21 февраля 2012, 22:34

САТЬЯМ НАДИН: ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ

Пребывая в иллюзии, что мы контролируем свою жизнь и судьбу мы становимся искателями, неистово стремящимися достичь более высокого уровня осознанности или просветления. Это также есть встроенный механизм, служащий, чтобы у нас сохранялось чувство отдельной от Источника сущности.
… Когда Видение Жемчужины смотрит на духовные практики, оно продолжает констатировать факт, что Сознание, это все, что есть. Индивидуальный организм тела-ума – не хозяин. Все, что произойдет с вами в вашем поиске Бога через духовные практики, зависит от вашей судьбы и Милости.

Не существует волшебной формулы пробуждения. Когда и если приходит время для вашего пробуждения – то оно происходит. Ничто не в силах помешать этому – ничто не в силах помочь этому. Нет ничего, что можно было бы добавить (сделать) ни в том, ни в другом направлении. Нет даже необходимости в том, чтобы пробудиться. Источник играет в ограниченность через всех и каждого из нас: Он получает равный, но в каждом случае уникальный опыт; будь то практика Дзадзен 16 часов в сутки в Дзэнском монастыре или ежедневное убийство в военных действиях. Каждый из этих опытов есть полное выражение Источника в проявлении, притворяющегося, что он ограничен.

Мне кажется, что причина того, что человек ищет Бога в том, что глубоко внутри у нас есть запрятанная память о том, что наша суть есть это самое чистое Сознание. Но мы оглядываемся вокруг своим близоруким взглядом и ограниченным умом и находим себя, посаженным в жесткие рамки тела и паникуем. Мы ощущаем свою отдельность от Источника и боимся, что попали в эту ловушку навсегда и уже никогда не вернемся назад. Вот тут-то и начинается поиск пути возвращения; начинается наше путешествие домой. Все так и должно быть – все это включено в Божественный дизайн иллюзии ограниченности.

Видение Жемчужины знает, что нет нужды искать ваш путь назад к Богу. Вы уже есть то, что вы ищите. Нет необходимости делать что-либо по поводу пробуждения – если вы созданы для пробуждения, оно произойдет в нужный день и час, и произойдет не из-за вас, а вам вопреки. Кажется, существует естественная прогрессия от обычного человека к духовному искателю и далее к «нашедшемуся». Похоже, это зависит от тишины и медитации; похоже, это включает в себя появление учителей, которые проливают на нас свое понимание.

Вся мудрость на самом деле содержится внутри сути всех и каждого из нас. Когда мы в центре, или слышим этот внутренний голос в мгновения тишины и покоя, тогда Сатсанг становится непрекращающимся, непосредственно из Источника. Расслабьтесь в понимании того, что не существует волшебной формулы или ключика к достижению Божественности – вы уже есть это и потому не можете ни достичь этого, ни потерять. Возможно, вы умрете пробужденным, а возможно нет!

Все это один и тот же опыт, когда однажды наш мыльный пузырь лопается, и мы растворяемся в Источнике; сон разделенности заканчивается, и не важно какую роль вы играли в этом сне, потому что в конце концов все роли есть одно и то же. Жизнь и индивидуальная ситуация каждого из нас имеет совершенный баланс Свободы-Ограниченности, поэтому не важно кого вы играете – священника или варвара. Внутри каждого из них, в осуществлении своей роли находится абсолютно равный СО-фактор. Вот почему, если с вами случается пробуждение, то первые несколько месяцев процесса освобождения вы просто лишаетесь рассудка от смеха над всей этой космической шуткой. В конце концов, вы начинаете видеть это как то, что Источник создает так называемое «общепринятое знание» как целенаправленный обман, чтобы сохранять эту иллюзию в добром здравии.

В моем личном опыте бытия в осознании кто я есть – Я Есть То – практически все бывшие практики отпали. Медитация осталась просто как время покоя, в котором понимание этого Видения Жемчужины углублялось и углублялось. Я больше не наблюдал свое дыхание, свою позу или свои мысли. Вместо этого я мурлыкал, словно довольный кот, переживая – Ахххх! – что жизнь прекрасна! Ахххх! Все очень хорошо! Ахххх! Нечего делать! Ахххх! Просто быть! Ахххх! Понимание это все! Ахххх! что есть – как есть! Все так как и должно быть!

