27 декабря 2016, 11:00

Дэвид Хокинс. Любовь.

Вопрос: Какую реалистичную духовную цель может поставить перед собой средний человек?
Ответ: Сосредоточьтесь на самой Любви. Это королевская дорога к Богу, которая открыта везде и доступна каждому. Сначала любовь воспринимается как дуалистическое чувство — есть тот, кто любит, и тот, кого или что любят. Любовь начинается как условное ощущение, но развивается. Очевидно, что любовь — это взгляд на мир, восприятие и интерпретация жизни. Позднее становится видно, что это состояние бытия.
Любовь сама по себе становится выражением любви, и в свою очередь дает способ осознать, что жизнь человека есть любовь. В финальном осознании Божественность любви преображает восприятие в духовное видение, и присутствие Бога как Всего Сущего оказывается очевидным. Все сущее излучает Божественность своей сути как Творения, которое воплощает любовь Бога.
Вопрос: Любовь — это путь преданности. Разве она не оказывается так наиболее эффективной?
Ответ: Любовь преображает; ее сила смывает все препятствия. Она и цель, и средство. Она приносит готовность и способность сдаваться. Она приносит сочувствие и желание понимать. Понимание приносит прощение. Отказавшись от позиционирования, человек осознает, что прощать нечего. Осуждение рассеивается, порицание и ненависть невозможны. Невежество, порожденное невинностью, оказывается единственным «недостатком», который нужно преодолеть. Все воспринимается как природа самого Творения, не нуждающаяся в исправлении.
Вселенная отзывается на любовь, открывая ее преобладание. Она скрыта в обыденном восприятии, но осознание оттачивается самим переживанием любви. Осознание — это способность, превосходящая чувства и эмоции. Если человек перестает создавать антропоморфные проекции и ограничения, оказывается, что все сущее по природе своей обладает сознанием и излучает любовь как результат Божественности Творения.

67 комментариев

Dragon
Это уже учение не Махаяны, а Ваджраяны, это то что минует взращивание боддхичитты а сразу идет к Любви, минуя прощение. Есть много желающих это практиковать но получается кривляние и подражание. Поэтому лучше через прощение выходить на безусловную любовь и потом уже ее можно практиковать как единственную практику.
Amitola
Вот Л.Левинсону удалось… сразу путем вспоминания около безусловной Любви, а дальше преображение ее в безусловную.
У меня скромней — или любовь яркая, но короткая, или более долгая еле теплится, но и конечно и выпадаю тоже надолго. ))
Dragon
Хорошо!:) любой уголек можно раздуть, только если он не воображаемый не нарисованный.
Amitola
Да.Здесь Душа чувствует, что из Любви, а что из мышления в виде радужных прекрасных видений)
Amitola
Вот тоже о взращивании Любви

