25 января 2017, 04:13

Страх перед Любовью

Ты, вероятно, недоумеваешь, почему так важно увидеть свою ненависть и в полной мере осознать ее. Можно подумать, что для Святого Духа было бы проще сначала показать ее тебе, затем рассеять, без надобности тебе самому поднимать ее до уровня сознания. Но есть одно препятствие, которое ты вклинил между собой и Искуплением. Мы уже говорили, что никто не станет мириться со страхом, если распознает его. Однако, в твоем помраченном состоянии разума не страх тебя пугает. Конечно, ты не в восторге от него, но вовсе не твое желание напасть тебя страшит. Собственная враждебность не очень беспокоит тебя. Но ты ее утаиваешь, поскольку еще более боишься скрытого за ней. Даже на самый мрачный краеугольный камень эго ты мог бы без боязни посмотреть, если б не верил, что без эго найдешь в своих глубинах нечто, более страшное. По сути, ты боишься не распятия. Ты в страхе перед избавлением.
Память о Боге лежит под мрачным фундаментом эго, и это ее на самом деле ты боишься. Ибо та память мгновенно восстановила бы тебя в надлежащем месте, а именно то место ты и намерен был покинуть. Твой страх перед атакой ничтожен в сравнении со страхом перед любовью.
Ты выстроил себе безумную систему представлений, считая, что окажешься беспомощным в Присутствии Господнем и что необходимо защититься от Его Любви, ибо она тебя сломает, превратив в ничто. Ты в страхе, что она унесет тебя от самого себя и сделает ничтожным, поскольку веришь, что непокорность есть проявление величия и что атака грандиозна. Ты полагаешь, что создал мир, который Бог разрушит, и что любя Его (а так оно и есть), ты этот мир оставишь, (что ты и сделаешь). Следовательно, ты пользовался миром как прикрытием своей любви и чем глубже ты опускаешься в темное основание эго, тем ближе подходишь к спрятанной там Любви. Именно это тебя пугает.
Ты можешь принять безумие, поскольку создал его сам, но не способен принять любовь, ибо не ты ее создатель. Скорей ты станешь рабом распятия, нежели Сыном Божьим во спасении. Твоя индивидуальная смерть кажется много ценней живущего единства, ведь данное тебе, не ценится тобою столь же высоко, как созданное самим тобою. Бог для тебя страшнее эго, а где любви не рады, туда ей не войти. Но ненависть туда приходит по своей воле, нимало не считаясь с волею твоей.

(Курс Чудес)

37 комментариев

bodh45
Классно… в тему!
mks-t
клаасно читается, потерял смысл на на какой то строчке… люблю такое, не прилипает
imiay
ага. я сначала вникать пыталась, типа анализировать))) Потом просто читается и все)))
mks-t
не я вообще даже сосредоточиться не смог
Lemon
И что?
Вывод есть какой-нибудь у этого?
Lemon
Без пути к спасению и открытию любви Божьей — это поэзия какая-то получается.
oleg1956
Вывод...?
Все перепуганы и в страхе…
боятся идти к Любви… к Богу…
Что делать..?
Каждый решает сам...:)
Lemon
Раскрывать сердце без страха. :))
Там под страхом скрыто желание помогать людям. Ничего особенно адского там нет. :)))))))))
oleg1956
Где то нужно прикупить Бесстрашие и Смелость...:)
Lemon
Бесстрашие и смелость появляются у человека тогда, когда его жизненная энергия приходит в минимальное положение за всю его жизнь.
У некоторых вообще стабильно ровная по жизни, без перепадов.
imiay
Там под страхом скрыто желание помогать людям.
Интересно… Как ты это видешь? Невозможность помогать людям?
Lemon
Поиск выгоды во всём.
imiay
Там под страхом скрыто желание помогать людям.
Поиск выгоды во всём.
Страх знать что ищешь выгоду во всём?
Lemon
Страх прогадать помогая другим, например. Но не только.
imiay
Там под страхом скрыто желание помогать людям.
Скрыто желание помогать другим под страхом. Ты совсем о другом тут, не так ли?
Lemon
Я не улавливаю разницы.
imiay
Ок.
Lemon
Это божественная любовь. Отана! :)))))))
stuikoza
О да! :)
Biryza
Вот! :)
Откуда этой книге известны такие мельчайшие подробности обо «мне»?!
stuikoza
Она была написана специально для «нас» :)
konstruktor
Память о Боге лежит под мрачным фундаментом эго, и это ее на самом деле ты боишься. Ибо та память мгновенно восстановила бы тебя в надлежащем месте, а именно то место ты и намерен был покинуть. Твой страх перед атакой ничтожен в сравнении со страхом перед любовью.

у меня вопрос. Зачем все это расписывается через слова — страх, любовь и пр. Если на самом деле все объсняется другими словами. Мне нужно разделиться чтобы себя увидеть хоть в виде отражения, (косвенно) и забыть себя чтобы разделение поддерживалось и не рассеялось.
imiay
Мне нужно разделиться чтобы себя увидеть хоть в виде отражения, (косвенно) и забыть себя чтобы разделение поддерживалось и не рассеялось.
Это понятнее))) Только не для меня)))
konstruktor
меня слово «любовь» в ступор вводит. я не знаю что это такое.
konstruktor
хех, может я изворачиваюсь?
konstruktor
народ шпарит про любовь так борзо, как будто каждый день с чаем употребляют
imiay
Возможно это потому, что они понимают, что ничего «особенного» в любви нет. Просто показать, что это не запредельное чувство, что-то вроде правды, искренности, тихой радости, движения души ну и пр. (словами не фига не выразишь) трудно. А может «поймали» запредельный опыт)))
oleg1956
Может Ты просто не заметил свою Любовь…
konstruktor
Когда возникает ситуация, в которой по всем правилам гипноза должно вспыхнуть неприятие-отторжение, но оно не вспыхивает по неизвестной мне причине и мельком проскакивает мысль «ааа где, должно же было быть!», может на это месте находится любовь?
oleg1956
Она везде…
под покрывалом негатива…
konstruktor
тогда она может почувствоваться как провал в мышлении
ganesh
исследовал эту тему много раз и НИЧЕГО ПОДОБНОГО в себе не обнаружил.
Felix
Посмотри с другой стороны. Если есть только любовь то ты никогда не рождался и всё что для тебя ценно не существует. Всё было сном. Поиск, отношения, друзья, находки, потери. Поэтому и сравнивали Суфии любовь с костром сжигающим бабочек. Это страх даже больше страха смерти.
oleg1956
Страх перед возможностью сжечь «реальность» этого мира…
даже нечего и некому оставить завещание…