15 августа 2015, 21:20

Чувство разделения в Теле. Руперт Спайра

Чувство разделения начинается с мысли, которая исключительно идентифицирует наше Я с телом. С момента, когда эта мысль возникает, а она всегда возникает теперь, наша истинная природа из прозрачного присутствия, кажется, становится плотной, твердой, материальным Я, то есть, по-видимому, она, похоже, становится телом.

Мы не просто думаем, что мы — ограниченное, обнаруженное Я, мы чувствуем это.

Все мысли, которые вращаются вокруг воображаемого внутреннего Я отзываются эхом или отпечатком в организме, что длится долго даже после того, как чувство отделенности растворится. Таким образом, тело становится безопасным убежищем для чувства разделения.

Мы можем бесконечно говорить о неограниченной природы осознания, но все это время отделенное внутреннее Я сидит удобно в организме.

На самом деле, говорить бесконечно о природе сознания, о том как все возникает в сознании, как нет отдельной личности, ничего невозможно сделать и некому это делать и т.д., может стать дымовой завесой для гораздо более глубокого чувства разделения, которое слишком неудобно для встречи полностью и честно.

Во многих случаях понимание, что «все есть сознание, что никого здесь нет, что нечего делать» было присвоено внутренним Я, которое покрыло тонким слоем наши гораздо более глубокие чувства разлуки и несчастья. Это положило начало новой религии недвойственности.

Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.

В результате, счастье и несчастье считаются одинаковыми проявлениями в осознании с невозможностью выбора между ними. Таким образом, отделенное внутреннее Я остается нетронутым, скрытым в теле, подсознательно диктующим свои мысли, чувства, действия и отношения.

Рано или поздно покров начинает трещать и разоблачать отделенное Я, лежащее под ним. В этот момент мы можем наконец начать исследовать чувство разделенности на более глубоком уровне тела. Это включает в себя изучение всех ощущений, которые выдают себя за чувство отделенного внутреннего Я.

В начале, оно, кажется, находится в основных областях — головы и грудной клетки, где «Я мыслитель» или «Я — осязающий или любящий» обычно ощущаются. Однако, в меру того как мы становимся более чувствительными к чувству «Я» в организме, проявляются более глубокие слои чувств. Со временем все эти слои попадают под свет осознания.

Отделенное Я процветает на невнимательности и эти глубокие, темные слои чувств в теле являются идеальным укрытием для него.

Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.

Ясное видение — это единственное, что отделенное чувство «Я» не может выдержать.

Когда эти чувства подвергаются свету нашего бытия, они теряют свою «Я-ность» и видны тем, чем они есть — чистым ощущением.

Со временем эти ощущения переживаются, прекращаются, от того что было, в наше осознанное присутствие, как облака, плавающие в небе. Они начинают терять четкость, плотность и объект-ность, и становятся настолько пронизаны светом нашего собственного бытия, что уже неотличимы от него.

Тело становится постепенно проникнуто открытостью, светом и любовью нашего бытия.

Перевод с англ. Игоря Головчина

46 комментариев

Upananda
Тельце упёртое…
Dragon
Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.

ВОТ ОНА ПРОФАНАЦИЯ!!!
wwwatcher
… думаю мысль как мысль… а «вывод»… гм… ну не знаю, не знаю…
asyoulike
Как ты мысль разделил с выводом?
wwwatcher
очень просто… смотри Сергей…

1) мысль…

Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.

