29 мая 2016, 06:04

В чём разница между искателем и мясником?


"Вопрошающий: Вчем разница между искателем, который уже лет эдак «дцать» слушает подобные беседы, и мясником, который не интересуется этой темой, а хочет зарабатывать кучу денег, иметь милый домик и просто быть счастливым?

Карл: Хорошие стейки и хорошие шницели… Оба хотят быть счастливыми, абсолютно счастливыми. По причине неведения о Том, чем они уже являются, они стремятся к абсолютному счастью. Представление об отделенности сопутствует ощущению несовершенства, которое подстегивает обоих к поиску совершенства, не знающих, что они и есть абсолютное Совершенство. Поэтому как мясник, так и искатель являются Сознанием, ищущим удовлетворения. Здесь нет никакой разницы.



В.: Значит, если постоянно слушать тебя на протяжении многих лет, – это не поможет? Какой совет ты дал бы искреннему искателю, который посвящает свою жизнь стремлению к просветлению?

Карл: Только представь, что существовал бы «кто-то», которому можно было бы помочь, и «кто-то», кто мог бы помочь. Это был бы ад. Не слушай никого, даже самого «себя». Все, что «ты» воспринимаешь, не может быть Тобой. Все, что «ты» понял, «ты» можешь снова забыть. А воображаемое существо, которое может что-то «прояснить» для «себя», – это не То, что Ты есть.

В.: Однако существует мнение, что эго медленно и постепенно уменьшается.

Карл: Меньше эго, больше эго. То, что может исчезнуть, может вновь появиться. Эго, которое исчезает, возможно, рано или поздно вернется. Для начала посмотри: что появляется на самом деле и реально ли это явление? Затем: кого волнует призрак? Это наиважнейший вопрос, который нужно поставить; а не вопрос о том, что появляется и исчезает.
Как же нелепо беспокоиться о призраке. Вера в отдельное «я», которое считает некий призрак реальностью, – это чистое неведение…

В.: Значит, энергетические феномены, которые переживаешь на сатсангах, тоже иллюзорны?

Карл: Ну конечно. Так же иллюзорны, как упомянутый глоток кофе.

В.: Но и так же вкусны?

Карл: Так же. Ценность – это штамп. Определение. Макияж. Иллюзия. Сатсанг – переживание не более высокого порядка, чем глоток кофе. Глоток кофе обладает той же ценностью Я-переживания, что и любой вид сатсанга, любой шакти и прочих переживаний. И если бы у Тебя было переживание Солнца, то это было бы Я-переживание не более ценное, чем глоток кофе.

Сознание – это самое глупое, что Ты можешь себе вообразить. Оно всегда уподобляет Себя обстоятельству, в котором находится. Хуже того: Оно просто всегда и есть то обстоятельство, которое переживает.

Качество всегда одно и то же и единственно возможное, а именно: Я всегда испытывает переживание самого Себя..."

/Из книги «Дао дэ неглиже»/ Аудиоверсия книги

0 комментариев