xdim
а лицо у него такое, как будто он ожидал что ему что-то вложат, но обделили :)))
Floyd
Осознание — это способность, превосходящая чувства и эмоции.
Нет родной. Осознание — это розовый слон в очках, который моделируется мыслью на основе чувственного опыта. Убери чувства и тебя не станет. Не будет ни осознания ни Хокинса с его абстрагированными баснями. Есть только сознание, которое осознаётся по средствам органов чувств. Сознание — субъективный аспект, органы объективный. Прости, но вся эта чепуха о любви не выдержит и малейшего испытания, если столкнётся с суровой реальностью жизни. Эмоции, продуцируемые рептильным мозгом возьмут своё и эта «вселенская любовь» будет резать друг друга? чтобы пожрать и утолить голод. Не верь ты этим писакам не знавшим никогда ни в чём нужды. Они все лгут для того чтобы вынуть из тебя душу которая от переизбытка страдания рвётся в дальние дали. Всё это чепуха.
Amitola
Вот ты наверно здесь читал пост про Левинсона. Вот у него уже была очень суровая реальность. А когда он стал вспоминать счастье в виде Любви, да сначало тем-же самым мышлением, пока это не переросло в абсолютную любовь.
А про осознание я думаю вот так — да сознание которое осознается органами чувств. Но как говорится в Дзогчен — о неком шестом чувстве — который дает некую благостную окраску другим чувствам и может казаться отдельным. У нас это понятие как — Сердце. Когда Сердце раскрывается меняется восприятие. Дальше до абсолюта не буду фантазировать. Знаю только то, что из проживания)
Floyd
Пойди прогуляйся немного по миру. Про любовь не забудь как способ действия, а не только восприятия.
Amitola
Гуляю по миру. Всяко бывает — и мышление, и не понимание, и восприятие, и из Любви когда)))
Floyd
Вселенская любовь
asyoulike
Что интересно они с детства ковыряется во всем этом и ничем не болеют. Иммунитет вырабатывается. Им кстати это не кажется чем то ужастное и что не может быть прошено Духом. Для них это послано свыше, там можно бесплатно найти много ценного и интересного, все игрушки оттуда с детства.
Это по моему Индонезия
Floyd
Верно Сергей это и есть «сострадание». Если ты способен смотреть на это так просто о чём тогда говорить. Спасибо за высказанное мнение.
Amitola
Все что ты здесь превнес — это или принимается как данность (осознается), или переживается как чувство, или это — прощается (дествительность такая и свои чувства вместе)
Amitola
Да и в этом сострадание)
Floyd
Нет родной. То что ты видишь это Знание. А уже твоё отношение к этому — твоё Сердце. Можно без устали болтать о любви, но при этом быть конченным фашистом, а можно и не болтать вовсе о ней и быть самой любовью… понимаешь?
Amitola
Ну да, От Сердца — и понимание просто. Если понимание от мышления — оно сложно. Сам различаю, но не всегда)
Floyd
Твоё отношение (сердце) это же и твоё мышление (разум) нет различия между тем что чувствуешь и о чём мыслишь.
Dragon
Этоотправь бабе Наде у нее этот мир божественно прекрасен.
Floyd
Она — это божий одуванчик её такой сделала профанация адвайты, или искажённое восприятие действительности, которое она приняла на веру без опыта.
Dragon
Это не профанация, это ВОЗМОЖНОСТЬ слышания пока вот такая. Любой самый верный указатель каждый соышит исходя из своего максимально возможного пикового опыта. И требовать иного — просто незрелость.
Dragon
Добрее надо быть!:) указывать можно, что это не окончательное видение, но не более того, тем более запрос исчерпан.
Floyd
Не согласен. Не окончательное видение это иллюзия, а реальность вот прямо перед глазами.
Floyd
А что такое пиковый опыт если не субъективный глюк. Есть только один непреложный опыт единого восприятия (сознания) и он прямо перед глазами у каждого вне зависимости не от каких придуманных уровней.
Dragon
Это и есть твой пиковый опыт, хотя опыт проживания намного ниже.
xdim
если на него присаживать, и поощрять присадку, то так и будет.
Felix
Посмотри сквозь это не отрицая и не присваивая и ты увидишь любовь
konstruktor
Сначала любовь воспринимается как дуалистическое чувство — есть тот, кто любит, и тот, кого или что любят. Любовь начинается как условное ощущение, но развивается.
Я забыл как она чувствуется. Можете напомнить? С чем сравнить, есть эталон?
Amitola
Вспомни любовь к матери, не к ней как личности, а просто как к матери.)
konstruktor
это когда вот вот слезы потекут? А как это уловить к другим?
Amitola