2) вывод…

ВОТ ОНА ПРОФАНАЦИЯ!!!
Atattvamasi
поменяй местами, пусть первое будет выводом, а второе мыслью и прочти так!:)) а я пока посплю:))
wwwatcher
… не выйдет… последовательность необратима… :)…
Atattvamasi
зеваю, приятной ночи!:))
asyoulike
Давай так.
И то и другое мысли. Точнее конкретно логические последовательности. Связанные концепции.
И их можно поделить по принципу анализ — синтез или элементы контекста интерпретации и вывод основанный на некоторых критериях анализа контекста. Все это основано на его педагогоческом опыте учителя, и базиса воззрения которое он использует.
asyoulike
И конечно Абсолютного знания
Atattvamasi
Ахаха.. 2
asyoulike
чо тебя так возбуждает? :)
wwwatcher
… я тоже учитель, только учителей… и всегда таким был даже в школе… за что меня иногда люто ненавидели… но я их понимал и прощал в душе… :)… как тебе такой цинизм?…
asyoulike
ну это критиканство а не педагогика.
критики тоже нужны профессиональные. им вполне есть место в ситеме
wwwatcher
… спасибо за доверие…
wwwatcher
… ах да чуть не забыл… вообще-то критик звучит почти как кретин… его никто не любит, но без него не жисть, а так говноотстойник… :)…
asyoulike
я про адекватную профессиональную критику. Критик также имеет практический опыт в конкретной теме, он не выдающийся, но он значительный непосредственный, и множество изученного опосредованного опыта.
а другое дело теоретизирование воззрение оторванное даже от конкретной субъективной мирской действительности и тем более от практики преподавания.
wwwatcher
я про адекватную профессиональную критику.
… думаю, что адекватная критика всё же неадекватна, тем более с точки зрения профессионала… поэтому критик всегда неадекватный кретин, который вечно всех раздражает «неадекватной» критикой… :)…
asyoulike
Хмм мм..
Тут, по крайней мере на некотором этапе, стоит направить различение на маркеры притягивания конечного недвойственного воззрения для об'яснения происходящего в непосредственном опыте, с целью замылить чувственную и ощущательную реакцию, вместо пристального ее рассмотрения
Dragon
Перенеси в нео-адвайту!
wwwatcher
Ясное видение — это единственное, что отделенное чувство «Я» не может выдержать.
… вот и я говорю… чуть что сразу в кусты… а потом табличками табличками
A_Hu
Образ тела ощущается как объемность. Вот этот образ объемности, мне кажется, самый первичный, где прописана вера в реальность… У меня по крайней мере подтверждение идет через этот объем…
A_Hu
Захотелось дополнить. Ощущается не просто объем, но и внутри этого объема еще и объемные органы чувствуются — сердце, желудок, кишки, мозги… И получается, что вот к этому наполненному «набору» идет возвращение внимания, и это как подушка безопасности, то, что всегда с тобой и не проходяще.
А вот, например, голод ощущается как «посасывающее» чувство на том месте, где «видится» объемный желудок, сытость также. Т.е. я хочу сказать, что такие, казалось бы, простые и повседневные чувства постоянно возвращают внимание к одним и тем же образам. И ввиду их постоянного повторения, они видятся как реальные.
DASHKA
ты правда чувствуешь мозги, кишки, сердце?) Органы.
A_Hu
ну да, внутри общего объема объемные органы представляются.) а что — это странно? :))) только у меня так? :))
DASHKA
У меня нет такого))
Я вот цигун когда занималась, там есть работа с внутренними органами, и их нужно было представлять, ну визуализировать. Там даже картинки давали, почек например, но у меня все равно не получалось))
Вот я и удивилась)
У меня тело, вообще с закрытыми глазами не ощущается, есть некие напряженности — ощущения в неком пространстве. А потом образ тела подгружается, и то не всегда. Но зажатости все чувствую, ощущаю. Основная на уровне груди в середине. Так как будто проекция чувства Себя. Оно то сжимается от страха, от боли, то расслабляется когда все хорошо. Как такая живая фиксация Меня в теле.
Когда переживался опыт, то именно вот эта точка сжатости поднялась вверх, в макущку, в сахасрару и растворилась в пространстве, как будто носок вывернули наизнанку и то, что было Я внутри тела, потеряло свою фиксацию в нем.
A_Hu
У меня раньше тоже было чувство комочка в груди, потом он поднялся к межбровью и лбу, и растворился со временем. Сейчас пространство осознается. И объем, о котором я сказала…
DASHKA
этот комок, то чувствуется, то нет. Объем тоже осознается, ага.
Felix
У меня точно не так :)
DASHKA
мне кажется, что органы додумываются, а есть просто некие ощущения…
A_Hu
К ощущениям прилеплен образ, полупрозрачный, нечеткий. Вот такие же образы, какие при чтении книги возникают. Вот так же я вижу составляющие тела, и опираюсь на это…
Erofey
У меня тоже так же.
Органы неплохо чувствую, но не все одинаково.
Недолго практиковал костное дыхание, так удалось дойти до состояния, когда чувствовал все основные кости скелета. Достаточно интересное ощущение.
A_Hu
я иногда чувствую позвоночник также. но в основном органы…
Erofey
Прозрачный образ — это нормально. Если приучишься не включать мышление и анализ, можешь смотреть органы в трех измерениях. Анализ идет через вербализацию, а это мешает.
Как правило, самый первый образ правильный. Потом включается мышление.
Нужно научиться воспринимать первый образ.