Звучит ли это как тяжелая работа? Вряд ли! Нет больше чтения каких бы то ни было книг – духовных, научных или даже об историях внутри истории. Слова, написанные или произнесенные, слишком тяжелы для священности настоящего мгновения. Они приносят боль! В словах больше нет нужды. Упоение растворения и слияния достаточно и это упоение постоянно.
Я нашел, что больше не прошу ни о чем. Если Источник желает дать, он дает не спрашивая. Также я обнаружил, что я не могу теперь никому отказать. Если Источник хочет что-либо, Он спрашивает меня через просьбы других. Также обладание чем-либо кажется совсем необязательным и даже отягощающим. Все, в чем я нуждаюсь, мистическим образом появляется и в изобилии. Нет больше никаких целей или мотивов, привлекательных для меня – жизнь прекрасна, именно такой, как она есть. Я не занимаюсь больше планированием жизни, и каждый раз, когда она внезапно изменяется, это замечательный сюрприз, приносящий мне свежий и новый опыт.

Группы и семинары, как часть процесса самосовершенствования и обогащения знаниями больше не интересуют меня. То же самое относительно книг, кассет и т.п. по духовной тематике. С пробуждением отношение к поиску знания изменилось от ненасытного стремления к полному завершению этого стремления на всех уровнях. Когда это произошло, у меня оставалось где-то около 25 новых, еще не прочитанных книг, и это не много, если иметь в виду, что в те первые два года за решеткой я читал примерно по книге в день. Но когда я понял, что со словами покончено, я отослал их все обратно и попросил мне больше ничего не присылать.

Помните, я упоминал, что до моего зова пробуждения у меня было постоянное, висящее в воздухе, чувство тревоги, что я должен совершить нечто невероятно важное или что-то в этом роде и никогда не понимал, что именно? Так вот: сейчас я испытываю глубокое умиротворение понимания, что ничего делать не нужно – ни сейчас, ни когда-либо еще! Также я упоминал о чувстве неизбежной гибели; чего-то темного и страшного. Оно заменилось постоянным, словно мантра, присутствием подтверждения от Источника, которое как любимая мелодия наигрывается у меня в голове: Сознание – это все, что есть!
Более чем 30-ти летнее беспокойство по поводу моей диеты наконец-то прекратилось. Какое чувство вины я испытывал всякий раз, когда нарушал свой само-навязанный режим из-за чего-нибудь «вкусненького». Теперь я знаю: я – это не то, что я ем! Единственное, что поддерживает этот мешок с костями живым, это Сознание. Если Источник хочет действовать через свободу здорового тела, я испытываю стремление есть здоровую пищу, а если Он хочет почувствовать ограничения ожирения и артериального давления – я начинаю пожирать гамбургеры и другую «сорную» пищу. Предпочтения отделенного эго больше не влияют на ход событий.

Моя 20-ти летняя очарованность хатха-йогой уступила место обычному фитнессу. Я занимался йогой, потому что думал, что это поможет мне выровнять чакры, что в свою очередь поспособствует росту моего сознания. В конце концов, йога, это древнейшая духовная дисциплина из самой Индии! Ей около 5000 лет! Конечно, она должна была содержать в себе ту секретную формулу, в поисках которой я находился! В своей новообретенной свободе я успокоился, и теперь у меня осталось немного аэробики, силовые упражнения и несколько миль в день просто прогулка. Мой любовный роман с йогой трансформировался к настоящему времени просто в здоровое уважение тех, кто наслаждается ею.

Итак, Видение Жемчужины относится ко всем духовным практикам и дисциплинам, как к абсолютно бесполезным вещам в деле достижения Божественности. Фишка в том, что вы уже являетесь тем, что вы ищите. Если Источник хочет познать уникальный опыт той или иной духовной практики через вас, вы будете притянуты к ней, ни смотря ни на что. Помните, в любой практике также находится встроенный СО-фактор, а потому всё здесь служит Источнику абсолютно одинаково в Его поиске ограниченности. Еще раз о главном: просто будь – нечего делать – понимание, это всё!

0 комментариев