28 мая 2016, 23:29

Я-мысль

44 комментария

Ruslan
… То, что Ты никогда не сможешь познать Себя, – это радость. Сама идея познаваемости уже есть ад...

СПАСИБО!

Dragon
Но это уже случилось, мы как бы потомки залезшего на Древо Познания Адама. Похтому и существуют Учения которые помогают разоблачить всю ложь о СЕБЕ! А не заменить одну на другую, хотя таких как раз учений большинство.
maharish
Нисаргадатта говорил: «Знание себя — это проход в То», а он говорит: Знание себя — дьявол".Этакий Светоч Света лучах света (хотя известно, что и дьявол и его ад- суть Темнота, тамас). И что ни Христос, ни Будда не являются просветлёнными (кроме него) Правильно, что над ним смеются — либо Будда(который никогда не говорил, что он неудачник) с Христом были клоунами, либо он. А поскольку они не были клоунами, то остаётся одно — это он, возвеличивающий себя за счёт их унижения. Ставя людям установки типа: «Вы никогда не будете счастливы» он как раз и выполняет функцию дьявола. Об этом и предупреждали буддистские Мастера — тот, кто не достиг окончательного Пробуждения, Сердца всего, и начинает учить, становится дьяволом. А Христос:" В последние времена появится много лжеучителей и лжепророков и соблазнят многих и даже избранных".
Upananda
Просто не слушай Ренца!
Ruslan
Карл Ренц:
Я никогда не бывает просветленным или непросветленным. Оно всегда пребывает до всех представлений о просветлении или непросветлении; все Твои рассуждения об этом концептуальны.

Я постоянно толкую о незначительности и о том, что не существует «того», кто мог бы что-то получить здесь, и тем более «того», кто мог бы кому-то что-то дать. И затем «кто-нибудь» садится передо Мной и утверждает прямо противоположное. Получается, что, собственно, все пять лет Я проговорил впустую.
Слава Богу! В общем-то Меня радует, что и это ничего не дало…

Половину времени Я стараюсь нести всякую ерунду, чтобы ни у кого на самом деле не возникло впечатление, что нужно что-то понять. Откалывать наиглупейшие шутки, лишь бы только никому не пришла в голову идея о том, что здесь сидит «кто-то», кому есть что сказать. Но все это бесполезно.
Я не могу дать Тебе Этого, я не могу отнять у Тебя Это, Ты являешься Этим, так или иначе. Ты всегда есть То, что всегда остается, так что Тебе не остается ничего другого. Так будь Этим!
Так будь Тем, чем Ты не можешь не быть…

Я могу показать Тебе только Мою собственную беспомощность. Мне нечего дать Тебе и нечего отнять.
Покой всегда здесь, таким образом, что его вообще не видно. Я могу только указывать на него.
И этот покой нерушим. Он не наступит благодаря какому-то молчанию или речам. Сама идея того, что относительное «я» может добиться Этого, чего стоит! В Этом никто не может существовать. Это самое холодное сожжение, какому «ты» только можешь подвергнуться. Никого не волнует, есть «ты» или нет; понял «ты» что-то или нет… Какие переживания просветления у «тебя» были – никому до этого дела нет. Думать, что Бытие нуждается в просветлении этого чудилы, сидящего здесь, – ну не фигня ли?

Ты знаешь абсолютно: Ты никогда не сможешь достичь Того, чем Ты являешься. Но Ты, тем не менее, пытаешься сделать это – и это не имеет никакого значения. Невозможно сделать ничего неправильно. И одновременно ничего – правильно. Ведь Ты в любом случае ничего не делаешь; Оно же ничего не делает…

Так, что уважаемый, прежде чем судить «просветленного» изучите Источник ;)

