть манифестация плода — «будь тем чем ты не можешь не быть» «ты есть то что есть» — и мышлению нечего съесть совсем с этого. В итоге ты засыпаешь )
Atattvamasi
или ты про У-Вэя :))) о это я не знаю
oreztempy
Про У-Вэя. )
и мышлению нечего съесть совсем с этого.
это да, есть такое. Но все-равно прикольно) Я же говорю, без наших мастеров, его бы не услышал ни разу.
oreztempy
Я вот по записям сатсангов Дракона тоже прыгаю туда-сюда. Некоторые очень понятны, другие(про Основу) уже сложнее — там уже умом не все штурмуется. Радуюсь, когда что-то слышится, что раньше было просто для меня «ни о чем».
Atattvamasi
да, я понимаю, помню тоже так было. слышать — это радостно:) все непосредственно складывается постепенно по кусочкам, когда Учение начинает проходить в жизнь и переживание на опыте -в некую картинку из пазлов:)

правда потом засада — все ищешь последний, а его просто нет и сложно отбросить все, что накопил как понимание, потому что тенденция сильная очень — знать )
DASHKA
А… поняла почему меня рудило на второй и третий день у Дракона. И было скучновато. Было прямое введение. Там правда не скушать ничего.
Atattvamasi
информационно — для понимания — мало чего. тк оперирование происходит абстракциями. Но энергетически — это огромная просто непостежимое действие (в том плане- как это чудо происходит) и перестройка организма
Na-Ta
Да, Настя, видимо, действительно происходит мощная перестройка организма — после встреч с Драконом почти неделю оклемываюсь, понедельник, как правило, весь день в лежку, сегодня встала — силы только чайник налить и комп включить, слабость во всем теле. Итак больше года. Как Ира говорит, «заколдованы шибко».
papirus
Насть, вот об этом я и хотел вчера сказать)
snumra
Да он, он не прикладываться на тропинке рядом с ищущем и не шепчет ему на ушко: ползи, ёжик, ползи ;))
papirus
Его слова как капли дождя падают на иссушенную почву
asyoulike
КАКАЯ ОТ ВСЕГО ЭТОГО ПОЛЬЗА?
Вопрос: Что определяет, что ты сидишь там впереди, а я тут сзади?
Карл: То, что посадило тебя туда, это то же, что поса¬дило меня сюда. Но что это, я не знаю. Это не деятель. У этого нет направления. Это неволение, которое здесь и там без проявления воли показывает себя в двух раз¬личных аспектах.
В.: Значит, мы можем поменяться местами?
К.: Конечно. Это тоже стало бы частью представления. Сознание играет все эти роли: мир, пространство, вре¬мя. Каждого персонажа, сидящего здесь, исполняет Сознание. То, что здесь говорит, — это то, что там слу¬шает. Только Сознание, никакой отделенности.
В.: Везде равное Сознание.
К.: Не равное Сознание, а одно и то же Сознание. Нет отделенности.
В.: Однако Сознание там впереди играет в просвет¬ленного.
К.: Нет никакого просветленного ни здесь, ни где бы то ни было еще. Поистине сознание играет в говоря¬щего как в чашку, и такой объект никогда не может стать просветленным. Чашка — только форма, види¬мость. Точно так же «я» — это форма. Я подобен чаш¬ке и точно так же беспомощен в достижении просвет¬ления, как и все, кто здесь сидит. Мы абсолютно бес-помощны.
В.: Значит, вечерок будет веселым. Никаких объясне¬ний здесь не будет?
К.: Никаких. Так что можно не напрягаться. Нет ниче¬го, чтобы забрать с собой, ничего, чтобы передать. Когда ты замечаешь, что делаешь усилие, это значит, что ты хочешь что-то взять себе. Ты хочешь что-то прояснить, сверх необходимости, как перегревшаяся осветительная станция, которая пытается осветить то, что уже абсолютно ясно.
В.: А что, запрещено ожидать нечто вроде помощи для повседневной жизни?
К.: Вовсе нет. И знаешь, что такое абсолютная по¬мощь? Осознание того, что повседневной жизни не существует. Только вечное Сейчас, которое и есть то, чем ты являешься. Ничто не приходит и ничто не уходит.
