18 марта 2012, 09:08

Вспышка просветления у молодого парня в беседе с Пападжи.

82 комментария

agch07bkru
*Описать..., значит испортить...*Пападжи.
Lesya
Это трындец! Прям дрыжики по телу!:)
Catriona
Трындец и дрыжки по телу от того что я уже не успеваю перечитать и пересмотреть всё что хочу)))
Vimal
Еще одно подтверждение того, что это возможно! Потрясающе.Спасибо!
shanti2012
Походите на Сатсанги к Цезарю, там такое тоже часто случается, видела воочию.
Dragon
Все что случается, проходит рано или поздно, потом депрессия и «откат»!:) ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ не случается, поэтому вам это не может быть интересно, ну никак!:)
Nau
Дракон, а чем тебе понравилось это видео?
Видно с каким теплом и любовью относится Пападжи к ученику…
Но сама ситуация близка к истерике… Но наверное это лучше, чем спираль ума накрученная выльется во что-то другое…
Dragon
Посмотри внимательно: там внизу я поставил плюс!:))
Nau
Перечитал вроде бы все комментарии — не понял. Ну да ладно.
Dragon
само видео мне понравилось, я поставил плюс!:) а потом развернулась дискуссия, и дело здесь не в этом парне и не в видео, и не в Пападжи, дело в ясности, что все эти экспириенсы — ВРЕМЕННЫ!!!
Nau
Ухты! Я спрашивал «чем понравилось видео?». И в твоих словах услышал «Понравилось». А чем — это уже детали для ума.
Очень хорошая беседа здесь получилась!
Nau
Я просто на этом парне и его реакции зациклился.
Catriona
А вообще, смотрю, часто по этим оценкам умом делается вывод о причине оценки..-наподобе поставивший плюс «согласен со всем», а поставивший минус «не согласен ни с чем») Я например причину и сама не всегда знаю) Но чаще просто нравиться или не нравиться..-без особых «правильно» написано или «не правильно»))
BULLET
Когда лепят «горбатого» ставлю МИНУС:)))))))))
Nau
И даже тогда, когда актер не в курсе, что он актёр? :)))
Catriona
имхо, пока «есть ум», будет «горбатость», а значит горбатость в оценке «лепления горбатого»))
Dragon
Мышление будет продолжаться!:))
Catriona
если это про «после исчезновения ума», то надеюсь))
Nau
:)) есть контакт :))
Dragon
Вот на это хотел указать, додумывается жесткая оценка, и нивилируется простое предпочтение!:)
Nau
«простое предпочтение!»
Класс!
:)
Catriona
Да)) Правда и оценка ещё куда не шло) А когда куча всего о человеке додумывается… исходя из его оценки или слов)) И подписывается красными буквами что «так и есть»)))
Dragon
так и есть, нужны ли интерпретации?!:)) нравится ставишь плюс!:))
Catriona
В этих «нравиться-не нравиться» мне кажется момент есть важный…
Иногда к примеру сатанизм так привлекательно и красиво опишут, что очень даже «понравиться может» кому-то…
имхо по тому что бывало читала.
Lesya
А я вообще не понимаю от чего у меня зависит расстановка + и — ?!?:)))А бывает захожу в личный блог кого-нибудь и пошла фигачить плюсы:))
Catriona
у меня иногда от любви)) когда вдруг просыпается..-причём ко всем без разбора) тогда себя тормозить начинаю..-что мол всё-таки надо потрезвее к записям подходить))
veter
заходи ко мне ^_____^
Lesya
Обязательно зайду.С тебя кофе:))
Catriona
Все что случается, проходит рано или поздно, потом депрессия и «откат»!:)
и я тому подтверждение..-почти «воочию»))
Dragon
и хуже всего, когда «мастер» усаживает на это временное переживание, как на эталонный опыт свободы!:) это жестоко! вместо того, чтобы сказать и это тоже пройдет, все что уходит — пусть уходит!:)
Catriona
Так догадываюсь, что этого не делает Цезарь..-по отношению к нему)) Ведь в принципе ничего плохого в том что он делает нет, а наоборот..-как мне кажется)
Dragon
когда психотерапия выдается за Адвайту — это дерьмо! Когда психотерапия называется психотерапией это прекрасно!:)
Dragon
Да, это точно возможно — истерика, психоз, переживание, экстаз, оргазм, сумасшествие наконец!:)) это никакого отношения не имеет к освобождению!:))) просто переход случился от одного образа себя к другому, с одного витка спирали перескочили на другой, я это БОГ, потом назад… и самоубийство!:)
BULLET
Дракон, объясни подробней насчет выбора? У них не было ВЫБОРА? Может напишешь ПОСТ? Как понимать ОТСУТСТВИЕ ВЫБОРА, про всех «КИНО» УЖЕ СНЯТО?