А вот, что однажды сказал Нисаргадатта:
«Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“. Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что „им“ тоже следует познать это. Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что Бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других“, а значит, нет и „Я-есть“ и „того“, кому Я мог бы что-то рассказать».
Upananda
У тебя прямо на все времена заготовочки!:))
Ruslan
Дык, Сознание рулит: как раз шас слушаю/читаю «Дао дэ неглиже»,
вот и случилось ;)
mks-t
семь бед один ответ — отвечай цитатами Карла:)
maharish
Нисаргадатта тем не менее не молчал до последнего часа жизни, но давал знания серьёзно, поскольку видел, что страдания отождествлённого сознания есть и их можно пеодолеть — это и есть сострадание Сердца, Будда (каруна).А эпатировать невежественную публику парадоксальными заявлениями типа
. Думать, что Бытие нуждается в просветлении этого чудилы, сидящего здесь, – ну не фигня ли?
— просто рисоваться, самолюбоваться, проявляя своё эго. Да Бытие не нуждается в просветлении — оно уже просветлено и ничего никогда не случалось, но если бы не было необходимости бороться со страданием людей — Будда вернулся бы в свой дворец, а не ходил бы по жарким дорогам Индии с чашей для подаяния 49 лет, неся Учение о Пробуждении,(А Христос не пошёл бы на крест). Пока ищущий не просто поймает сатори, но твёрдо укоренится в Сердце, он не должен учить — иначе может получиться подобная как здесь фигня. (В трактате о 84 ошибках пробуждения древнего буддистского Мастера есть место в его классификации и таким подобным стебающимя над Буддой и Патриархами чудилам).
Light555
Есть правда конечно и в этом. Простым людям тяжело все эти понятия. Иногда вводит в ловушку неоадвайты. Когда восприятие в человека одно, а хочет сверху натянуть «все хорошо». Осознал сегодня, когда проводил встречу. А так парень же стреляет по концепциям. Забирает опоры или указывает на то, что их не требует. Просто это не каждому подходит.
maharish
Возможно, что это может подойти для начинающих, чтобы выбить их ума из привычной колеи, но для опытного глаза видны флуктуации хорошо спрятанного эго (да и все его негативные установки — тоже от лукавого (эго)).
Koba
Что значит негативные установки?
maharish
Их там несколько, но напрмер Рамана Махарши говорил всем ^@Ds сами — Источник счастья, вечного блаженства. Найдите Себя и будьте счастливы" — это положительная установка для подсознания и чел будет счастлив. А кто говорит:«Вы никогда не найдёте счастья, никогда не будете счастливы и т.д. — загружает в подсознание негативную программу, которая изнутри как вирус, разрушает мотивацию человека к жизни, вгоняет в депрессию, убивает радость существования и делает его несчастным — это духовное преступление…
DASHKA
Очень согласна) или про выхода — нет, тоже такая же.
asyoulike
Подсознание отрицание вообще не воспринимает.
DASHKA
Все такие указатели загоняют в депресняк и так уже склонного к депрессии ищущего.
DASHKA
Кстати так же как и остаться в жертве, в недостаточности, ты ублюдок, жаба.
asyoulike
Но пытаться остаться в достаточности это утопия
DASHKA
Про это сейчас говорится как про любовь к Себе, к ЭГО. Разворот на ЯЕСТЬ.
DASHKA
А давно Инара этот разворот давала
advaitaworld.com/blog/36138.html
DASHKA
Хотя понимаю для чего они даются, чтобы не поверх бетона вся эта Красота установилось.
asyoulike
Ну не всем же одинаковые указатели дают
DASHKA
да? А по моему всем((
Atattvamasi
что это означает?
mks-t
то и значит!:)
Felix
Так Ренц для очень сухих дровишек. Для тех кто действительно разоблачил всё как мару и держится только за просветление. А если для тебя что бизнес, что путешествия, что просветление в одном ряду, то легко откинуть абстрактное просветление ради конкретных денег.
maharish
А если
. Уже не если — откинуто всё, (кроме посещения этого сайта — пока). Рамана Махарши тоже давал наставления потомственным браминам, пандитам знающим все Упанишады и профессиональным многоопытным йогам, как и Будда, но они никогда никого из предшествующих не унижали, не стебались и не самокрасовались, посколькуреально навсегда утопили своё эго в Сердце, стали самим Сердцем — Состраданием (поэтому-то эпитет Будды — Будда Величайшего Сострадания).
DASHKA
Сайт — жОсткая зависимость вообще!(
Mint
Само собой Нисаргадатта вам более удобен, чем Ренц. По одной простой причине — вы можете спокойно говорить за него. Как он там давал знания и видел…
maxuscz
снова ты упоминаешь это чудесный трактат и снова голословно
ты или его назови
или не выдумывай
зачем цитровать то что ты даже не помнишь толком?
maharish
1.Сказал же -вспомню — напишу (или Хуан Бо или Хань Шань). 2.И без трактата видно, что тот, кто опускает Будду и Патриархов, просто не добрался туда, откудавидно, что и Будда и Патриархи и он — Одно Целое и опускать их, пытаясь себя тем возвеличить — проявлять эго, считающее себя отдельным от них.
Lucifer
И без трактата видно, что тот, кто опускает Будду и Патриархов, просто не добрался туда, откуда видно, что и Будда и Патриархи и он — Одно Целое и опускать их, пытаясь себя тем возвеличить — проявлять эго, считающее себя отдельным от них.
Да, для него ещё горы не горы и реки не реки
dima87
Скорее всего это юн мин, ложные культы. На сайте есть.
Desnava
Может быть, уничтожение всех иллюзий, всех убеждений и есть сострадание Сердца? Мы думаем, что имеем убеждения, на самом деле, убеждения имеют нас. Что мы действительно знаем о Будде и Христе?
Kolobok
Сострадание это тень любви. Если вы сами страдаете, вы не можете испытывать сострадание. Сострадание — когда любовь в вас осознаёт страдание в другом.
Desnava
Я бы сказала, сострадание возможно, когда нет другого.
relsam
6:10
Через тысячи тысячи лет пребывания в Свете, где вообще нет времени, вы опять окажетесь на Базаре и вы будете также жаждать самого Себя как раньше… в вас опять возникнет сознание разделенности и вы будете жаждать свою природу...
ггггг, так и есть) пусть это будет напутствием всем желающим покинуть из сансару)))

а дальше по делу сказано:
идея я сама пришла, сама и уйдет