Позвоночник — тоже хорошо.
Есть практика визуализации канала внутри позвоночника.
В затылке небольшая зона примерно с грецкий орех, от нее канал вниз в кобчик и вверх в бесконечность. Визуализация в красном цвете. 30 минут, больше не надо.
Полезная практика.
A_Hu
и зачем она нужна?
Erofey
Большая тема.
И не сильно сочетается с учением о недвойственности.
Оздоравливает и сильно меняет тело. Даже на уровне генетических заболеваний работает.
A_Hu
Понятненько :)
AjnaYoga
Со временем эти ощущения переживаются, прекращаются, от того что было, в наше осознанное присутствие, как облака, плавающие в небе. Они начинают терять четкость, плотность и объект-ность, и становятся настолько пронизаны светом нашего собственного бытия, что уже неотличимы от него.
Вот, похоже, так я и переживаю.
Я называю это «недвойственность на уровне ощущений» или «весь мир — моё тело».
Georgiys
бывает так плохо, и не понятно почему и в этот момент такие профанации не помогают совсем!(Мол все само это часть сознания и т.д и т.п.) Но и никакого исследования не происходит. Сама по себе попытка «ясного видения» является профанаций. Вот что Юджи Кришнамурти говорил как об этом:

В: Как вы думаете, почему мы позволили иллюзии и нереальности сохраняться в человеческом сознании или мысли?
О: Вы не отдельны от иллюзии. Вы и есть иллюзия. Когда уходит одна иллюзия, её замещает другая. Почему? Потому что конец иллюзии это конец «вас». Это смерть. Конец веры это конец того самого «вас». Это не поэтическая, романтическая смерть «погибающих ушедших дней». Физическая смерть — единственный способ, с помощью которого из организма вымывается всё, помещённое туда культурой.
В: Я могу мельком взглянуть сквозь иллюзию…
О: Это ещё одна иллюзия. Иллюзия того, что «увидеть значит завершить»
. У вас нет способа отделить себя от ви́дения. Ви́дение — иллюзия; видящий — иллюзия. Видящий говорит себе, что «ви́дение завершает», но оно не завершает. Так что видящий не хочет прийти к завершению. Видящий и есть иллюзия. Я не знаю, лучше не обсуждать этих вещей. Видящий и есть иллюзия. Посредством так называемого «увидеть иллюзию, значит прекратить», видящий накапливает импульс и продолжается. В мгновение, когда вы хотите «увидеть» нечто, вы отделяетесь от этого и возникает видящий, поддерживающий своё существование посредством ви́дения. Вот почему ви́дение не помогло нам; оно ничего не прекратило.
Мысль – твой враг. Сокрушительные беседы
У.Г. Кришнамурти (Юджи)
AjnaYoga
А кто мешает Недвойственно видеть?
DASHKA
Недвойственно видеть мешает сопротивление.
Georgiys
Не знаю, и что ответить тоже, хотел сумничать, но не стал.