17 сентября 2023, 07:22

Ратан Лал "О единстве Божественности"

«Эта книга предназначена только для тех, кто к ней готов. Для тех, чьи чувства насытились и стали подобны лёгкой белой пене. Для тех, чей ум развился до своего предела и обогнал сам себя. Для тех, кто устал быть животным автоматом. Для тех, кто замер, и ждет… И вот Оно пришло, и потащило вас к Себе… как океан затягивает назад свою волну. Втекайте в него смело, наслаждаясь и смеясь. Всё, что должно было случиться, случилось.

В этой книге каждое слово — мантра. Для надёжности наиболее важное повторяется много раз. Но конечное знание звучит здесь в каждой букве… Хватайтесь за него, как отставший пассажир за ручку вагонной двери, и ни в коем случае не нажмите случайно на стоп-кран!»



В форматах аудио и .doc — здесь

22 комментария

rewwerty
Цитаты из книги:

1. Мы говорим «моё тело». Мы думаем, что мы собственники своего тела. Что значит «мы»? Это наше личное «я». Однако наше внутреннее существо есть имперсональная божественность. Она бесконечна. Она всюду и в каждом. Очень мало людей пытаются испытать и понять эту божественность. Преданность Божественному есть мать мудрости. Оба пути, бхакти и жнани*, идут, держа друг друга за руку. Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное «я», эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное «я». Этот процесс не прост. Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.

Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях. До этого он будет продолжать удаляться от своего Источника, который есть Духовное Сердце, или Сознание. В Библии мы читаем: «Пребывай в покое и знай, что Я есть То, что Я есть». Это учение присутствует во всех религиях.


* жнаниджняна.

2. Чтобы осознать ценность практики самоисследования, надо прежде всего приобрести знание об этом методе. Вера в единство всего поможет уму погрузиться в исследование. Ум должен научиться подчиняться, переводить внимание с внешнего на внутреннее. Без того, чтобы захотеть стать тем, чем вы есть, нельзя обратить внимание вовнутрь и любить само Бытиё. Когда ум осознает свою истинную природу и повернёт своё внимание к Бытию, он станет освобождён от всех имён и форм. Так что любовь и знание должны идти рука в руке друг с другом. Знание без любви сухо. Любовь без знания слепа.

3. Концепция «я» исчезает, когда внимание перемещается к своему Источнику.

Ранее
rewwerty
Кто-то однажды спросил: «Как можно распознать реализованную личность?» Прежде всего, реализованная личность никогда не потребует сертификата от кого-либо. У такого существа нет необходимости получать титул, чтобы доказывать свою реализованность. Второе, когда кто-то стал реализованной душой, он больше не является личностью. Он становится полностью имперсональным. То, что говорит через такое тело, это не личность, а голос Бога! Та сила, которая позволяет говорящему говорить, та же самая, которая даёт возможность слушающему слушать. Это есть Божественность! Это есть Атмическая Сила!

Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: «Я счастлив. Я в состоянии блаженства». Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира.

Ратан Лал «О Единстве Божественности»
1234
Эх, лет 10назад я бы прочитала а сейчас всё во мне и ничего нового во вне. Сухарь и слепая нашли друг друга))
Put333nic
Когда я лично, на своём собственном опыте пришёл к понимаю, что есть только Я, как Я, как самочувствие Естество самого меня, то единственная книга в интернете на эту тему была этого автора… Это было прикольно и удивительно, так как его коренной мастер был… Сам баба!)))))

.
Put333nic
Сам баба!)))))

*сорян!)

Саи баба
Гуру волшебник, клоун!)))

И такой текст…

.
Put333nic
Книга, это лучшее что было по учению в принципе!)))

Удивительно!)

Это!)

.
Put333nic
Но сейчас есть лучше…
Время пришло!

Ночур, вообще ясен как никто после Раманы — как никто, это супер, уровень! Восхищаюсь!!!

advaitaworld.com/blog/advaita/79080.html

.
Vit7
перечитал… Хорошо! Сильно!
Put333nic
Это и есть, твоё… М!!!
Бро!

.
Put333nic
Он прямо пишет, что глубокий сон и есть наше Естество!

.
Vit7
мммммм
Put333nic
Посмотрим… Ммм

Живой мастер!) живой!!!

.
Put333nic
Без Турий в башке и прочих затурий!)

.
Put333nic
@rewwerty

Спасибо! Давно так не радовался, как ребёнок!) чистый мастер! Чистый!

_ ^ _

.
Put333nic
Когда я лично, на своём собственном опыте пришёл к понимаю, что есть только Я, как Я, как самочувствие или Естество самого себЯ, то единственная книга в интернете на эту тему была этого автора…

advaitaworld.com/blog/67205.html

!!!

.
Put333nic
Прочитал, осознал…
Используй!)))

.
Put333nic
Для прорыва нам всем и всегда недостает самой малости, это буквально критерий баланса — с погружением нужна ещё и тяга, эту функцию по подтяжению всегда выполняли Мастера для своих учеников, но так как Мастеров уже почти нет, то тягу приходится подключать самому… Мои тексты все тягловые были, перечитай, осознай…
И используй! Это!!!
Это шанс!

Ом!

Хари-ОМ!!!

.
Amitola
ХАри!!!
)
Amitola
Хари означает «устранитель». Когда кто-либо вспоминает Его имя и повторяет его, грехи, карма и плохие астрологические эффекты неизбежно стираются. Такова сила имени Хари. Имя также имеет силу уменьшать невежество. Уменьшение иллюзии достигает высшей точки в состоянии бессмертия, когда рождение и смерть перестают существовать.
Vit7
как говаривал мой прапорщик…
«Когда ничего нет — значит на тебе сэкономили».