Здесь когда сохраняется это чувство, оно уже отрывется от образа, становится менее заметным, или вообще сразу или через некоторое время затеняется. Так временами затененности становится меньше и любовь (некой глубины)чувствуется и к другим. Как некий триггер углубления Любви у меня частенько происходит на видение взгляда ребенка, красоту пейзажа. Можно сказать — это как короткие или длинные времена расширения Сознания (по Хокинсу)
konstruktor
ребенок, пейзаж — понял. А вот если смотришь на человека внимательно, чтобы он не видел моего взгляда. и человек что то делает без дежурной маски?
Amitola
Взгляду из чувства Любви все равно видит другой тебя, или нет. Здесь сработает, то, что сработает)
Или чувство Любви затемнится наблюдением, или чувство Любви перенесется на другой объект, или же другой человек увидев отвернется, или нет — взгляды Любви на время сольются. А за масками на лицах нет смысла наблюдать и пытаться увидеть сквозь них. Импульс должен исходить от Сердца, а не от наблюдения)
konstruktor
я не про важность видит он или нет. я про то что он открыт — у него нет маски. и я это чувствую.
Amitola
Но вот когда у меня чувство Любви более выражено я вижу маски на лицах и тут же чувствую Душу человека за маской. В этот момент забавно так выглядит — как он например ругается. Да и другии люди в масках как играющие в какую -то странную игру.
Но потом сам втягиваюсь в эти игры и они кажутся не играми, а настоящими дествиями в жизни… серьезными и т.д. Можно сказать Сердце затенилось)
niichavo
или любовь матери к тебе. :) так она меньше привязана к тебе как делателю своей любви к чему-то или кому-то.
это ведь одна и та же любовь. и у ней нет вектора, как бы исходящего из тебя или из мамы.
konstruktor
Любовь матери я не вижу. Звонить 50-ти летнему сыну -одел ли он шапочку в мороз — это любовь? если одел шапочку, а почему штаны тоненькие? а где перчатки?
imiay
Это любовь))) Такая ее разновидность. Забота называется. А что она твоя мама может еще дать
Звонить 50-ти летнему сыну
konstruktor
а по моему — нет. Это страх потерять опору, остаться одной в старости
imiay
Возможно и то и другое вместе. Так не пробовал смотреть?
konstruktor
пробовал конечно. У меня мама — мастер.
konstruktor
все оголено до предела.
niichavo
ты не найдёшь ИДЕАЛЬНУЮ для ТЕБЯ любовь персонажа. :) это и есть цепляться за мнимый вектор любви от кого-то к кому-то. измерять его, оценивать… можно как бы покрутить настройки чувствительности, чтоб почувстовавать за этим «надень шапочку» что-то более тонкое, не настраиваясь на конкретику её слов и праведности своей реакции «ой, достала она уже со своей шапочкой. я ж не маленький». :)
konstruktor
пытаюсь :)
niichavo
чувствуешь неспособность любить всех, принимать всех? чувствуешь тщетность своих страраний? если не скатиться тут в самобичевание, но идти в искренность, в раскаяние, то сердце начинает очищаться. там и любовь можно ощутить.
konstruktor
я скорей похож на зверя в клетке.
konstruktor
а когда женщина вешается на мужчину в буквальном смысле и визжит — «не пущу!!!!» Это любовь? :)
imiay
Это страх и привязанность
konstruktor
вот. ты и ответила, чуть выше написал :)
imiay
Мамина любовь и привязанность и отношения между мужчиной и женщиной немного разные вещи… Хотя часто бывает, что жена берет на себя роль мамочки
konstruktor
я не против заботы. просто это гипертрофировнно как то уж.
imiay
… да. старые люди себя так часто ведут. Принимай, это ж мама… Хотя ты не обязан конечно… Может быть ты сейчас в депрессии? Тогда сложно конечно вспомнить любовь, но можно
Amitola
Любовь выводит из депрессии.)
Amitola
Про женщин очень хорошо написал Левинсон… и Любви к ним, почитай внимательно там тонкости есть любви к ним, и их любовь к тебе)
imiay
написал Левинсон… и Любви к ним, почитай внимательно там тонкости есть любви к ним, и их любовь к тебе)
Кто это?
Amitola
Вот здесь хорошо описана его жизнь и открытие Любви advaitaworld.com/blog/satsang/54618.html
imiay
Внуки есть? У меня самая чистая любовь к маленькой внучке. Правда не знаю как дольше будет))) Но уже есть с чем сравнить, как с «эталоном любви»
konstruktor
нету пока внуков.
imiay
Я уже где-то тут писала, что начинала с комнатных цветов, забота о комнатном растении, что б хоть как-то понять что- такое любовь. Я знала тогда только материнскую любовь, когда за свое чада порвешь любого))) Может быть это тоже проявление любви…
konstruktor
с растениями экспериментировал. я и на него вылил зло.
imiay
Думай. Вспоминай. Что-то все равно вызывает или вызывало чувство радости внутри. А это и есть любовь.
с растениями экспериментировал. я и на него вылил зло.
))) Ну как вариант. Я даже не помню куда мое то растение подевалось))
Amitola
А я вот еще маленького сына вспомнил и тоже чувство Любви стало заметней