31 января 2015, 19:22

Слушание

Вопрос: Интересно, Дракон, а ты рассматривал природу наставлений самих по себе?

Ответ: еще как рассматривал, потому как десять лет уже пытаюсь донести некие аспекты индивидуального опыта до желающих услышать.
просто ты не можешь этого не делать, некий импульс побуждает делиться тем что открылось и это очень честно… но потом ты просто замечаешь, что вода понимания знания течет лишь в углубления, а это готовность к наставлениям… и вот эта способность быть чашкой, опустошиться и слушать — это очень редкая вещь, как ни странно… и ни деньги ни авторитет здесь ни при чем, это просто редкое качество, которое убивается с детства, потому что нас не учат, а насилуют знанием. И это отношение формируется со школы, от родителей и любое давление не проходит. Кроме того нет традиции наставничества у нас, любого дающего совет воспринимают как врага, навязывающего свое мнение.
У меня всегда были учителя, которых я внимательно слушал, да, я не всех принимал таковыми, мне важно здесь некая энергетическая сонастройка, я на энергетическом уровне считываю красоту индивидуального узора и если она превосходит мою, я готов учиться… вот так у меня с тобой, я с первых слов услышал, что мне есть чему у тебя поучиться и все.
Ну и я думаю настоящее честное учение пока «я-сознание» живо вообще невозможно, это соревнование, это всегда глубинная ущербность которая жаждет отыграться, когда этого нет все проще.
(Из обсуждений на Ариоме)

8 комментариев

Bambuka
просто ты не можешь этого не делать, некий импульс побуждает делиться тем что открылось
да и спасибо Милость, что ТАК :)) Иначе я бы ни когда не узнала Уникальность Нго-Ма! И… ой, так много чего… очень простого, прямо тут, и только благодаря этому ПОБУЖДЕНИЮ, подарок мне. :)
я с первых слов услышал, что мне есть чему у тебя поучиться и все
Мне кажется, Дракон и сейчас учится, слушает… :))) Не статичен и пуст…
Biryza
Вот это и есть наверное настоящее Мастерство, не останавливаться, дальше, слушать, не застывать:)))
Bambuka
Ну а как иначе? :))Всегда следующее и Мастер не памятник. :)) Шучу. Да, согласна с тобой.
Felix
У меня всегда были учителя, которых я внимательно слушал, да, я не всех принимал таковыми, мне важно здесь некая энергетическая сонастройка, я на энергетическом уровне считываю красоту индивидуального узора и если она превосходит мою, я готов учиться…
Полностью согласен!
notka
Это простота. Она же и сердце.
adi-asti
Спасибо :) большое!
milakrimik
Чудесный пост! Благодарю всех вас… что Делитесь
Catriona
Имхо, а я бы на свой взгляд разделила понятия «учиться у учителя»(в контексте пробуждения и связанного с этим, т.е. подобно опустошённой чашки внимать), «учиться у каких-то людей чему-либо»(когда скорее и сознательно и подсознательно знаешь что у человека есть что «взять», чаще в какой-то или каких-то определённых областях), исамый высший пилотаж учения, свойственный людям высокого уровня понимания,- «ученик всегда»(это можно сказать знающий что учение происходит постоянно, через всё, понимающий его язык и то что им доноситься)

А есть ещё ученичество глупости(это самый тупой вид ученичества)), когда тысячный раз той же граблёй по голове, а всё никак не доходит о чём та грабля))