В.: Мне негде это использовать.
К.: А ты и не должен. Да ты и не можешь этого сделать. Так как все делается через тебя и с тобой. Ты — источ¬ник и то, что берет из него начало. Ты есть это. Какая тут еще повседневность? Все есть вечное Сейчас твое¬го абсолютного существования.
В.: Абсолютное, тотальное, ничто и Сейчас. Но случа¬ются же и такие небольшие переживания, которые по¬добны глотку свежего воздуха!
К.: За вдохом следует выдох. Что получает помощь, снова становится беспомощным. Что способно пробу¬диться, снова заснет. Тебе пришлось бы постоянно беспокоиться об этом. Но тебе не нужно об этом бес¬покоиться. Это не Реальность. У того, что является Реальностью, нет появления и ухода. Оно не подвер¬жено времени. Для этого тебе ничего не нужно делать.
Будь тем, что ты есть, до того, что существует или не существует. Будь тем, чем ты не можешь не быть.
В.: Так и сделаю. Замечательно полезное описание!
К.: Это не было описанием. И, более того, ты ничего не можешь сделать.
В.: Это я и хотел сказать.
К.: Это указатель на нечто, что не может быть описано. Оно само описывает себя во Всем и в Ничто. Куда бы я ни указал, я всегда буду указывать на самого себя. Все¬гда на то, что есть. Я никогда не смогу указать мимо. Я могу указать только на самого себя. Нет направле¬ния, в котором бы не было Я.
В.: Я тоже являюсь этим Я?
К.: Да. Поэтому ты теперь можешь сесть впереди.

oreztempy
Благодаря нашим дорогим мастерам, начал наконец-то слышать о чем говорит Ренц. Спасибо вам ребята!) И Ренцу с Рам-цзы спасибо)
papirus
Просто присоеденяюсь, спасибо
pathort
чел вещает оттуда, а мостик не предлагает. подразумевается что его нет — мол оттуда и здесь одно и тоже, какие мостики?
но мостик есть — мы на нём стоим и его надо выбить
papirus
К сожалению от нас это не зависит((
Upananda
А что это за оттуда!? Откуда это!? Ты придумал себе некое блаженное местечко, куда обязательно надо попасть! Но фантазии никогда не попасть в фантазию, потому что это будет очередная фантазия, но уже на тему попадания, так появляются «пробужденные» или лучше попавшие! В фантазию ума!
papirus
Ты разбиваешь нам сердце))
oreztempy
Сегодня можно мастерам не верить. Так что покайфуем до 2го апреля)
papirus
Думаешь вруть?)
Upananda
Пускай 1 апреля у тебя будет каждый день! Когда заканчивается вера, может случится исследование!
oreztempy
Спасибо Флорет!) Подловила, мастер) А я наврал про «веру»;-) Я всегда вру!)
papirus
А мастера всегда искренны. Привычка))
oreztempy
Искренность челябинских мастеров настолько сурова, что они даже требуют им не верить!)
Upananda
Лучше бы ты поменьше увиливал и юлил! Это не так и страшно, сказать: не знаю, признать своё незнание, с этого начинается СЛУШАНИЕ!!!
oreztempy
Флорет, конечно не знаю. Давно увидел, но и это еще одно знание. Иногда слышу, иногда нет. Возможно мое «слышу» — это просто «понимаю».
papirus
У меня так же(((
Upananda
Мне это не обязательно говорить!:))
oreztempy
)) Надежда умирает последней. Если знать нечего и ценность понимания уже тоже почти нулевая, то маленькая «надя» пытается выжить за счет мастеров — вдруг что-то увидят и ткнут носом?
Upananda
Теперь можно посмотреть на ту ценность, что «ценность понимания почти нулевая»!:))
oreztempy
Выплюнуть ценность знания о невозможности знать?)
Upananda
И того кто собрался выплевывать!!!
pathort
Если «оттуда» нет, то что ищут все вступившие в формацию на этом сайте?