ПОЯСНИ, ПОЖАЛУЙСТА :(
Dragon
хорошо, ожидай немного!:))
Vimal
Спасибо, Нго-ма.
shanti2012
Этот парень потом вернулся к себе домой и покончил с собой, еще Ма Радха, молодая девушка индианка, даже давала Сатсанги около Раманашрама, снимали ее снимали в фильмах о просветленных с комментами, а она взяла, да и сожгла себя. И вот почему так? Знаю, знаю… потому, что кончается на у ):… но все же…
agch07bkru
У.Г.Кришнамурти бы сказал :*… не тревожте химию..!!*
shanti2012
Ну да… отличные текст, высший пилотаж:))
shanti2012
… но это настолько трудно осознать и принять, что и сайта бы этого не было, все что-то ищут, рыщут, читают, ходят, рассуждают...:))
shanti2012
короче, совсем не было бы умного затейника Я-Его
BULLET
veter
причём это тогда была вторая копия) эта третья))
BULLET
Многие не читают, а только ПУБЛИКУЮТСЯ! КОРРЕСПОНДЕНТЫ, мать их за ногу:))))))))))
veter
не заметил человек, что это было)) ничего страшного))
Mira
Отличная запись:) я видела полностью видео этого сатсанга — полтора часа, супер! Сюда, к сожалению, не удалось разместить пока:))
Mira
Только конечно хотелось бы название изменить — «вспышка просветления» звучит так, как будто просветление это что-то, у чего бывают вспышки… А случаи разные на сатсангах и не только, бесспорно, случаются — и смех, и слезы, и ступор, и т д…
agch07bkru
По любому,, это просто биохимия..., тогда имеет ли смысл, что происходит после...!!!
МЫ ВСЕГДА ДО!!!
Почему и говориться-ПОЗДНО, МИМО,,..!:)))
6778019
Поведение этого парня, скорее напоминает поведение умалишенного, т.к. очевидны бессознательные процессы не контролируемые его сознанием. Т.е. между сознанием и подсознанием — непроходимая стена! Ни о какой осознанности здесь речи нет.
Я выскажу здесь свое личное мнение, — какое бы почтение я не испытывал к Пападжи, но мне кажется, что здесь он совершил ошибку(так же как это делают и многие другие Мастера)… В случае с этим парнем, Пападжи разрушил барьер между его Я и внешним миром, произошла деперсонализация, — субъект и объект стали одним целым. Но осталось два самостоятельных центра, принимающих решения — это сознание и подсознание, которые даже не подозревали о существовании друг друга, — между ними стена, не позволяющая им встретиться.
В этом случае, потеря своего Я, — становится причиной безумия! Происходит конфликт между сознанием и подсознанием. Такие сатсанги должны проводится для людей, обладающих навыками смотреть внутрь себя, имеющих возможность заглянуть сознанием в свое подсознание. На мой взгляд, — это развлечение, должно быть исключительно, для осознанных персонажей)))
agch07bkru
Вход по пропускам из Степанова-Скварцова...:)))))
Dragon
Вот вот!:))) приходит Мастер на сатсанг и просит предъявить справки об уровне осознанности, в критических ситуациях, потому что психическое здоровье здесь не при чем!:)
veter
да ну, он вроде два года до самоубийства жил так, а потом когда состояние ушло — он и того… так что вряд ли он сошёл с ума :)
6778019
Но ведь самоубийство не может быть на ровном месте… Вот нашел симптомы сумасшествия (из вики): Общим критерием может служить отклонение поведения от принятых общественных норм начиная с патологической гиперактивности и заканчивая кататоническим ступором и депрессией. Первое проявляется потерей контроля над эмоциями, невозможностью сдерживать проявления страха, гнева, злобы и определяется в психологии как состояние аффекта. В этом состоянии поведение не поддается самоконтролю, действия бессмысленны или направлены на удовлетворение инстинктивных потребностей и последствия действий не играют никакой роли. Внешний и внутренний мир смешаны, восприятие реальности нарушено.
