31 октября 2014, 18:02

Единственное "пробуждение" - это постижение того-что-есть.



"… Пятница, 17 июля 1981 года. Это был священный день — Гуру Пурнима, и Махарадж предпринял огромные усилия для того чтобы собрать свои истощающиеся физические ресурсы, чтобы сказать несколько слов в этот особый день. Он сидел на постели в толстом свитере, хотя в его маленькой комнатке было довольно тепло из-за большого количества преданных. Он начал говорить очень тихо, но вскоре его голос обрел силу.

«Вы все время приходите сюда в надежде, что я дам вам какую-то программу того, что вам следует делать, чтобы достичь „освобождения“. И что я постоянно говорю вам: поскольку нет никакой сущности как таковой, вопрос о рабстве не возникает, и если никто не связан, нет и необходимости в освобождении. Все, что я могу сделать, — это показать вам, что то, чем вы являетесь, — это не то, чем вы себя считаете.

Но то, что я говорю, неприемлемо для большинства из вас. И некоторые из вас идут куда-то еще, где их осчастливливают тем, что дают список того, что нужно делать и что не нужно делать. Более того, они следуют этим указаниям с глубокой верой и старанием. Но они не осознают того, что что бы они ни практиковали как „сущности“, все это лишь усиливает их отождествление с иллюзорной индивидуальностью и, таким образом, понимание Истины остается все время недостижимым.

Люди воображают, что они должны каким-то образом изменить себя, превратившись из несовершенных человеческих существ в совершенные человеческие существа, известные как мудрецы.

Если бы они только видели абсурдность такой точки зрения. Тот, кто так думает, сам является всего лишь концепцией, видимым проявлением, персонажем в сновидении.
Как может простой феноменальный фантом пробудиться ото сна посредством самосовершенствования?

Единственное „пробуждение“ — это постижение того-что-есть. И в этом постижении нет вопроса о „ком-либо“, поскольку само по себе постижение является нашей истинной природой, и предпосылка к такому постижению — исчезновение феноменального объекта.

Постигается проявление в целом, и это постижение не осуществляется „кем-то“, считающим себя обособленным наблюдателем.

Постижение — это тотальное функционирование Абсолюта; постижение — это то, чем вы являетесь.

Вселенная, возникающая и видимая в сознании — это зеркало, которое отражает каждое живое существо, то есть сознание представляет собой сам источник видимой Вселенной.
И сознание не отлично от своего проявленного содержания.

И такое постижение не имеет абсолютно никакого отношения к „кому-либо“, к феноменальному объекту, видимому проявлению в сознании, являющемуся лишь крошечной частью тотального функционирования.

Глубинное интуитивное постижение этого факта является единственным „пробуждением“,
или „просветлением“, единственным иллюзорным „освобождением“ от иллюзорного „рабства“, пробуждением от жизни-сновидения.

Что же делает Гуру? Достигший самореализации Гуру будет делать единственную вещь, которую можно сделать — указывать пальцем на Садгуру, находящегося внутри.

Садгуру всегда пребывает там, помните ли вы о нем или нет, но постоянная связь с ним — независимо от того, что вы делаете, — это все, что нужно.


Все остальное, совершаемое посредством усилия, не только не поможет, но и будет препятствием и опасностью...»

Рамеш Балсекар «Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа»

9 комментариев

Felix
Махарадж предпринял огромные усилия для того чтобы собрать свои истощающиеся физические ресурсы, чтобы сказать несколько слов в этот особый день.
Все остальное, совершаемое посредством усилия, не только не поможет, но и будет препятствием и опасностью...»
Вот и разбери чему верить, действиям или словам
Типичная ошибка, описания принимать за предписания.
Ruslan
… вырвать из текста несколько фраз и противопоставить их…

Типичная ошибка ограниченного мышления, дуалистического понимания. ;)
Верь своей интуиции, о чём читай выше (если сможешь воспринять текст целостно)
Felix
Узбогойся :)Ограниченное мышление помогает увидеть, что ты прячешь под этими прекрасными идеями.Потому, что все с безграничным мышлением в нем уже утонули и превратились в водоросли.Но Нисаргадата водорослью не был, он был борцом, а не слизняком читающим его тексты.
morene
Привет! Ты думаешь есть СВОЯ ИНТУИЦИЯ...?
morene
это Руслану вопрос, ошиблась строкой.
lubims
Вот и разбери чему верить, действиям или словам
В смысле?
Skater
Может усилие подразумевается, как подавление своих подлинных устремлений. Это было для него не усилием, а естественным направление энергии в данной ситуации, хоть ее было и мало.
svarupa
Феликс ну и притянул же ты за уши, найдя противоречие, которого нет о! хулиганишь и продолжаешь хамить!)))
Felix
Противоречий нет в Нисаргадате, но есть в авторе поста.