Upananda
Спроси себя!? Что ИМЕННО ТЫ потерял, для того чтобы начать искать!?
pathort
счастливую жизнь
Upananda
а почему ты решил что ты её потерял!? почему она должна быть!?
pathort
жизнь безсмыслена если она несчастна
Upananda
Но бессмысленная жизнь — это тоже ЖИЗНЬ! Определение жизни как несчастной — ЖИЗНЬ! Это то что случается вот ТАК!
И нет никакой силы, которая могла бы что-то изменить в ЭТОМ!
pathort
Но бессмысленная жизнь — это тоже ЖИЗНЬ!
да
Определение жизни как несчастной — ЖИЗНЬ! Это то что случается вот ТАК!
несомненно
И нет никакой силы, которая могла бы что-то изменить в ЭТОМ!
есть. это та же сила, что сейчас пишет тебе ответ.

и она заставляет людей искать счастливую жизнь вместо несчастной.
Upananda
изменить В ЭТОМ!!
в этой букве, в этом слове, в этом предложении! В том что ты называешь бессмысленном и несчастным, в том что ты называешь счастливым…
pathort
в чём в ЭТОМ!!!?
Upananda
в этой букве, в этом слове, в этом предложении! В том что ты называешь бессмысленном и несчастным, в том что ты называешь счастливым…
В каждом! Чувстве, слове, в чем-то происходящем!
pathort
Это всё концепции.
И к ним как к концепциям применима концепция «можно изменить — легко!»
Поэтому твоё «И нет никакой силы, которая могла бы что-то изменить в ЭТОМ! » просто твой вариант, такой же как и мой «Легко всё это меняется. Той же силой сто пишет сейчас эти буквы».
Ты не ответила на мой первый вопрос.
asyoulike
Ты не ответила на мой первый вопрос.

Меня Карл радовал очень иногда отвечая на подобные вопросы обращаясь не к спрашивающему, а к аудитории примерно так :
КР: — Вот посмотрите, пример наглядный, он действительно считает что я здесь чтобы отвечать на все дурацкие вопросы!
В: — Погодите, но ведь я деньги заплатил!!!
КР: — Смотрите, смотрите, ведь он вправду считает что мне не наплевать на это!
в зале ржачь :)))
Atattvamasi
он может себе позволить и не такое!:)))
snumra
Ржут те кто ржут, а часть зала сидит с зелёными лицами и потными ладошками. Начинают понемногу понимать, что они попали…
Biryza
А я у Карла на встречах ни разу не была.Очень нравится его быстрый ум. Он чем то Нго-Ма напоминает.
snumra
А ещё он мизатроп ))))))))
Biryza
Ты про Карла? Не похоже, он же сатсанги проводит и у него глаза добрые.
Biryza
В.: Ты ждешь, что я пойму, о чем ты?
К.: Вовсе нет. Я же сижу тут не для того, чтобы ты что-то поняла.
В.: А для чего?
К.: Я сижу туг для того, чтобы тот, кто думает, что он может что-то понять, исчез в непонимании.
Upananda
Окей! Если меняется, меняй пожалуйста! О результатах напиши!
pathort
я не писал что я собираюсь что-то менять
snumra
Как что ищут? Как и остальные 99,9% людей ищут чтобы всё было и ничего за это не было. Только ищут в красивом зале с плакатом «да здравствует просветление!»
Пока однажды не поскользнутся на банановой кожуре Учения. Прощай детство ))
Upananda
Слишком уж обобщенное это понятие: 99,9% или ВСЕ!
Что это за некая сумма или масса!? Не так это и страшно сказать: Я!
snumra
Совсем не страшно. Но я и 1℅ не одно и тоже, но и не два.
artem77
хорошо сказано
asyoulike
Это из «Просветление и другие Заблуждения»
Точно могу сказать что значительную часть я тогда понял совсем через одно место, но это была первая книжка после которой я начал с подозрением относиться ко всяким нашим и не наши релаксационно-адвайтическим учителям.
Карл не предлегал вообще никакого компромисса :))
А потом я еще узнал что НгоМа не совсем такой как о нем говорят, и к тому же в его учении хотя и совсем другом по форме в сути различий нет :))