15 июня 2012, 18:14

Прикоснуться к вечности


Падая с неба, капля дождя испытывает страх. Это падение является переходным периодом. Капля дождя боится исчезнуть. Она упадет и погибнет. Но когда она попадает в океан, страх рассеивается, поскольку сама капля теперь стала океаном.
На каждого человека порой находит страх. Это нельзя объяснить ничем иным, кроме как тем, что беспокойное эго ощущает приход смерти.
По¬скольку многие годы мы ассоциировали себя с эго, мы уверены, что это мы умираем.
Если мы действительно живем, мы свободны. Прикоснувшись к вечности, мы проходим через абсолютную смерть. В мире все умирают лишь с тем, чтобы родиться заново. Поэтому никто в действительности не умирает. Но есть возможность по-настоящему умертвить эго и неведение. После абсолютной смерти эго никогда уже не возродится. Ты становишься вечным.
Абсолютная смерть избавляет от необходимости рождаться вновь.
Обретя вечность, мы вырываемся из порочного круга сансары, так что эта смерть является абсолютной смертью. Некоторое время тебя может одолевать страх, но потом придет неописуемое счастье.

4 комментария

wwwatcher
является абсолютной смертью

Как хорошо, абсолютно умереть. ))
Catriona
Как хорошо, абсолютно умереть. ))
это можно думать, можно думать что умирать плохо, страшно, или не страшно, но когда смерть появиться во всей красе, «вот тогда и посмотрим..»- как говорила одна очень хорошая маленькая девочка))
Gorgen
«Для того, чтобы действительно выяснить, что же произойдет после, когда вы умрете, вы должны умереть. Вы должны умереть не физически, но психологически, внутренне умереть для всего, чем вы дорожите и что вас огорчало. Если вы умрете хотя бы для вашего одного удовольствия, самого малого или самого большого, умрете естественно, без какого либо усилия или аргументации, вы будете знать, что значит умирать. Умирать — значит иметь ум совершенно пустой от своего собственного содержания, от своих усилий и мук. Смерть — это обновление, мутация, в которой мысль совершенно не функционирует, так как мысль есть старое. Когда приходит смерть, возникает совершенно новое. Свобода от известного есть смерть. И только тогда вы живете.»
Дж. Кришнамурти
wwwatcher
Смерть — это обновление, мутация, в которой мысль совершенно не функционирует, так как мысль есть старое.

Смерть это прекрасное явление, и я молю Бога, чтобы во- время смерти, я мог сберечь невозмутимое сознание, как будь-то наблюдая, что-то естественное. Тогда я смогу увидеть собственную смерть, и смертей больше не будет.