Dragon
Исключительно осознанным персонажам нечего делать на сатсангах, вот в чем дело!:)) Я семь лет провожу встречи и тех, у кого сразу осознанность на высочайшем уровне не более одного процента. Насчет связи между бессознантельным, подсознательным и сознательным согласен, и она есть у всех, иначе привет дурдом! И вот здесь начинается интересное, мастер в состоянии создать поле осознанности определенной силы и контролировать адекватность тех, кто к нему пришел, то есть какбы делиться «своей» осознанностью и в этом поле производить небольшой сдвиг сознания у ученика. Да, могут быть слезы, может быть смех, но это в рамках осознанного восприятия и адеквата! Для меня этот уровень который я могу нормальну удерживать в поле осознанности 20-30 чел. Он практически не растет, поэтому я работаю именно с такими группами. Возможно где-то у кого-то 300, 500! Но таких я не встречал! Чаще всего группы гораздо больше, чем поле осознанности Мастера, там нет возможности удерживать ясность, народ попадает в коллективное подсознательное, некоторые в бессознательное, начинают дергаться в припадках, там и случаются вот такие экспириенсы, некоторые учителя даже подыгрывают таким вещам, повышая рейтинг популярности, что недопустимо!:))
Dragon
И поле осознанности не надо путать с трансляцией неких переживаний, любви, присутствия, и прочее… Это поле, которое вы не в силах пока заметить, до того как произойдет осознание-осознания или еще его называют самоосознание… просто ВДРУГ все становится ясно и просто, все понятно, ум просто режет как скальпель, либо успокаивается и затихает без сонливости, нарушения восприятия!:)
Inguren
Режет как скальпель — точно:))))
Dragon
да, все просто и понятно, ум острый как бритва!!!:)) но как только мастер за порог… ХА ХА ХА!:) поэтому мастер должен помогать развязать узлы где застряла ваша осознанность-внимание и он вам потом уже не нужен!:))
veter
просто ВДРУГ все становится ясно и просто, все понятно, ум просто режет как скальпель, либо успокаивается и затихает без сонливости, нарушения восприятия!:)
ясность ограничена «обычным» восприятием? или как? :)
veter
вот имею в виду, эти экспириенсы — если за них не цепляться и не выделять как особые «реальные» — они являются какой-то проблемой? препятствием? :)
Dragon
нет, но все они с удовольствием описываются как «высшие», затем под них создается новый «субъект», типа когда станешь чистой осознанностью будешь это испытывать день и ночь, разводка однако!:)
veter
когда станешь чистой осознанностью будешь это испытывать день и ночь, разводка однако!:)
а как же утверждение, что реальность не может отсутствовать ни в одном из трёх состояний сознания? :) или имеется в виду, что мышление придумывает переживание осознанности и пытается его переживать день и ночь? :)
Dragon
Да, внимание устремлено к содержанию мысли, поэтому нет ясности!:)
veter
а если не устремлено, то какие-либо состояния препятствуют ясности? :)
BULLET
тупость:)))))))))))
Dragon
Состояния бывают разные и они как правило все описываются и в эти описания устремлено внимание!
BULLET
Внимание и сознание — это одно и тоже?
Dragon
Нет, внимание это направленная осознанность, то что еще называют вектор осознанности!:)
BULLET
Когда он направлен на само Сознание, происходит затишье ума
И это должно перейти в постоянство?
Dragon
Сознание — это мир феноменов, они бывают ментальные, физические и психические! Все вместе — это сознание! Поэтому иногда говорят СОЗНАНИЕ — ЭТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ!:) то есть все о чем можно сказать что оно присутствует!:)) воспринимается, переживается, мыслится!:)
BULLET
Ааа… Значит так: Когда он направлен на само САМООСОЗНАНИЕ, происходит затишье ума
И это должно перейти в постоянство?
Dragon
Направление осознания на осознание называется самоосознание!:) да как правило, ум затихает! нет, ничего не должно никуда переходить, ведь внимание не может направлено быть только на себя, есть куча интересного в мире Сознания!:) теперь будет порядок в терминах, правда это только мой сленг, поэтому с другими учителями могут наоборот начаться проблемы!:)
shanti2012
Благодарю за развернутые ответы!, а то мои состояния, и не только мои, на некоторых сатсангах, физические и психические, под названием «вызывай реанимацию», не имеющие ничего общего с осознанием, да и, вообще, просто адекватом, отбили всякое желания посещать означенные мероприятия:))
shanti2012
народ попадает в коллективное подсознательное, некоторые в бессознательное, начинают дергаться в припадках

А как они туда попадают??
Т е если смех или слезы, это не твои смех и слезы, припадки, а коллективные, собравшихся на Сатсанге людей? Непосредственно к тебе это отношения не имеет?
Dragon
имеет, но это как бунт толпы, в один миг человек устремляется за ней, хотя сам бы никогда не стал творить насилие один!